Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: LESSON~1
------ Страница 6 ------

LESSON~1 - Страница 6

есть хочется вдохнуть чуть больше. Сохраняется желание вдохнуть чуть больше.

Задача - вдохнуть меньше. В среднем вы все (пациенты Озер- цовой) вдыхаете девять-десять литров воздуха в минуту. Кое-кто и гораздо больше. Это, так сказать, ваш средни2й, так называемый МОД - минутный объем дыхания.

В то время как мужчине вполне достаточно пяти литров, а женщине - трех.

Если вы меньше вдохнули, то сразу хочется пораньше снова вдохнуть. Частота пока увеличилась. Но это вовсе не значит, что надо теперь очень часто дышать. Как собачка...

Чем больше и лучше вы вдох уменьшаете, тем ваше дыхание становится незаметнее. Это все происходит постепенно. Если бы можно было нарисовать такое изменение дыхания, то оно выглядело бы примерно как плющ, обвивающий палку. Вы тоже можете мысленно вычерыивать себе график изменения вашего дыхания.

Главное, конечно же, диафрагма. Трудно, но надо ее ощутить. Иначе, как можно расслабить то, что ты не ощутил? Надо ощутить свою диафрагму. Иначе вы будете пыжиться. Изображать, что зани- маетесь методом. Пытаться что-то делать. Но без ощущения собст- венной диафрагмы вы в конце концов метод бросите.

Поначалу от вас требуется внимание к дыханию и запоминание основных правил его уменьшения. Постепенно это войдет в привычку.

Это кардинальный вопрос. Уменьшать дыхание путем расслабле- ния диафрагмы. Что это значит? Как осуществить?

Когда диафрагма напрягается? При вдохе. А расслабляется? При выдохе. Как "поймать" диафрагму?

Бутейко говорил, что, если человек в первый же десять минут объяснения сути метода не сумел понять, внутренним чутьем уло- вить и тут же практически на самом себе испытать это самое чудо- действенное расслабление диафрагмы - метод у него не пойдет, сколько с ним дальше не бейся. Но методист Озерцова не соглаша- ется с таким категоричным заявлением учителя.

Для того, чтобы поймать диафрагму, нужно вдохнуть немножко и зафиксировать вдох. Усилить напряжение. Когда можно "засечь" диафрагму? На волевом участке максимальной паузы. На контрольной вы ее не ощутите.

Тут вы можете положить руку на живот. Живот будет у некото- рых из вас даже дергаться на волевом участке максимальной паузы. Вот по этому-то дерганью вы и поччувствуете диафрагму. Это она дает себя знать таким образом.

Бутейко говорит, если вам очень трудно расслабляться, зна- чит вам легко дается напряжение. И тогда вы через напряжение старайтесь приходить в расслабленное состояние.

Сейчас ведь мало кто вообще умеет расслабляться. Жизнь наша с вами такая, что не до расслабления.

Но зато все мы великолепно умеем напрягаться. Вот и надо так напрячься, чтобы стало уже невмоготу. Напрячься до изнеможе- ния. Зафиксировать этот момент. И тут же пойдет расслабление. Так что, если вам уж совершенно не под силу непосредственное расслабление, то вы можете оказать себе помощь через серию пауз. Просто снимая появляющиеся неприятные симптомы. Это, конечно, в большей степени относится к тем, кому просто никак, никаким образом не дается расслабление.

Константин Павлович говоарит, что больные должны нучиться мыслить причинно.

Почему появляются неприятные симптомы: головная боль, боль в сердце, давление поднимается, пульс скачет? И почему вам не удается быстро снять эти симптомы?

Ответ - вы раздышались. А снять симптомы сразу не можете, потому что не сумели как следует расслабиться и уменьшить свое дыхание.

Сразу здоровым стать не может никто. Даже искусству нашему мы учим вас здесь десять дней. И еще после сколько времени вы будете им овладевать.

Бутейко говорит: научите больных все лучше и лучше мерять максимальную паузу. То есть, все лучше и лучше расслабляться без напряжения. Вы паузу держите и у вас напряжение усиливается. А вы пытаетесь его снять. Вот и идет ваша учеба...

Еще напомню - дышать только носом.

А как снимается заложенность носа? Паузой в нагрузке. А вот еслит болит голова или сердце, то никаких пауз. В этом случае снимаем симптомы только расслаблением! Затаиться. Расслабиться. И помогать себе горячей соленой водичкой. Пить ее мелкими глот- ками.

Либо использовать в качестве очистителя организма еще и мел или белую глину. Положить немножко измельченного мела в рот и запить водичкой.

На прошлом занятии также говорилось, что необходимо бороть- ся с кашлем. Можно для этого использовать паузу. Позу льва. Мож- но также пить соленую воду. Руки, ноги опустить в горячую воду. Массировать у себя под яремной ямочкой. И под ключицей массиро- вать.

Гипертоникам можно почистить свой желудок с помощью соли барбары, карловарской соли. На худой конец, самой обычной клиз- мой. И пейте соленую водичку по надобности.

Подчеркиваю, удушье и кашель практически означают начало астматического приступа. Соответственную роль играет, естествен- но, их своевременное снятие.

Но тут еще необходимо уметь выбрать нужную позу. Если у вас спина сутулая, можно, например, заложить за спину палку и прос- тить ее концы между локтевыми сгибами.

Не спите на спине! Спать рекомендуется или на животе, или на левом полубоку.

Спать на правом боку Бутейко не советует, хотя это и общеп- ринято в официальной медицине. Очередная ее безграмотность. Ког- да вы спите на правом боку, то сердце остается в подвешенном состоянии. Попробуйте-ка спать с поднятой на весу правой рукой.

(Аюрведа?)

Глубокое дыхание, помимо здоровья, прежде всего отбирает ум. Уменьшение глубины дыхания сильно просветляет мозг.

Методист здесь приводит пример одной пациентки, болевшей сахарным диабетом,

Навигация:

Страница 8
Страница 7
-- Страница 6 --
Страница 5
Страница 4