Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: LESSON~1
------ Страница 10 ------

LESSON~1 - Страница 10

же, в критической ситуации не бойтесь увеличивать суточную дозу. Ведь никто не знает по-настоящему токсической, то есть уже отравляющей организм дозы гормона.

Известны случаи приема больными дозы, превышающей сотню таблеток. И ничего. Человек тянет. А вот если несколько дней сильно недодать гормон, может по одной-две таблетки всего, вы можете ПОГИБНУТЬ. При легком недостатке гормона - вы заставляете железу работать.

СО2 восстанавливает нарушенную функцию ваших надпочечников.

Вчера мне женщина звонила, которая обучалась здесь у меня всего пятнадцать дней тому назад. Сообщила, что уже ПОЛНОСТЬЮ ушла от гормонов. А ведь целых двадцать лет эта больная сидела на гормонах.

Но все же я е й посоветовала около года постоянно носить эти гормоны с собой. Мало ли что может быть. Простыл человек, понервничал. Нужно будет себе помочь гормональным препаратом, а его нет под рукой.

Врачи приучают человека к однозначно завышенной дозе, и у больных попутно вырабатывается страх существования вне этой, становящейся привычной передозы.

Вот пример. Диабетики в моих чисто диабетных группах пона- чалу очень боятся корректировки привычных им уже доз инсулина в сторону уменьшения. Но потом корректируют. И ничего. У меня за- нималась женщина-диабетик, пришедшая с пятьюдесятью пятью едини- цами инсулина. Сначала мне удалось перевести ее на таблетки. А сейчас вот уже целых полгода, как она вовсе не применяет инсулин.

И мы, естественно, рекомендуем своим пациентам принимать инсулин строго по самочувствию. А врачи рекомендуют по сахару. Вы понимаете, что это за издевательство над поджелудочной желе- зой? Ведь планомерно же отучают ее вовсе работать. Как можно ориентироваться только на сахар, когда его содержание в крови меняется по минутам?

Произвели, допустим, анализ крови в восемь утра. Он показал четыре миллимоля сахара на литр. А через десять минут - уже во- семь миллимолей. Причем этот скачок возможен как из-за резкого изменения содержания сахара в крови, так и из-за неточности са- мого прибора. Но врач, тем не менее, заявляет больному: у вас сахар повысился, я вам добавляю инсулин. И гробит железу.

А с астматиками бывает наоборот. У больного состояние тяже- лое. Приступ удушья не снимается. Тахикардия началась - верный признак того, что гормональная недостаточность повлекла за собой сердечную. Но больному никто не приказывает срочно принять имен- но гормон, а не что-либо другое.

Тогда как просто необходимо немедленно принять таблет- ку-другую гормона. И если через час состояние у астматика не улучшилось, еще продолжить прием кортикостероидного гормона. А если добавляете через два часа, то уже две таблетки, как я пояс- няла выше. Запомните, что гормон-то не в силах оказать вам мо- ментальную помощь.

Его действие, в лучшем случае, начинает сказываться через сорок минут после приема таблетки, а в худшем, и через целых два часа. Бывает и такое. Поэтому не нужно дожидаться, когда станет совсем невмоготу. Принять таблетку пораньше. И, если одна таб- летка уже не помогает, добавлять две.

Ну, а если у астматиков наблюдаются судороги, то это верный признак того, что у них не хватает солей калия.

В таком случае желательно принять одну-две таблетки панан- гина в сутки. Или аспаркама, или калия оротат. Там везде содер- жится калий. А можно есть печеную картошку вместе с кожурками.

У кого нелады с щитовидной железой, тому лучше употреблять йодистый калий. Одну-две капли однопроцентного, а не десяти-, йодистого калия в первое блюдо. Либо можно использовать г отовые препараты: микройод, антиструмин, например. Но эти по одной таб- летке в неделю. Больным астмой часто недостает солей калия. Ре- комендуют для них препарат санасол. Так вот вы приготовьте смесь из трех-четырех ложек нашей грязной соли, про которую я вам го- ворила. Добавьте туда одну ложку санасола. И всю свою пищу соли- те этой смесью.*

Можно добавлять одну ложку магнезии. Английской соли. Но если добавляем и санасол, и магнезию, то уже не на три-чсетыре ложки обычной природной соли, а на шесть-восемь ложек соли по одной ложке санасола и магнезии.

Бутейко ставит по значению для организма на первое место чистую воду. На второе - микроэлементы. И на третье - пищу.

Не переедайте. Пережевывайте пищу побольше. От сорока до ста раз, если кто сможет.

Пищу рекомендуем растительную. Кашу, например, по-нашему следует варить не на молоке, а на воде. Не сахарить ее, а со- лить. И посыпать черным перцем.

Забываем мы весьма ценный народный опыт. Раньше ведь не зря туго пеленали ребенка. Тем самым не давали ему раздышиваться. А сейчас все больше в распашонки дитя облачают. Дыши сколько вле- зет.

Вот и раздышиваются сызмальства. Да еще и сами мамаши у на- ших детишек глубокодышащие. У матери ведь кислород и все пита- тельные вещества для ребенка идут через пуповину. И, если мамаша дышит глубоко, возникает СПАЗМ ПУПОВИНЫ. И все для плода посту- пает в недостатке. И кислород, и питательные вещества.

После операции желчного пузыря можно на методе пить соленую воду. Даже при пиелонефрите рекомендуется.

Старайтесь и вдох делать так же, как и выдох. Не вверх, а сразу вниз. Сбрасывать.

Выходите на улицу на паузе. Вообще, астматикам следует все переходы из положения лежа в пложения сидя, например, или наобо- рот, осуществлять на уменьшении

Навигация:

Страница 12
Страница 11
-- Страница 10 --
Страница 9
Страница 8