Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 11 ------

Аюрведа - Страница 11

что ему ближе. Определенная загрязненность разума присуща каждому человеку. Этим объясняется особая привязанность к собственным детям, к определенному социуму. Услышав фразу, что мусульмане лучше, чем христиане, последователи Иисуса сразу насторожатся и не примут, так как будет задето их ложное эго. Человека, превозносящего христианство выше ислама, отвергнут мусульмане. Если мне кто-то скажет, что у меня малоприятный голос, то моё ложное эго тоже будет задето. Ложное эго есть у каждого человека. У кого-то оно развито сильнее, у кого-то – слабее.

При развитии разума человек учится принимать те вещи, которые принять необходимо. Таков принцип успешной жизни. Необходимость быть счастливым заставляет человека развивать свой разум. В чём заключается счастье? В разумности. Некоторые, правда, думают, что счастье заключается в деньгах или в чём-то ещё. Но согласно Ведам счастье заключается в большой разумности. Когда разум управляет умом, управляет чувствами, а не наоборот, человек пребывает в состоянии счастья. Он понимает, как правильно поступать, как правильно относиться к людям, как правильно питаться, как правильно жить, чем заниматься ему в жизни, для чего предназначено женское тело, для чего предназначено мужское тело, как воспитывать детей, как относиться к пожилым людям, чем отличается эта страна от другой, почему он родился здесь, а не в Африке. Человек, который имеет сильный разум, чётко понимает все эти вещи. Разум даёт нам понимание того, в какую сторону нам двигаться. В Ведах все эти вопросы поднимаются. Изучая все эти вещи, мы сможем изменить свою жизнь.

Разум можно тренировать так же, как мышцы качают. Он обретает силу с помощью практического знания законов жизни. От теоретического, сухого знания разум не развивается. Именно знание того, как правильно себя вести, определяет разумность. Сила разума определяется поведением, и самый главный показатель разума – это его устремленность. Разум нацеливает нас определённым образом. Максимальная целеустремлённость наблюдается у людей двух типов: у чрезвычайно разумных и абсолютно неразумных. Неразумных влечёт какая-то сила, и они не дают себе отчета в том, почему они вовлекаются в определенную деятельность. Разумные выбирают главную цель жизни, нацеливаются на неё и осуществляют её. Загрязнённый разум может быть сориентирован на цель низшего порядка.

Существует также тело счастья. Если человек сможет настроиться на силу счастья, которая есть в нём, он тут же излечится от всех недугов и хворать больше никогда не будет. Более того, он будет пребывать в состоянии абсолютного счастья. Самое удивительное, что такому человеку, скорее всего, не понадобится более принимать пищу и даже дышать. Это состояние на санскрите называется самадхи. Пребывающий в самадхи человек не нуждается ни в чём, он испытывает абсолютное блаженство: тонкое тело ума наполнено счастьем, все органы и системы наполнены счастьем, всё функционирует за счёт той силы, которая движет всем в мире.

Природа души противоположна эгоизму. Состоит она из вечности и знания. Душа имеет качество счастья – блаженство. Это те вещи, которыми интересуется каждый человек. Каждый человек интересуется вечностью, он не хочет умирать, и на самом деле душа не умирает. Даже тело ума не умирает, оно переносится из одного грубого тела в другое. Грубое тело перестаёт функционировать и разлагается. Тонкое тело ума и тонкое тело разума вместе с душой переходят из одного тела в другое. Душа вечна, неразрушима, её невозможно сжечь ядерным оружием или чем-либо другим. Она никогда не умирает, никем не может быть уничтожена и сама не может никого убить. Ей присуща активность, она не бывает пассивна. Главное ее устремление – жить для других. В результате того, что на нас влияет загрязнённый разум, мы склоны жить в своекорыстии. Мы всегда прикидываем, какую пользу мы извлечем для себя. Это проявление эгоизма, разума в невежестве. Эгоизм – тоже сила, самая могущественная сила в нашем организме. Если ребенку что-то дать, он сразу хватает, если забрать – он орёт. Эгоизм у всех есть и с этим ничего не сделаешь. Поэтому мы должны научиться вести себя друг с другом так, чтобы не задевать эгоизм другого человека. Мы сможем правильно себя вести, если поймём, что эгоизм есть у каждого человека в этом мире. Если мы ведём себя тактично, эгоизм человека не проявляется, и мы контактируем с чистой природой его разума и не оскверняемся. Осквернение предполагает постороннее воздействие на наш разум. Когда что-то не лучшим образом воздействует на наш разум или мы негативно воздействуем на разум другого человека, то у нас или у других портится настроение. И может испортиться на годы. Мы можем потерять цель в жизни, смысл жизни просто после одной беседы с человеком. Согласно ведическому знанию человек должен научиться общаться так, чтобы не оскверняться, чтобы не задевать ложное эго, не контактировать с эгоизмом другого человека. Таков принцип общения в благости.

Колкость считается нормой поведения. Если в общественном траспорте кто-то с юмором скажет что-то виртуозно – все засмеются, всем понравится, расскажет пошлый анекдот – все будут довольны. Если же кто-то встанет посреди автобуса и скажет:

Навигация:

Страница 13
Страница 12
-- Страница 11 --
Страница 10
Страница 9