Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: LESSON~1
------ Страница 14 ------

LESSON~1 - Страница 14

ночью сильно раздышались. Если ночью ваше дыхание совер- шенно не управляемо, чувствуете, что вконец раздышиваетесь, надо будить себя через два часа и приводить дыхание с помощью метода в норму.

С ростом паузы у вас начнут свою перестройку определенные системы в вашем организме. Так, скажем, на паузе в сорок секунд начинает перестраиваться нервная система, эндокринная. А чтобы дойти до твердой постоянной паузы в шестьдесят, надо дойти до максимальной паузы, гораздо большей шестидесяти секунд.

Но специально передерживать паузу,. тянуть до определенно- го, пока еще преждевременного результата нельзя. Передержанная пауза углубляет дыхание. Особо строго это правило необходимо соблюдать сердечникам. Сердечникам вообще надо стараться избе- гать даже максимальных пауз. Работать, в основном, только на расслаблении.

Методист говорит, что когда она уходила от своей болезни

(рака), она первую утреннюю паузу и тренировку обычно делала си- дя. А вторую и третью - в нагрузке. Вставала и занималась ходь- бой на месте на паузе. Можно приседать.

В нагрузке чисто визуально дыхание, вроде бы, углубляется. Однако суть дела такова, что углекислый газ в этом случае - в нагрузке - вырабатывается быстрее, чем выводится.

И сам Бутейко ей лично сказал: "Побольше несидячих трениро- вок. На воздухе.

Для того, чтобы вам ночью поменьше раздышиваться, прямо с вечера специально настройте себя на неглубокое ночное дыхание. Дайте себе мысленно такую жесткую установку. И каждый раз, утром и вечером, меряйте паузу. Ищите причину, почему пауза падает.

Может, у вас идет именно в этот период полоса стрессо вна работе и домка. А может быть, попросту переедаете. И не бойтесь рабоать, трудиться в методе для своего здоровья. Хотя Бутейко говорит, что метод - это чистый отдых от всего, а никакая там не работа над собой. Но и без работы в методе никак не обойтись.

Если кто-то говорит, что метод Буктейко ему не помог, он поступает нечестно. Не метод такому человеку не помог, а сам он в методе не работал. Но признать стыдится. У нас индекс воли оп- ределяется так: он равен волевой паузе, поделенной на контроль- ную. Если деление дает единицу - воля стопроцентная. Если меньше единицы - ослабленная. Больше единицы - большая, сильная воля. Нужно побольше упорства прикладывать. От себя по-настоящему требовать.

Ведущему лекции методисту тоже всегда казалось, что у нее не хватит умения и таланта. Однако, когда раковая опухоль прижа- ла, все смогла. И через два месяца ее сняли с учета.

Попытайтесь лучше расслабиться. Дыхание уменьшать как можно более естественными способами, и это не покажется вам чоень тяж- ким. Не превращайте все в муку для себя.

Если дыхание учащается - не бойтесь. Не обращайте внимания.

Если не уменьшаются боли в суставах у больных с полиартри- том, им необходимо учесть, что при достижении паузы в сорок се- кунд боль может даже возрасти. Ведь болячки начнут рассасывать- ся, а это болезненный процесс. Но нужно сохранять присутствие духа и веру в успех. Тогда все будет в порядке.

1

1*

1 1

Навигация:

Страница 2
Страница 1
-- Страница 14 --
Страница 13
Страница 12