Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 9 ------

Аюрведа - Страница 9

Кроме этой связи напрямую, есть связь через нервную систему, а также через прану. Тонкое тело ума наполняет характером все наши органы, и также оно распространяет свой характер вокруг нас.

Когда вы смотрите на человека, вы оцениваете прежде всего тонкое тело его ума, потому что мы живём в этом тонком теле ума. Вы говорите: приятный человек или отвратительный, что-то он мне не нравится, наверное, у него есть что-то нехорошее. Больной человек становится неприятным, потому что у него испортился характер одного из органов. Если характер какого-то органа хороший, то этот орган ни в коем случае не будет болеть. Поэтому самое основное лечение – это лечение с помощью изменения своего характера. Если человек желает всем счастья, он разрушает все свои болезни. Но привычки к такому настрою ни у кого из нас нет. Попробуйте, например, весь день желать всем счастья в уме. Это очень трудно.

Мы, общаясь с людьми, имеем то или иное эмоциональное состояние, которое, так или иначе, влияет на наши органы. Знание о внутреннем строении ума помогает разобраться в его внешних аспектах. Существует пять чувств, которые связывают нас с окружающим миром.

Чувству слуха присуща тонкая природа эфира. Если спросить людей, никто не скажет толком, что такое эфир, потому что он находится в непроявленном виде в этом мире. Мы знаем, что есть воздух, он проявлен. Вода тоже проявлена, огонь проявлен, и земля проявлена. Твёрдое состояние вещества, жидкое, плазматическое, газообразное – это всё мы знаем. Что такое эфир – мы не знаем. Это самое тонкое состояние грубой материи. Тонкое тело ума работает в обоих направлениях. Ум выходит из нас в виде огненных нитей и связывает нас с окружающим миром, с окружающими людьми. Через слух вы воспринимаете энергию окружающего мира. Безвоздушное пространство в космосе является грубой средой эфира. В вакууме находится только грубая среда эфира. А есть ещё тонкий эфир, по которому распространяется звук. Звук считается самой тонкой силой, которая только существует из всех энергий в этом мире. Звук контактирует с самыми глубинными структурами в нашем организме.

Более грубое по силе чувство – это осязание. Оно связано с движением тонкого воздуха. Осязание воздействует на тонкий воздух. Когда мы дышим, воздух, соприкасаясь с легкими, побуждает к движению жизненный воздух в организме. Когда нас гладит кто-то, начинают мурашки по всему телу бегать, и мы успокаиваемся. Осязание связано с тонким телом разума.

Тонкое тело разума более тонкое, чем тонкое тело ума. Непосредственно с тонким телом ума связано зрение. Это следующее чувство по силе воздействия после слуха и осязания. В древности мудрецы обладали такой силой, что могли с помощью произношения сочетания звуков, определённых мантр, управлять различными процессами в природе. Например, вызвать дождь или прекратить его, сильно воздействовать с помощью звука на другого человека, развести огонь с помощью слов.

Тонкое тело ума имеет пять щупальцев, с помощью которых оно контактирует с миром. Из них чувство слуха самое сильное и самое глубокое. Опытный дирижер может определить фальшивящую скрипку среди множества скрипок оркестра. Заяц поворачивает ухо, фокусируя чувство слуха на шорох, направляя его в ту точку пространства, откуда исходит звук.

Зрение напрямую контактирует с тонким телом ума. Глаза кровью налились, горячий взгляд, огненный человек, огненные глаза... Иногда вы ощущаете, что кто-то смотрит на вас. Некоторые даже тепло от взгляда чувствуют. Согласно ведической концепции человек может взглядом оказывать действие вовне. Существуют люди, которые могут взглядом испепелить что-то. Чувства работают не только на восприятие, но и вовне.

Чувство вкуса имеет тонкую природу воды. Чувство осязания связано с тонкой природой Земли. Ум связывается с окружающим миром через пять чувств. В Ведах они называются чувствами познания.

С помощью пяти чувств мы воспринимаем окружающий мир. Болезни к нам приходят также через эти пять чувств, и здоровье тоже приходит через них. Например, выслушивая грубую речь, мы получаем огромное количество проблем. Видим то, что не нужно видеть, опять получаем проблемы. Допустим, смотрите по телевизору фильм ужасов и думаете, что на вас это не действует, но тонкое тело ума принимает всё это, и происходят какие-то изменения в организме. Тонкое тело ума управляет нервной системой и движением праны. Вы что-то увидели, в тонкое тело ума вошла какая-то плохая информация, и дыхание замерло. Тонкое тело матери покрывает тонкое тело ребёнка. Когда кто-то подходит и тихонько говорит: "Вашего сына в больницу увезли", – она чуть в обморок не падает. Какая-то информация в ум попадает о том, что нам дорого, ум реагирует и заставляет определенным образом работать нервную систему.

Мы все тесно связаны в этом мире. Мы живём в тонком теле ума, и через него происходит наше общение с окружающим миром. Поэтому нам надо изучать, как правильно взаимодействовать друг с другом. В уме есть хорошие черты характера, правильные

Навигация:

Страница 11
Страница 10
-- Страница 9 --
Страница 8
Страница 7