Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: LESSON~1
------ Страница 9 ------

LESSON~1 - Страница 9

в целом. Поэтому лекарства кардинально вам не помогут. Не устранят причины заболевания. Так что не спешите капать капли в нос. Попытайтесь снять заложен- ность паузой.

Ну, а уж если, скажем, в течении десяти минут вам не удает- ся с помощьдю уменьшения глубины дыхания снять приступ все той же, к примеру, стенокардии, тогда помогите себе нитроглицерином или другим вашим привычным препаратом.

Для астматиков самое нежелательное - это применение ингалятора и интала. Вроде бы обычно больше боятся гормонов. Но это от неграмотности в вопросах физиологии. Ингалятор разрушает сердце. Он заполнен ядом для сердца. Содержит фреон. А ведь из- вестно, что даже наши спутники губят озоновый слой атмосферы, проделывая в нем именно фреоновые дыры.

Отсюда вывод: первый кач ингалятора дает еще терапевтичес- кий эффект, а второй - уже токсический. Да и сам ингалятор изго- тавливается в синтетической упаковке, которая тоже испускает вредные испарения.

Вам нужно научиться пользоваться наилучшим в мире естест- венным сосудорасширяющим средством - собственным углекислым га- зом.

К исполбьзованию гормонов нужно подходить с особым внимани- ем. Гормоны вырабатываются железами внутренней секреции, то есть самим организмом.

Но, когда работа желез внутренней секреции нарушена, необ- ходимо добавить гормонов извне. Иначе у вас будет накапливаться гормональная недостаточность. А она влечет за собой уже сердеч- ную недостаточность. И человек может погибнуть. Бывают случаи. Вот, например, Константину Павловичу звонила как-то бабушка двухлетнего внучонка-астматика. У ребенка пульс пошел за сто двадцать. Бутейко сказал: "Немедленно дайте гормон!" Но бабушка посчитала, что давать внучонку гормон очень вредно. Не дала. В результате двухлетний астматик умер.

Необходимо устранить предубеждение против гормональных пре- паратов. Да, мы ратуем за максимальный отказ от приема лекарств. Самое лучшее лекарство - свой собственный СО2. Но вы должны хо- рошо усвоить, что бывают ситуации, когда прием гормонов просто необходим.

Ингалятор вас в таких случаях не спасет. Нужен гормон - би- ологически активное вещество. Поэтому при похожих признаках: пульс, скажем, уже под сто, а то и больше, приступ методом не снимается - прибегайте к гормонам. Не доводите себя до необрати- мой гормональной недостаточности.

Да, мы против передозировки гормональных препаратов. Это ведет к атрофии надпочечников. Но следует знать, что, когда вас в тяжелом состоянии привозят в больницу и ставят капельницу, это уже дозы, равные примерно, скажем, приему двенадцати таблеток преднизолона.

Зачастую одна капельница содержит тридцать миллиграммов преднизолона. Это и есть двенадцать таблеток, так как таблеточ- ная доза против капельницы удваивается. Да вам, как минимум, ставят по две капельницы.

Ну, а то, что вводят больному в условиях реанимации, об этом и говорить не приходится.

Поэтому не доводите себя до таких= экстремальных состояний. Сами лучше вовремя примите в случае необходимости гормон. И, ес- ли пульс не снижается ниже ста, не бойтесь повторять его прием хотя бы по две таблетки через каждые два часа. Здесь уже не нуж- но пугаться больших цифр. В больнице, как видите, они будут все равно намного больше.

Улучшится состояние, тогда и отойдете от гормона. Будете помогать себе только методом.

Бутейко считает, что предпочтительнее пользоваться гормо- нальными препаратами триамционолонового ряда. Например, берли- корт, кенокорт, триамцинолон, полькортолон. Похуже будет предни- золон.

Но следует не только знать, какой гормональный препарат предпочтительнее. Важно ведь и уметь его правильно принимать. Гормон желательно истолочь, разжевать и запить не менее чем полстаканом горячей воды. Если разжуете, эффект будет сильнее. И принимать гормон следует перед ухудшением самочувствия. То есть с вечера к ночи. Вам ведь ночью, в основном, бывает хуже всего. Днем, конечно, приступы куда реже.

А врачи и в стационарах, и дома советуют в основном прини- мать гормоны утром. До двенадцати дня. Это абсурд. Это професси- ональная безграмотность. Плохо всем астматикам чаще бывает имен- но с вечера.

Но медофициоз пользуется безграмотностью больных. К тому же подлинной причины развития той же астмы врачи и сами не знаюбт. Как же им еще вам объяснить что-то? А причина в глубоком дыхании пациента. А ночью джыхание, как правило, углубляется. Засыпаем, теряем над ним контроль. Отсюда и приступы ночью чаще. И гормоны принимать лучше вечером, перед сном.

Я объяснила вам, что не нужно бояться большой дозы гормонов в критическом состоянии. Но вам также следует хорошенько уяс- нить, что постоянная, не вызываемая особой необходимостью пере- дозировка гормона попросту губительна. Поскольку атрофируются надпочечники. Перестают работать. И, вследствие этого, дозу гор- монального препарата вам все время будут только повышать.

Так что идти лучше на легком недостатке принимаемой дозы гормона. Это будет стимулировать работу ваших надпочечников.

Ну, а как уходить от гормонов на методе ВЛГД? Только посте- пенно. Бутейко советует снижать по четвертинке и даже по вось- мушке вашей привычной дозы. Например, вы принимали две таблетки. Теперь у вас состояние стало более-менее удовлетворительным. Па- уза растет. Значит, можно убрать одну черверть таблетки. Это и будет одна восьмая дозы.

Правило такое - принимать гормон строго по необходимости. А не по жесткой, раз и навсегда заданной схеме. Не для страховки.

И каждый день менять дозу. В любую сторону, смотря по само- чувствию. Не должно быть двух дней на одной и то же дозе.

Но опять

Навигация:

Страница 11
Страница 10
-- Страница 9 --
Страница 8
Страница 7