Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 14 ------

Аюрведа - Страница 14

их первоисточник. Что же касается созидательной силы воображения как сознательной функции ума, то это доступно далеко не каждому. Для этого надо иметь большую силу и чистоту ума.

Вопрос: Как очистить ум?

Ответ: Есть два типа очищения: через страдания и через знания. Оба типа очищения реальны и результативны, но очищение через знание гораздо лучше. Потому что оно даёт человеку возможность не повторять того, что он совершил неправильного. А очищение через страдания даёт человеку возможность избегать неприятностей только до тех пор, пока он не начнёт опять делать то же самое. Очищение через знание стоит выше, потому что позволяет человеку исправить свое мышление.

ЧАСТЬ 2. ЗАКОНКАРМЫ

Как избежать давления обстоятельств

Наша жизнедеятельность связана с окружающим миром. Она не является оторванной от внешней среды, от людей и от наших прошлых жизней. Содеянное нами можно сравнить со снежным комом, который мы лепим для снеговика. Чем больше мы его катим, тем больше накапливается в нем веса. Два меньших стоят в стороне. А когда ком достигает определенных размеров, то возникает дилемма: что делать? дальше катить? Но тогда он увеличивается и становится больше, чем нужно. Человек должен понять, что никогда ничего нельзя делать бездумно, потому что любая деятельность приводит к каким-то результатам, которые мы не всегда сможем проследить. Любое воздействие с нашей стороны на окружающую среду, на людей фиксируется в тонком теле ума.

Как это происходит? Занимаясь какой-то деятельностью, мы создаем вокруг себя определенное возмущение окружающей среды – тонкой и грубой. Мы можем дерево спилить – это грубое воздействие. Мы можем что-то сказать – это тонкое воздействие. Тонкое воздействие – это тоже воздействие. Тонкое тело ума материально, но материальная сила его очень тонка и мы ее не видим. Точно так же, как мы спиливаем дерево, мы можем "спилить" словами человека и он от этого может умереть или сильно заболеть. Человек чувствует состояние того, кого режет (на грубом или тонком плане), на нем сказываются мысли жертвы: "За что? Ты все равно за это ответишь". Ощущение грядущей расплаты у мучителя будет очень четкое. Ничего безнаказанно не проходит.

Это происходит из-за того, что в трудную минуту у человека обостряется понимание законов существования в этом мире. В суете будней эти законы забываются. Обычно люди костенеют в предубеждении, что эта жизнь глубоко несправедливая вещь. Каждый человек старается делать так, чтобы все шло к лучшему. Все надеются на лучшее, никто не хочет плохого. По крайней мере, в детстве мы никому не желаем зла. Но почему-то у одних жизнь складывается очень тяжело и несчастливо, а у других – счастливо.

Карма деятельности может быть троякой. Благочестивая деятельность направлена на то, чтобы сделать пользу не себе, а окружающим, человек трудится на благо других.

Когда человек действует в угоду себе, хочет что-то для себя и не считается с интересами других, то эта деятельность является неблагочестивой, противоречит законам жизни в этом мире, и называется викарма. Законы требуют жить и действовать не для себя. Когда человек пренебрегает этими законами, он копит в себе греховную силу.

Есть еще акарма – духовная деятельность. Человек устремляет всю свою деятельность на общение с Богом. Она стоит выше благочестивого и неблагочестивого видов деятельности.

На уровне тонкого тела ума происходит взаимодействие с окружающим миром. Когда человек мыслит, то он от этого получает или здоровье, или болезнь. Все, что я пишу или говорю, будет иметь положительные или отрицательные последствия. Если я буду заявлять то, что приведет вас к неблагоприятной деятельности, то последствия моих слов будут пагубными для меня же. Когда человек совершает поступки, он садит семена последствий в свое сердце. В сердце – это значит в тонкое тело ума. Деятельностью человека руководит разум. Разум состоит из знания, являющегося его силой. Разум направляет и побуждает нас к деятельности. Катализатор, та сила, которая увеличивает могущество разума – это цель. Если человек имеет хорошую цель в жизни, то у него разум становится позитивным, чистым. Если у человека плохая цель в жизни, то его разум оскверняется и становится грязным.

Навигация:

Страница 16
Страница 15
-- Страница 14 --
Страница 13
Страница 12