Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: LESSON~1
------ Страница 13 ------

LESSON~1 - Страница 13

из вас, все шлаки выйдут.

Но, также, в меру. Чтобы теплового удара не было. (?) (стр.

645)

Седьмым фактором, уменьшающим глубину дыхания, является психический покой.

К восьмому относятся некоторые, очень немногочисленные ле- карства. Гормоны, например, существенно уменьшают дыхание.

Наша с вами задача - жить, беря на вооружение факторы, уменьшающие глубину дыхания. И избегая факторов, углубляющих ды- хание.

Бутейко говорит: не нужно долго спать.

Для астматиков: поспали, допустим, пару часиков - довольно пока с вас. Сели, потренировались немного, чтобы предупредить приступ. Потом снова легли. Будильник ставьте, елси себе не до- веряете. А уж если проспали, застал вас таки сильный приступ и никак методом не снимается, помогите себе.

Попейте горячей соленой водички. Помассируйте возле яремной ямочки. И под ключицами. Бутейко предлагает некоторым в таких случаях присесть на корточки и закрыть нос ладонями. То есть, некоторое время подышать возвратом. Точнее, возвратным воздухом. Кому-то лучше удается подавить приступ в позе молящегося.

Если в процессе тренировки человек сначала дышит мало, а потом ему становится трудно, это значит что незаметно для себя он увлекся форсированием тренировки и напрягся. Старайтесь вды- хать так, чтобы вместо вдоха все сразу как бы вниз пошло. Ну, и волю определенную все же проявить следует.

У кого, допустим, не получается сразу убрать какую-то боль, предположим, в суставах и так далее, поставьте перед собой, па- раллельно с тренировкой по снятию этого симптома, еще и цель не есмть, скажем, целый день, пока боль не уберете. Вот увидите, дело сдвинется с мертвой точки.

Чтобы расслабиться, нужно навалиться на свой позвоночниик. А все остальное раскрепостить. Бутейко очень серьезно относится к подъему глаз вверх.

Тому, кто хорошо снимает методом кашель, методист советует смелее приступать к уменьшению гормональной дозы.

Что же касается кашля, то учтите, что, когда отходит мокро- та, можно немного вдохнуть и сплюнуть. Но сухой кашель нужно беспощадно ликвидировать. Иначе вы забиваете излишнюю мокроту внутрь.

Если при выходе на морозный воздух, при вставании с постели становится хуже, вставать с постели и ложиться в нее следует на паузе.

Последний замер пауз (после занятия) следует производить после того, как вы уже достаточно вышли из метода, иначе паузы будут меньше, чем они есть на самом деле после занятия.

Если разыгрывается аппетит, отбивайтесь от него паузой и соленой водичкой.

Домашнее задание, по сути, остается все тем же. Совершенс- твовать снятие методом любых своих симптомов. Включая туда же и разыгравшийся аппетит, разумеется.

В методе нужно и творить, а не только принимать его, как закостенелую догму. Наилучшая поза, способ хоть как-то ощутить свою диафрагму - это все требует личного поиска и размышлений. А основные путеводные вехи, методист старается расставить на заня- тиях по методу ВЛГД.

Пятое занятие по методу ВЛГД

а) учитесь говорить на методе ВЛГД

б) еще раз о заполнении дневничков

в) с вечера настройте себя на неглубокое дыхание

г) физические упражнения, рекомендуемые доктором Бутейко

(поза змеи, скрутка, поза молящегося и т.д.)

Искусство нашей речи, состоящей, как известно, из отдельных фраз, начинать каждую новую фразу, не вдохнув явно ни ртом, ни носом. Не схватить воздуха. Это непременное требование Бутейко.

По дневникам: если симптом исчезнет совсем, ставьте дату исчезновения.

Норма - к концу занятий удвоение паузы.

При замере паузы у вас в конце ее поячвляется так называе- мый недодых. Не забывайте, что после его появления вам следует какое-то время, какое кто сможет, продержаться на незаметном, малом дыхании.

Есть люди, которым не нравится подъем глаз вверх.

У них нередко наблюдается инфекция в зубах и миндалинах. Эти инфекции надо беспощадно убирать. Иначе ведь и пауза часто, несмотря ни на какие усилия, не растет.

Критерием того, что мы действительно находимся в методе, является ощущение легкой нехватки воздуха.

Надо следить за тем, чтобы живот не двигался и не был нап- ряжен, упруг. Копчик не прижимать, а то дыхание может углубиться.

Перед замером максимальной паузы не делаем специального вдоха. Расслабляем себя изнутри.

Затем опять тренировка.

В ходе ее следим за своим самочувствием, каким оно было до тренировки и каким становится после. Отмечайте, прошел ли у вас хоть какой-то неприятный симптом или наоборот - появился.

Сейчас измеряем максимальную паузу в нагрузке. Бег на мес- те. Прыжки. Ходьба. Кому что нравится. Паузу мерять только с за- жатием носа. В конце паузы садимся, ищем пульс. Считаем. Прове- рим, как он изменился за время маленькой нагрузки.

Продолжаем тренировку. Расслабляем мышцы, участвующие в ды- хании. Живот, плечи. Мышцы лица. Стоит напрячь мышцы лица, как может появиться головная боль.

Методист отмечает, что, фактически, любое напряжение вызы- вает боль. Дышим незаметно.

Еще раз посчитаем пульс. Померяем максимальную паузу.

Если посмотреть на замеры, может оказаться, что у многих молодых частенько случается так, что пульс в нагрузке меньше. Бывает, что и пауза у них тогда же больше. Хотя, по общерпинятым меркам, все должно быть вроде бы наоборот. Но дело в том, что молодым-то не сидится на месте. Им легче расслабиться в нагруз- ке. Вот и получается не совсем обычная картина.

Пока у вас сейчас идут ежедневне тренировочки, вам необхо- димо выработать определенные привычски. Проснулись, например, Ноги опустили на пол. И сразу же померяли пульс, паузу.

Как правило, утренняя пауза меньше, чем вечерняя. Потому что вы

Навигация:

Страница 1
Страница 14
-- Страница 13 --
Страница 12
Страница 11