Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 13 ------

Аюрведа - Страница 13

глупее. Он думает: "Да, он старше, он умнее, я действительно глупее его". У него не возникает проблем, когда его обзывают, он не обижается. Но когда он что-то старшему скажет, тот сразу очень сильно разозлится. Они не могут спорить, потому что младший всегда побеждает. Он смиренный, понимает, что если старший обзывает, то в этом что-то есть. Когда человек смиренно настроен, никто не может его обидеть, потому что он уже считает себя хуже других. Это не значит, что он теряет к себе уважение. Смиренность предполагает переоценку ценностей.

Смиренный человек более разумен и благостен, чем несмиренный. Смиренный человек более счастлив, потому что его никто не сможет вывести из состояния равновесия. Это не значит, что он начинает ходить зачуханным, в ободранном пиджачке. Смиренность означает, что человек уважает других людей, уважает их мнение. Смиренность – это способность видеть хорошие качества в другом человеке. Согласно ведическому знанию, если мы начинаем придавать чрезмерное значение чему-то хорошему в себе, у нас развивается гордость, противоположное качество смиренности. Поэтому человек, который не придаёт слишком большого значения собственным достоинствам и высоко ценит хорошее в других, способен быть счастливым. Когда его унижают, он не обижается, так как знает, что недостатки у него действительно есть.

Не надо стремиться к тому, чтобы оповестить всех и каждого, что я желаю всем счастья. Не надо делать это напоказ, вызывающе и демонстративно.

Важно быть очень искренним в этом, желая, чтобы другому человеку стало действительно лучше. Но при этом не надо ожидать результата для себя: "Я сейчас пожелаю счастья другому человеку, и у меня с ним наладятся отношения". Если мы настроены так, то ничего не получится. Надо только хотеть помочь человеку своим пожеланием счастья, не думая про себя при этом. Это очень трудно. Результат последует, если мы не будем ожидать выгоды. Если мы предвкушаем выгоду, результата не будет. Результата мы должны желать не для себя. Иначе получится так: "Я желаю тебе счастья. Я уже полчаса желаю тебе счастья. Когда же ты станешь хорошо ко мне относиться?" Никогда.

Когда мы желаем счастья с корыстной целью другому человеку, наша мысль, контактируя с тонким планом этого человека, возбуждает в нём точно такую же своекорыстную силу. Тогда два человека начинают сопротивляться друг другу. Эгоистическая мысль настроена на сопротивление другому человеку. Человек, эгоистически настроенный, не способен иметь счастье в жизни, потому что все сопротивляются вокруг. Он говорит: "Я желаю всем счастья!" – но при этом имеет скрытую мотивацию. Сразу все начинают настораживаться, сопротивляться. Если человек бескорыстно желает всем счастья, несомненно, все проникаются взаимностью. У людей тоже проявляется бескорыстие.

Важно также, желая счастья другим, выпрямить спину, вытянуться. Когда человек согнут, у него автоматически вся энергия опускается вниз, и ему трудно сильно пожелать всем счастья.

Вопросы и ответы

Вопрос: Если желать человеку счастье, а он даже не будет знать об этом, то все равно его состояние улучшиться?

Ответ: Правильно. Был такой случай, который описан в "Житиях святых". Один человек проезжал недалеко от того места, где жил Сергий Радонежский. Вспомнив о нём, этот человек решил выразить своё почтение святому. В это время Сергий Радонежский обедал. Когда этот человек поклонился Сергию, Сергий встал из-за стола, повернулся в ту сторону и тоже совершил поклон, а потом опять сел за стол и продолжил кушать. Никто не понял что произошло, потому что человек тот находился за много километров от монастыря и никто не видел его, и не знал, что он проезжает где-то в этих местах. Всё прояснилось через некоторое время. Это подтверждает, что человек с чистым умом беспрепятственно воспринимает действия человека и тем более мысли на большом расстоянии. Но так как мы не обладаем такой чистой ума, у нас просто меняется настроение, и мы не осознаем от чего. Поэтому подсознательный контакт есть, он существует, но все же нам трудно общаться с другим человеком с помощью мысли.

Вопрос: Нужно ли рисовать в воображении образ человека, которому желаешь счастья?

Ответ: Когда мы пытаемся представить себе другого человека, очень часто, не имея силы сосредоточиться именно на этом человеке, мы хватаем тонким телом ума какие-то другие вещи или других людей, и наш образ расплывается. Чаще всего мы видим комбинацию каких-то различных образов. Такова глубинная природа ума. Но если мы полюбим другого человека, глубинная природа нашего ума будет контактировать с тем человеком независимо от того, помним мы его в данный момент или нет. Контакт есть, и он вызывает изменения в обоих. Эти изменения воспеваются во многих эстрадных песнях: "Я – это ты, ты – это я, на сердце радость у меня…", "Я сошел с ума, мне нужна она…" и т. д. Изменения происходят, в этом нет сомнения. Вопрос только в том, сможем ли мы понять

Навигация:

Страница 15
Страница 14
-- Страница 13 --
Страница 12
Страница 11