Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 19 ------

Аюрведа - Страница 19

до 33 лет в основном тело стремится к жизни. После 33 лет склонность к деятельности у человека увядает. Если человек перестает стремиться к деятельности, то он дряхлеет, начинает болеть и ему жить гораздо тяжелее. Если же человек привязывается к безудержной деятельности ради достижения того, к чему привязались его чувства, и в этом случае тело тоже становится дряхлым, т. к. человек занимается бесполезной деятельностью, которая не приносит счастья. Счастье приносит только та деятельность, которая направлена на пользу других.

Существует четыре степени активности человека, они являются показателями чистоты сознания. Чистое сознание очень активно, грязное сознание очень пассивно. Под активностьюподразумевается активность тела и активность ума. Есть еще активность разума. Если человек не трудится физически, но его ум очень деятелен и он стремится принести всем счастье, жизнь человека не назовешь медленной. Когда человек ленив, расслаблен, делает все без интереса, то он зарабатывает отрицательную карму. Он приобретает болезни, неуважительное отношение к себе, разрушение хороших связей с окружающими.

Медленная жизнь означает, что и ум, и тело, и разум человека пассивны. Медленная жизнь приводит к деградации. Тонкое тело ума отягощается стремлением к пассивности и приводит человека к тому, что жизнь его становится бесцельной и несчастной. Он начинает "маяться" и не знает, что ему делать.

Средняя степень активности: когда человек дисциплинированно что-то делает, но без особой любви. Бесцельно, но дисциплинированно. Сказали сделать – надо делать. Человек старается, но особого интереса это у него не вызывает. Такая деятельность приводит человека к проблемам, т. к. жизнь его становится бессмысленной. Он живет и чувствует, что радости в жизни нет.

Быстрая деятельность – это нацеленная деятельность. Человек активен, он чувствует, что жизнь полна смысла, полна содержания, надо действовать. Человек начинает ценить время. Человек, который не ценит время, всегда страдает. Ценящий время человек боится потерять даже минуту и приобретает счастье. Счастье приходит тогда, когда человек не соприкасается с кармой, идущей от потери времени. Эта карма самая тяжелая. Замечательны слова Н. Островского по этому поводу: "Надо прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". Боль потери времени – самая мучительная из всех существующих в этом мире.

Например, одна из целей женщины – это родить ребенка. Она оттягивала, хотя и могла это сделать, а потом, раз и закончилось время рожать. Какая боль ждет этого человека?

Или, допустим, человек, готовясь к экзаменам, "тянул резину". Он ходил, гулял где-то, спустя рукава учился – не уважал время. Иногда что-то дисциплинированно читал, но без особого интереса. Наступил момент сдавать экзамен. Он не спал три ночи, пытался наверстать упущенное, у него в памяти ничего не задержалось. В результате он не сдал экзамен и не поступил в институт. Человек обрекает себя на страдание на целый год. Его друзья начинают учиться в этом вузе, ему остается лишь завидовать. Он испытывает жуткое состояние депрессии. Таково наказание времени. Время – это самая большая сила, которая только существует в этом мире. Наказание временем самое сильное. Страдание от этого наказания то же самое сильное. Быстрая жизнь означает, что человек идет в ногу со временем. Если человек не выполнил свой долг в жизни, то в момент смерти он испытывает жуткие страдания. Время жить закончилось. Поезд ушел.

Очень быстрая жизнь означает, что человек достигает чистоты в действиях. То есть, в принципе, он не живет быстрее, чем обычный человек. Но действует четче, знает, как правильно поступать, разум нацелен. Разум – это сила, которая, как и тонкое тело ума, соприкасается со знанием. Ум соприкасается с умами окружающих людей. Человек, который культивирует в себе знание, может отличить хорошего человека от плохого, хороший поступок от плохого, может почувствовать – надо ему идти куда-то или нет, надо ему работать на этом предприятии или не надо, надо ему жить с этим человеком или нет, надо ему сейчас заводить ребенка или чуть попозже и т. д. Разум его соприкасается со временем, с людьми, с окружающими вещами. Такой человек пребывает в состоянии счастья, потому что он не ошибается, или ошибается чрезвычайно редко. У такого человека очень благочестивая карма. Он будет испытывать состояние счастья.

Счастье зависит от знания, поэтому разумный человек должен стремиться к знанию. Знание – это не просто прочитать книжку. Настоящее знание практично. Когда человек изучает что-то и получает радость, счастье в сердце от полученного знания, то значит это знание истинное. Если человек, что-то изучая, получает в сердце только проблемы, значит, знание ложное. Когда знание помогает решать проблемы – это истинное знание, когда знание изобилует неудобоваримой информацией – это ложное знание. Истинное знание дает человеку возможность быть счастливым.

Деятельность, которая одобрена в древних писаниях, которая идет из истоков истины, будет благоприятна. Существуют разные виды знания. Эти знания могут быть истинными и могут быть ложными. В зависимости от

Навигация:

Страница 21
Страница 20
-- Страница 19 --
Страница 18
Страница 17