Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 17 ------

Аюрведа - Страница 17

поступок, то есть получит то же самое страдание сполна. Или же он осознает, что так делать не нужно. Это осознание приведет к раскаянию. Раскаяние происходит на уровне разума, на уровне знания. Раскаявшись, человек уже никогда не поступает таким же образом, так как он твердо уверен, что так жить нельзя. Покаяние – лишь просьба о прощении. Но при этом покаяние не всегда означает, что человек раскаялся. Человек может прийти куда-то, покаяться кому-то, а потом жить точно так же. Человек освобождается от ростка греха, последствий плохого поступка только укрепляя свой разум с помощью нацеленного знания, стремления к счастью, идущему не от материальной природы, а от нашей души.

Счастье нам дает только любимый труд для других людей, любимые люди, ради которых мы живем. Мы даем им счастье своей жизнью, своим общением. Счастье нам дает Бог, ради которого мы живем. Но счастье мы не получим от того, что мы пытаемся с жадностью себе оторвать. Росток означает увеличение желания действовать в своекорыстном направлении. Росток ума прорастет в разум. Разум, имея более тонкую природу, может оставаться вне обуревающих чувств. Допустим, я встретился с каким-то человеком и он мне нагрубил. Не желая того, я оскорбился и сказал ему в ответ плохие слова. Я посеял семя. Если я начал с неприязнью думать об этом человеке, это может перерасти в стиль жизни: негативное отношение к этому человеку. Но при этом разум постоянно говорит: пожалуйста, не думай так об этом человеке, в твоей жизни будут большие проблемы. Тем не менее, ум, имея негативную привязанность, т. е. росток, продолжает в том же ключе думать об этом человеке. Отрицательная связь остается, и мы, не понимая, как избавиться от нее, продолжаем пребывать в мрачных мыслях. Мы должны разорвать эту связь с помощью пожелания счастья человеку, с помощью раскаяния в своих поступках. Покаяния недостаточно. Надо осознать, что я не прав, что думаю плохо о человеке. Я не прав в тех случаях, когда у меня в уме возникает беспокойство. Это признак того, что я ошибаюсь.

Беспокойство означает отрицательную привязанность чувств к какому-то объекту. Допустим, мой ребенок гуляет на улице. У меня возникло беспокойство, что его может задавить машина. Я не прав, т. к. если я так настроился, у ребенка возникнет то же состояние и по закону судьбы он побежит на дорогу. Необходимо тренировать свой разум, чтобы в момент возникновения беспокойства вспомнить: как правильно надо настроиться.

Во всех ситуациях правильный поступок приводит к умиротворению. Человек успокаивается, когда его чувства связываются не с отрицательной энергией разума, не с эгоистичной природой разума, а с его положительной природой, которая направлена на благо всех людей. Если мы, беспокоясь о ребенке, скажем себе: "Если я сейчас буду волноваться, то с ним обязательно произойдет что-то плохое. Все происходит по судьбе и ничего плохого не должно быть. Просто так ничего не бывает, все закономерно. Нам ничего не изменить, поэтому и беспокоиться нечего". Когда человек так настраивается, при этом желая блага своему ребенку, он тут же успокаивается и получает защиту высших сил. Если человек не настраивается таким образом, то он создает себе новую карму, сеет семя, совершает какой-то отрицательный поступок.

Росток имеет тенденцию расти. Мы начинаем все хуже и хуже думать об этом человеке. Наступает момент, когда росток ума дорастает до разума. В это момент человек начинает думать: "А правильно ли я вообще поступаю или нет?" У него есть два варианта. Первый, дающийся с большим трудом. Он начинает понимать: "Нет, я совершенно не прав и мне надо прекращать поступать подобным образом, хотя это очень непросто". Особенно это касается женщин, которые ненавидят своих мужей-алкоголиков. Второй вариант – когда человек думает: "А почему это я должен прекращать так думать? Я прав, этот человек плохой, и о нем соответственно и надо думать, и всю жизнь я буду придерживаться такого мнения о нем". В этот момент росток превращается в дерево. Это означает, что разум принял негативную концепцию. Человек всегда так будет рассуждать: не только по отношению к данному человеку, но и по отношению к окружающим, которые ведут себя подобным образом. Поначалу был просто один росток, а потом пойдут веточки. Человеку становится жить все тяжелее и тяжелее. А потом созреют плоды, и их может быть очень много. От одного семени урожай может быть огромным. Плоды – это реальные факты нашей биографии, это то, что с нами будет происходить в жизни. Где-то зарплату не дадут, где-то в аварию попадем и т. д. В зависимости от того, что мы сделали, мы будем получать соответствующие проблемы.

Хромосомный набор – это уже следствие того, что находится в тонком теле ума. Потому что именно тонкое тело ума формирует грубое тело. По своей карме человек, в результате определенных поступков, рождается на той или иной планете этого материального мира.

Наша вселенная имеет

Навигация:

Страница 19
Страница 18
-- Страница 17 --
Страница 16
Страница 15