Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 21 ------

Аюрведа - Страница 21

работает столько, что даже спать некогда, если он подписывает договор, который звучит так: "Я не хочу никому причинять вреда, но я хочу законным способом обрести благо для себя. Законным трудом, законными отношениями с окружающими людьми я хочу наслаждаться". Стремясь извлечь из всего корысть, он попадает в круг людей, которые хотят того же. Между ними возникают не отношения дружбы и любви, а деловые отношения.

Деловые отношения сводятся к формуле: "Ты мне, я тебе". Но поскольку желания особого стараться для другого нет, а есть желание нажиться, то начинают действовать силы, заставляющие мыслить таким образом: "Как же так сделать, чтобы никому плохо не было, но чтобы побольше мне благ получить?" Человек начинает все больше и больше трудиться. Он никому плохо не делает, но большой радости ему не видать. Потому что в той среде, где он живет, все живут для себя. Очень трудно проникнуть в ту сферу, где много плодов и мало труда. Цены растут, зарплата уменьшается. Все же хотят для себя, по честному. Иногда над ними встают те, которые не хотят по честному, но только в том случае, если они не всегда по честному хотели. Если они подумали (может в прошлой жизни): "Ладно, я буду честно трудиться, но иногда для себя урву чуть-чуть побольше". Человек сеет семя, привыкает так жить, и в следующей жизни над ним стоят силы, которые не дают ему честно трудиться. Он пытается трудиться, но обязательно появится начальник, который, например, придерживает зарплату. Очень трудно избавиться от этого, т. к. человек попал в такие условия согласно подписанному договору. Люди, которые честно подписали договор: жить с помощью труда – попадают в такое же окружение, где все трудятся честно и процветают. Но у них не остается времени подумать: для кого и зачем они живут. Людей, живущих в страсти, жизнь вовлекает в безудержную деятельность: "Я должен построить дом, дачу, сделать красивой квартиру и т. д." В мире есть много того, что нам не положено, но хочется. Мы прекрасно все знаем, что нам положено по жизни, а что нет. Мы чувствуем своим сердцем, но рвемся к этому. И это сравнивается с тем, как добывается вода из колодца при помощи роторного насоса и осла, который ходит весь день за морковкой по кругу.

Когда мы учимся в школе, думаем: "Вот окончу школу – буду счастливым". Потом, когда мы оканчиваем школу, думаем: "Выучусь в институте, стану человеком и буду счастливым". Потом окончили институт и думаем: "Нет, я буду счастливым тогда, когда преуспею в своей работе". Преуспели в работе, думаем: "Нет, на самом деле я буду счастливым, когда мои дети вырастут, получат образование, преуспеют в своей работе". Затем, когда дети выросли, человек уже устает от всего этого, и думает: "Я буду счастливым, когда просто уйду на пенсию, и от меня все отстанут". Потом, когда он уходит на пенсию, он все еще не может выйти из структуры, подписав договор жить в срасти, и продолжает мыслить в том же ключе: "Что же мне делать, сидеть дома что ли? Вот когда урожай на даче выращу, тогда и буду счастливым". Начинает обустраивать дачу или заботиться о внуках: "Когда внуки вырастут, тогда буду счастливым"... Неожиданно человек умер. Он хотел быть счастливым и счастье поставил где-то в отдаленном будущем перед собой, бежал всю жизнь за ним и не заметил как умер. Так всегда происходит, когда человек живет в страсти, то есть для того, чтобы получить для себя что-то с помощью труда.

Есть еще третий образ мышления – в невежестве. Человек думает: "На самом-то деле, я же не лопух, как все окружающие. Я буду просто денежку делать с помощью различных махинаций, хитростей, обмана, насилия, жестокости, хамства, разврата, играя на чужих слабостях. Никакой хитрости нет. Открою заведение, где другие могут заниматься развратом, наркоманить. Это их проблемы, я же сам не наркоман. Я деньги зарабатываю. Без всякого труда, с помощью хитрости. Что ж в этом плохого? Я подписываю договор и очень здорово живу". Человек не руководствуется духовными законами. Он говорит: "Мне наплевать на эти законы, я хочу жить так, как хочу, и буду рвать различными способами средства себе на жизнь, не заботясь ни о ком". Он подписывает договор в невежестве.

Тут же с низших планет вселенной его окутывает гуна невежества. Находясь в этом состоянии, человек приобретает друзей в невежестве, которые могут иногда нечаянно зарезать или обворовать. Он приобретает навыки деятельности в невежестве среди этих людей, а также многое другое. Он живет в среде, где процветает страх, убийства, насилие. Он имеет дело как с теми, кто совершает эту деятельность, так и с теми, кто ей препятствует. Находясь в такой среде, человек оказывается между молотом и наковальней: с одной стороны милиционер наказывает того, кто совершает преступление, с другой стороны один преступник бьет другого преступника за то, что тот не совершает преступления. Сила, которая вовлекает нас в

Навигация:

Страница 23
Страница 22
-- Страница 21 --
Страница 20
Страница 19