Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 16 ------

Аюрведа - Страница 16

объектам, а приобрести их не можем. Возникает психическая тряска, так как связь то реальна и избавиться от нее очень трудно. Нечь идет не только о покупках. Существует привязка к зарплате, которую человек ожидает точно в таком-то количестве. Я не против зарплаты, я против привязки к ней, против губительного стиля мыслей, против болезнетворного поведения. Зарплата это хорошо. Плохо думать, что вам кто-то должен именно столько и тогда-то дать, если нам недодают или дают позже. Когда мы о чем то сокрушаемся, мы начинаем болеть. Мы не должны привязываться к отпуску, который должны были предоставить в какое-то время. Получим – хорошо, нет – такова судьба.

Судьба – это все, что нас окружает. Например, мы отправились в кино, и по дороге встретили человека, с которым давно не виделись. Это не случайно. В этой жизни случайно ничего не происходит. Если кто-то мне испортил настроение, значит, это так должно было быть. Когда мы совершаем поступок, мы сажаем семя в тонкое тело ума. Каждый наш шаг, каждое слово, взгляд фиксируется у нас внутри. Ничего не проходит бесследно. Мы сажаем семя, и оно будет расти. Когда оно вырастет и даст плод, мы вкусим то, что мы заслужили. Часто мы не можем связать одно с другим, особенно если в прошлых жизнях мы совершали поступок, а в этой жизни расхлебываем. Связать все воедино мы не можем, и полагаем, что связи между поступком и следствием нет.

Например, человек своровал что-то и думает: ну не поймали же меня, значит все обошлось. Но происходит следующее. Если у человека украли принадлежащую ему вещь, с которой его тонкое тело ума связано вполне реальными материальными связями, то рано или поздно он заметит отстутствие вещи. Если у человека что-то взять, даже если он не думает об этом, у него начнется беспокойство, и потом подсознание его выведет на то, что у него нет этого предмета. А предмет кому принадлежал, тому и принадлежит. Тонкое тело владельца осталось на этом предмете. По закону судьбы этот предмет и будет всегда принадлежать этому человеку. Но другой человек взял и отнял у владельца этот предмет. При этом тонкое тело того, у кого украли предмет, подсознательно находит того, кто взял.

Связь с принадлежащим нам предметом мы ощущаем точно так же, как и со своим пальцем. Это происходит на подсознательном уровне. Как только человек обнаруживает пропажу, он сразу подсознательно видит свой предмет в руках другого (или где-то спрятанным). Кто-то может сознательно видеть это, но таких людей очень мало. Человек испытывает страдание, оно немедленно отпечатывается в сердце, тонком теле ума того человека, который украл. Сколько хозяин будет вспоминать об этом предмете, столько раз в тонком теле ума вора будет отпечатываться это страдание. Мы все связаны друг с другом тонкими телами ума, мы единый организм. Это биосфера ума. Тот, кто делает плохо другому, у себя в сердце сажает семя такого же происшествия. То же самое будет с ним, ничего другого. У него также что-то украдут, и он испытает тот же тип страданий. Эмоционально он будет страдать точно так же.

Всегда, когда мы пытаемся что-то урвать для себя, мы хотим доставить себе наслаждение. Мы не понимаем, что существуют законы, по которым каждому достанется ровно столько блага, сколько ему положено по предыдущей судьбе. Сколько у человека будет богатства в жизни? Столько, сколько он в прошлых жизнях сделал блага для других людей. Богатый человек – это тот, кто в прошлых жизнях делал много блага. Нищий мало делал блага. Если состоятельный человек распоряжается своими средствами плохо, начинает обирать других людей, значит, в следующей жизни он будет бедным. Это не значит, что все руководители предприятий, бизнесмены и т. д. плохие люди. Обеспеченный человек – это человек, имеющий силу.

Если он дает человеку то, что ему положено по судьбе, значит, он будет в следующей жизни иметь столько же богатства. Как определить: достаточно ли шеф отдает? Ведь если подчиненный жаден сам по себе, то, сколько ни дай – ему будет мало. Если руководитель отдает достаточно, то у него в сердце ничего не убудет. Сердце отдающего пострадает тогда, когда подчиненный недополучит. Подчиненный должен по судьбе получить именно столько, т. к. он вложил определенное количество труда. Если ему не додали, тут же в тонком теле ума того, кто не дал, отпечатывается эта информация. Семя посажено, оно дает всходы. Потом вырастает дерево, и появляются плоды. В Ведах приводится такое сравнение: росток – это тенденция действовать определенным образом. Как человек поступил в жизни однажды, так ему хочется делать и дальше. Человек может выдернуть этот росток, сказать: нет, так я больше поступать не буду. В этом случае всходы не будут появляться долгие годы. Но вероятность возникновения нового ростка из старого корешка всегда будет оставаться.

Семя будет уничтожено с корнем в двух случаях. Когда человек полностью расплатится за свой

Навигация:

Страница 18
Страница 17
-- Страница 16 --
Страница 15
Страница 14