Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 10 ------

Аюрведа - Страница 10

структуры ума, которые приносят счастье, и плохие черты характера, которые приносят страдания. Обида – это когда мы негативно настраиваемся на какое-то плохое качество тонкого тела ума другого человека. Если мы настраиваемся на чью-то плохую черту характера, то у нас формируются различные отрицательные эмоции по отношению к этому человеку, эмоция обиды, эмоция злости, эмоция ненависти, эмоция отчаяния. Всё это активизируется в результате контакта в уме с этим человеком. Например, вы на кого-то обижены. Попробуйте перестать обижаться. Отбросить обиду на мгновение легко, но со временем она снова напоминает о себе. Плохие мысли опять возвращаются, т. к. сохраняется связь с человеком. Если у меня нет связи с другим человеком или с другими людьми, значит я к ним должен спокойно относится. Мы порой даже забываем о человеке, но храним в памяти плохую эмоцию. Она всплывает, и мы вспоминаем человека. Откуда берутся эти эмоции? Связь-то остаётся. Как её разрушить? Знать это очень важно. Надо настроиться на того человека, которого вы ненавидите, и начать систематически, ежедневно желать ему счастья. Вы всё равно будете о нём думать, хотите вы этого или нет. Потому что между вами существует связь. Поэтому решение вопроса не в том, думать о нём или не думать, а в том, как о нём думать. Это древний аюрведический способ лечения. Сперва у вас сразу же будут возникать посторонние мысли: "Я желаю счастья Василию Петровичу..., который мне надоел как собака. Я желаю счастья Василию Петровичу, я желаю счастья Василию Петровичу, который, конечно, не достоин, чтобы ему желали счастья". Связь отрицательная остаётся, и вам придётся усилием воли преодолевать её. Связь побуждает мысль. Мысль также считается шестым чувством. Все чувства побуждают мыслительную деятельность ума. Когда вы попытаетесь желать счастья человеку, которого не любите, то ум будет извлекать из памяти что-то плохое о нём, причём гораздо интенсивнее, чем если бы вы о нём не думали.

Ум имеет подсознательные функции. Мы не осознаем характер наших органов, мы не знаем характер печени, мы не знаем характер сердца, это всё подсознательные функции ума. Ум – это не просто водоворот мыслей в голове. Ум имеет определенное строение. Подсознательные функции ума зависят от взаимоотношений с окружающими объектами. Например, если человек к нам плохо настроен, у нас от этого будет постоянно испорчено настроение. Настроение – это совокупность всех функций ума. Также наше психическое состояние зависит от влияния вселенной, планет, особенно тех, которые близко к нам расположены.

Если у нас неприязнь к какому-то человеку, это определённым образом изменяет наше настроение, знаем мы об этом или нет. Простой способ быть счастливым – желать счастья всем. Особенно интенсивно надо вспоминать человека, которого вы недолюбливаете, и по настоящему пытаться изменить своё отношение к нему. Человек – властелин своей судьбы и может по своему желанию стать счастливым. Для этого надо просто захотеть. Достаточно начать желать всем счастья, и тогда автоматически постепенно жизнь изменится. Нормализуются отношения с близкими людьми, можно будет начать воспитывать своих детей, будет легче устроиться на работу или сделать так, чтобы начальник отпустил с работы и написал хорошую характеристику на другую работу. Можно добиться всего, чего угодно, опираясь на понимание принципа действия тонкого тела ума. Согласно Ведам человек становится счастливым с помощью знания. С помощью осознанного знания мы сможем изменить собственную жизнь.

Настоящее знание, приводящее нас к успеху – это практическое знание, которое даёт возможность изменить свою жизнь к лучшему. Если же человек добился успехов в понимании законов физики, создал атомную бомбу, могущую уничтожить миллионы людей, то в чём заключается ценность такого знания?

Тело разума имеет ещё более тонкую природу, чем тело ума. Человек с помощью мысли может путешествовать по всей вселенной. Скорость мысли огромна. Мы на уровне ума связываемся мгновенно друг с другом. Разум же имеет ещё более тонкую природу. Разум, в идеале, управляет тонким телом ума. Разум несёт в себе концепцию нашего существования. Соответственно есть чистый разум и нечистый. Действуют они совершенно по-разному. Нечистый разум несёт в себе эгоистичную концепцию. Разум – это та сила, которая мотивирует деятельность человека в соответствии с его взглядами на жизнь. Вы захотели что-то узнать, что-то понять и разум ведет вас в этом. Разум – это самая большая сила из существующих в этом мире.

Согласно Ведам человек должен особое внимание уделять развитию разума. Некоторые люди больше склоны качать мышцы тела, но тело быстро стареет. Сила ума заключается в силе чувств. Если у человека сильно развиты чувства, то его называют эмоциональным. Если разум – разумным. Бывает, объясняешь что-то человеку несколько раз, он говорит: "Всё понял", – но делает совершенно наоборот. Это признак глупости. Разумный человек получает объяснение и руководствуется им в жизни. Это возможно, когда разум способен контролировать ум. Такой разум называют чистым разумом. Если у человека грязный разум, осквернённый эгоизмом, то он принимает только то, что ему нравится или то,

Навигация:

Страница 12
Страница 11
-- Страница 10 --
Страница 9
Страница 8