Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: LESSON~1
------ Страница 12 ------

LESSON~1 - Страница 12

спину. словом, создают новорожденному абсолютно все необходи- мые условия для максимального раздышивания. Поэтому мы своим больным убедительно рекомендуем спать на животе. Ложиться щекой на подушку.

Можно нижние ребра, талию и живот плотно полотенцем завя- зать. Узел р асполагать на спине. Тогда он не позволит вам по- вернуться на спину. Один методист из Киева применяет иппликатор Кузнецова-Некрасова к методу ВЛГД. Кладет иппликатор больному, допустим, на воротниковую зону - по плечам и вокруг шеи. И тут же рефлекторно расслабление от воротниковой зоны передается на диафрагму. Колючки-то колят. А боль уменьшает дыхание.

Вторым фактором, углубляющим наше дыхание, является перее- дание.

Особенно следует опасаться переедания белковой пищи живот- ного происхождения.

Пищи, уменьшающей дыхание, практически нет. Но растительная пища гораздо меньше углубляет дыхание, нежели животная. Концент- рированный белок содержится в твороге, сыре, яйцах.

Для того, чтобы получше разобраться, что полезнее есть именно вам и сколько, меряйте паузу до и после еды. Сравнивайте замеры.

К продуктам-аллергенам мы относим, например, цитрусовые. Только не переносите эти общие сведения стопроцентно конкретно на себя. Для многих они - аллерген. А вот конкретно вам вполне может быть и ничего страшного.

Во-вторых, к аллергенам можно отнести и клубнику, и земля- нику, и малину. Крепкий чай. Кофе. Шоколад. Шоколадные конфеты.

Старайтесь отказаться от чистого сахара. Его и без того предостаточно во всевозможных вареньях. Сахар - ЯД! Это ведь ра- финированная пища.

Специалист в области питания Шаталова утверждает, что если человек употребляет нерафинированную пищу, то по отношению к со- держащимся в ней вредным для организма веществам, если таковые в вашем рационе имеются, организм, а конкретнее, клетки выставляют против них определенную систему защиты.

Если же пища рафинированная, клетки принимают ее целиком, в том числе и все для них вредное. И в результате, клетки посте- пенно разрушаются.

Другое дело, сахарная свекла. Вообще, такие видные специа- листы в области здоровья, как Брэг или Шаталова, наряду с саха- ром к ядам относят также муку и соль.

По поводу соли Бутейко говорит категорическое нет. Настоя- щая природная соль полезна и необходима нашему организму. Осо- бенно на метде ВЛГД, поскольку идет обильное выделение, и все плохое вместе со шлаками своевременно выводится из организма.

К третьему фактору, углубляющему дыхание, с полным основа- нием можно отнести лень. Гиподинамия. Недостаточная физическая нагрузка.

Ведь в нагрузке СО2 нарабатывается быстрее, чем выводится из организма. Вот и происходит его желанное накопление. При ги- подинамии все как раз наоборот. Поэтому люди сидячего труда, на- учные работники и прочие, болеют намного чаще тех, кто занимает- ся физическим трудом.

Четвертым фактором, углубляющим дыхание, являются всевоз- можные химические продукты. Многие астматики из-за этого стара- ются, например, вообще не держать в доме стиральные порошки.

Избегайте синтетической одежды.

К пятому фактору следует отнести нежелательные всем нам стрессы.

Большинство из вас считают, что сахарный диабет возникает только от неумеренного употребления сахара. На самом деле, боль- шинство диабетиков начали в прошлом как раз со стресса.

Онкологические заболевания также во многих случаях своей первопричиной имеют сильный стресс. Ну, и конечно, определенную роль играет предрасположенность пациента к таким заболеваниям.

Шестым среди факторов, углубляющих дыхание, можно отметить варение пищи. Вареная пища углубляет дыхание более, чем сырая.

К седьмому фактору будет справедливым отнести необузданные эмоции. Хорошо известно, например, что сильный, безудержный смех мало полезен для астматиков.

И к восьмому фактору, углубляющему дыхание, следует отнести большинство прописываемых больным лекарств. Возьмем, скажем, те же антибиотики. Был человек просто бронхитиком. Перегрузили его антибиотиками, не устраняя причины, а следовательно, запуская болезнь, и, пожалуйста, стал больной уже законченным, не излечи- мым официальной медициной, астматиком.

Знайте эти факторы и постарайтесь их избегать.

К факторам же, наоборот, не углубляющим, а уменьшающим глу- бину нашего с вами дыхания, следует прежде всего отнести метод ВЛГД.

----- Название волевая ликвидация сложилось в бутейковском дви- жении, можно сказать, исторически. Но Константин Павлович пого- варивает о замене его на сочетание - разумная ликвидация глубо- кого дыхания.

Почему многие больные до сих пор остерегаются метода Бутей- ко? Прежде всего, из-за этого, казалось бы, довольно-таки безо- бидного словечка. Волевая. У меня, нередко думает про себя боль- ной, как раз никакой воли и нет. Значит, и метод этот не про ме- ня. Другое дело - "разумная" ликвидация глубокого дыхания. Веро- ятно, мало кто согласится с тем, что у него нет не только воли, но и разума тоже никакого.

Ко второму фактору, уменьшающему глубину дыхания, мы отно- сим ограничение питания. Так называемый подголод.

Константин Павлович убеждает не увлекаться голодовками. Не смотреть на часы, когда же, наконец, истечет срок воздержания, чтобы поскорее наесться.

Бутейко говорит: надо быть в подголоде. Не устраивать разо- вые изнурительные многочасовые голодовки, а постоянно немного недоедать. Чтобы еще хотелось.

Третьим фактором, уменьшающим глубину дыхания, является фи- зическая нагрузка. Почему мы и настаиваем - тренироваться в дви- жении. В беге трусцой и так далее.

Четвертым уменьшающим дыхание фактором можно отметить мас- саж.

Пятым фактором является бег трусцой. Тоже, в общем-то, вхо- дящий в пункт три - физическая нагрузка.

Шестой фактор - баня. Обычно врачи говорят онкологическим больным: не ходите в баню. А Бутейко наоборот заявляет: обяза- тельно ходите. Попаритесь и вся грязь

Навигация:

Страница 14
Страница 13
-- Страница 12 --
Страница 11
Страница 10