Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: LESSON~1
------ Страница 2 ------

LESSON~1 - Страница 2

женщин до восьмидесяти пяти. Если ольше, то уже ху- же.

Если у астматика повышенный пульс, тахикардия, это говорит о недостатке гормонов.

ЧТо же касается гормонов, отношение к ним у нас следующее. На гормон надо смотреть как на друга. Многие из вас запуганы гормонами. Но надо знать, что гормональная недостаточность вле- чет за собой сердечную. Возникает тахикардия. Поэтому НЕЛЬЗЯ сразу отменять гормон. Но и избыток его приводит к атрофированию железы.

Здоровый человек, когда контрольная пауза равна шестидесяти секундам, а максимальная, соответственно, - девяноста секундам.

Итак, как же мы определяем у себя содержание СО2? Вот по этой же самой таблице критериев вентиляции легких. Если пауза шестьдесят секунд, то у вас в альвеолах легких шесть с половиной процентов СО2. Если пауза пять секунд - предсмертная черта: три с половиной процента.

У кого пауза больше? У того, у кого запас кислорода в клет- ках больше. А почему запас кислорода в клетках больше? Потому что у этого пациента менее глубокое дыхание. У Бутейко соответс- твие паузы и СО2 на таблице показано в процентах.

Если у Бутейко за норму обозначено дыхание с паузой в шестьдесят секунд, а у вас, к примеру, только 15 секунд, то ка- кова будет глубина вашего дыхания? По формуле шестьдесят секунд следует разделить на вашу максимальную паузу, то есть на пятнад- цать секунд. И умножить на 100 процентов. Получаем четыреста процентов. В четыре раза по сравнению с нормой у человека более глубокое дыхание.

Проведение глубокодыхательной пробы. Грамотное ее проведе- ние агитирует за наш метод посильнее любых самых горячих лозун- гов и призывов. Если не дать больному ощутимо почувствовать этот вред лично на себе, все аргументы так и останутся пустыми слова- ми.

Где будет глубже дыхание: в кабинете, где все выдыхают СО2 или на свежем воздухе? В кабинете. СО2 надо не вдыхать. А на-ра-ба-ты-вать. Лучше на улице. В ходьбе.

Для начала давайте затаимся и прислушаемся к себе. Хуже вам стало или лучше? Нет, вроде не хуже. А теперь попробуем подышать глубоко. Следим за тем, учащается ли пульс, за пропусками ударов

(явление экстрасистолии). Строго пульс не считайте. Просто дер- жите на пульсе руку. А вот вдохи свои считайте. И запоминайте, на каком по счету вдохе, какие симптомы почувствуете.Отметьте это просто на листке. Потом внесете в дневник.

Пациенты начинают осторожно, не сразу, не вдруг дышать глу- боко. Видимо в подсознании каждого из них все-таки сидел страх перед глубоким дыханием.

- У меня на втором вдохе пропал пульс. И с сердцем стало плохо. (Пробу нужно прекратить.)

- У меня голова сильно закружилась на десятом вдохе. (Спазм сосудов головного мозга. Теперь уменьшать глубину дыхания и сле- дить, когда головокружение пройдет.)

У женщины-гипертоника быстро заболела голова. У мужчины, страдавшего лишним весом, словно молоточки в висках застучали. Еще у одной пациентки вдвое участился пульс.

При глубоком дыхании артериальные сосуды спазмируются, а венозные расширяются. И венозная кровь застаивается. Варикозное расширение вен.

Методист рассказала, что у проходившего обучении мужчины с облитерирующим эндартерииттом ног при глубоком дыхании синели ноги. В поликлинике ему уже предлагали их обе ампутировать чуть ли не по самое колено.

Так метод Бутейко, помимо всего прочего, еще и помогает ди- агностировать подобных больных. Подышал человек и видно, что от- резать (если уж все же придется) следует только ту часть (необ- ратимую), где все становится сине-черным. Метод Бутейко и согре- вает, и успокаивает, и снимает боль.

Каждый из вас в самом буквальном смысле становится врачом своего организма. И эти десять занятий - не курс лечения. Это курс ОБУЧЕНИЯ. Вы лечите себя сами. Это ваша личная заслуга. Хо- тите себя вылечить, нормализуйте свое дыхание.

Методист попросила поднять руку тех, кто при глубокодыха- тельной пробе не ощутил никаких симптомов. Руки не поднимались.

Запомните, что кроме метода, ничто вам больше так надежно не поможет.

Теперь мы с вами будем прислушиваться к глубокому дыханию. Следите за тем, что происходит с вашим дыханием после каждой ко- манды.

Сели удобно. Вы стали дышать меньше? Да. Значит, одно удобство позы УМЕНЬШАЕТ дыхание. Сидим с хорошей осанкой (когда лопатки сведены вместе за спиной).

Можно сперва встать на ноги. Свести лопатки, для этого пле- чи отвести назад. Живот руками прямо-таки подтянуть.

И с таким вот напряженно втянутым живтом сели. Осанка сох- раняется. Держим прогиб в позвоночнике. Сидеть, не наваливаясь на спинку стула. Тогда мы всю тяжесть тела переносим на позво- ночник. А то мы с вами все его щадим. Горбимся, сутулимся. Но позвоночный столб должен весь уложиться в ложбинку, ямку из мы- шечного корсчета. Тогда он будет нести нагрузку.

Иначе ведь мы с вами его детренируем. Вот вам второй фактор правильной осанки. Когда у вас лопатки не торчат за спиной, и вы имеете, наконец-то, возможность расслабить те мышцы, которые участвуют в дыхании. И ГЛАВНАЯ из них - диафрагма, отделяющая грудную полость от брюшной. Надо постараться вам как-то ее ощу- тить. Хотя пощупать ее нельзя, конечно.

Это пиковый момент не только первого занятия. Рассказать больным, КАК именно можно познакомиться со своей диафрагмой и научиться ею управлять, из нескольких тысяч методистов могли буквально единицы.

Навигация:

Страница 4
Страница 3
-- Страница 2 --
Страница 1
Страница 1