Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: LESSON~1
------ Страница 11 ------

LESSON~1 - Страница 11

дыхания или на паузе.

Пациентке с пульсом восемьдесят-семьдесят шесть и макси- мальной паузой 14-18 методист порекомендовала убирать ингалятор.

Домашнее задание: снимать все свои неприятные симптомы ме- тодом ВЛГД.

Четвертое занятие по методу ВЛГД

а) при правильной тренировке вторая пауза меньше первой

б) о недоокислении продуктов обмена веществ, шлаках, спазме сосудов, варикозе и подъеме давления

в) на методе уменьшается раздражительность

г) факторы, углубляющие дыхание

д) факторы, уменьшающие глубину дыхания

е) сухой кашель надо леспощадно убирать

Самое главное - научиться расслабляться.

Измерили пульс.

Вспомним правило правой руки.

Первое - сели удобно.

Второе - правильная осанка. И сразу же расслабляем мышцы межреберной мускулатуры, живот. Диафрагму, плечи. Руки тяжелые. Сбросили.

Помните, что начало тренировки соответствует концу конт- рольной паузы. В этот момент будьте повнимательнее к своей диаф- рагме.

Старайтесь хоть как-то, пусть опосредованно, ощутить ее для того, чтобы расслабить. Сейчас за один прием померяем и макси- мальную, и контрольную паузы.

Стараемся сразу после проведения замера чуть ограничить вдох. С выдохом ничего не делать. Не делать никаких искусствен- ных задержек между вдохом и выдохом. Только расслабление диаф- рагмы.

После замера пауз тренировка. Затаились и слушаем свое ды- хание. Руки сбросили. Осанка. На спинку стула не наваливаемся. Руки между собой не соединяем. Если живот непослушный, двигается

- положите на него руку.

Дышим так, чтобы было не видно и не слышно. Старайтесь зрачки поднять повыше. Я стараюсь поднять зрачки повыше, а веки опустить. Ты наедине со своим дыханием. Только ты и твое дыха- ние. Больше никого.

Чувство маленькой нехватки воздуха - критерий того, что вы действительно вдыхаете чуть меньше, чем обычно.

Следите, чтобы не было напряжения. Ничто ваше дыхание не выдает. Его не выдно и не слышно.

Сейчас измеряем максимальную паузу непосредственно во время тренировки. Обязательно постарайтесь не делать специального вдо- ха перед паузой. Не тяните паузу сверх силы.

Если вы все правильно делуете, то есть действительно умень- шаете глубину дыхания, то ваша вторая максимальная пауза, кото- рую вы меряете в середине тренировки, должна быть меньше первой. В этом случае вы во время тренировки действительно достигаете уменьшения глубины дыхания.

После замера опять затаились. Учтите, что на какое-то время у нас напрягается только внимание, а мышцы расслабляются. На не- которое время чуть напрягаем слух, а не мышцы.

Если сильно хочется вдохнуть - поверните в разные стороны головой. Пожуйте, будто вам что-то очень вкусное досталось. Если производите расслабление дома - можете помочь себе теплой водич- кой. Погреть в ней руки и ноги. Или лечь на диван животом вниз. Сбросить всю тяжесть.

После 15 минут тренировки снова меряем максимальную паузу, по сути еще не выходя из метода. Меряем с зажатием носа, но не тянуть до тех пор, что потом захочется рот раскрыть.

Таблица действия гипервентиляции. Гипер - в переводе озна- чает много. Много вдыхаем воздуха, соответственно, много выдыха- ем СО2. В результате происходит понижение уровня содержания уг- лекислого газа в организме. И тогда, согласно закону Вериго-Бо- ра, кислород начинает более прочно связываться в крови с гемог- лобином. И хуже поступать в клетку.

Следовательно, в клетке недостает кислорода. Значит, проис- ходит недоокисление продуктов, Образуются шлаки. А организм на понижение уровня СО2 отвечает СПАЗМОМ сосудов. Спазмируются, бронхи, мышечные образования.

А вены, наоборот, расширяются. Вот вам и варикоз. Ну а как протолкнуть кровь по суженным сосудам? Здесь уже начинает свою работу подъем давления. Он в этот момент ПОЛЕЗЕН. Иначе кровь не протолкнется, и вы попросту тихо и совершенно бессимптомно по- гибнете.

Так наша "замечательная" медицина что в подобных случаях делает? Прописывает вам сосудо-расширяющие таблетки. И вы их пь- ете горстями. До атрофии печени.

А расширять сосуды, конечно же, следует не совершенно бес- полезными, временно действующими, попутно губящими ваше здоровье химическими препаратами, а уменьшением дефицита того, что приве- ло к их сужению - повышением уровня углекислого газа посредством метода ВЛГД.

Взять, кримеру, увеличение содержания холестерина в крови. Это же следствие нарушения обмена веществ, вызванного также, в конечном счете, глубоким дыханием. А накопление холестерина в крови - это, по сути, и есть старение.

Ожирение также происходит в результате нарушения процесса обмена веществ. И если проследить первопричину этого, здесь так- же не обходится без помощи глубокого дыхания.

Или возьмите самый обычный сон. На методе он становится лучше. Если вы умеете себя расслабить, вам не нужны никакие снотворные таблетки. На методе уменьшается раздражительность.

Дело в том, что сама по себе раздражительность углубляет дыхание. А если взять, к примеру, стенокардию и прочие, связан- ные с ней явления. Чем лучше всего снимать? Уменьшением глубины дыхания.

А шум в ушах, преследующий многих пожилых людей. Это ведь тоже результат далеко зашедшего склероза сосудов. И первопричина основная все та же - глубокое дыхание.

Если будете четко знать, откуда берется глубокое дыхание, вас потом уже ничем не собьешь. Так откуда же оно берется.

Первое - пропаганда глубокого дыхания. С тех пор, как Лаву- азье открыл закон, что кислород поддерживает горение, так оно и пошло.

Средства агитации сейчас очень мощные. Радио, телевидение. Утренняя гимнастика. И везде - "вдох поглубже, поглубже!" Вот и додышались. Даже младенец родится уже раздышанный. Ведь мать-то глубокодышащая.

Не пеленают уже туго ребенка, как раньше делали. Кладут его на

Навигация:

Страница 13
Страница 12
-- Страница 11 --
Страница 10
Страница 9