Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 23 ------

Аюрведа - Страница 23

Потом к нему приходит кто-то и говорит: "Пойдем на фронт сражаться за Родину!" И человек идет. Побуждение плюс убеждение дает желаемый результат.

Для совершения деятельности необходимо пять факторов. Прежде всего – это поле деятельности. Например, вы говорите: "Я хочу устроиться на работу". А куда? Места нет. Значит, деятельности никакой не будет. Глупо принимать решения, если нет места. Надо искать место, поле деятельности.

Следующий этап – это лицо, совершающее действие. Например, нужно копать картошку. Все пришли, сели на поле и начали болтать. А кто будет копать-то картошку? Если не определено лицо, которое должно совершать действие, то действия не будет, хотя есть поле деятельности.

Также необходимы органы, которые совершают действия. Чувства зрения, слуха, обоняния, осязания познают, они могут действовать на тонком плане, но не на грубом. Для действий на грубом плане существует органы действия. Органы, с помощью которых осуществляется карма. Их еще называют органами кармы. Это язык, который принимает участие в процессе принятия пищи и речи; руки, которыми совершаем действие; ноги и половые органы. Последствием необдуманных действий последних является неожиданное рождение детей. Человек, перед тем, как что-то делать, должен понять, что всегда будут последствия. Деятельность всех органов приводит к последствиям, и мы должны к этому очень серьезно относиться.

Допустим, жена стирает своему мужу. Каждый день. Но с каким настроением? Деятельность рук, ног, языка сама по себе не имеет слишком большого значения в плане последствий. Имеет значение сопровождающая поступок деятельность ума. Когда жена вкладывает в стирку заботу и любовь, происходит следующее: белье, касаясь тела супруга, для которого стирается, мгновенно приводит его в состояние уважения по отношению к тому, кто это совершил.

Если человек мастерит какой-то предмет с любовью, хочет обрадовать других людей, то когда этот предмет видит покупатель, он мгновенно его берет. И хотя вещь может быть примитивной, она людям очень нравится, приносит им счастье. Но если вещь сделана для того, чтобы подороже ее продать, то подобного эффекта не получается. Существует ведическая пословица – нет бедности для трудолюбивого. Это не значит, что надо работать как осел для того, чтобы не было бедности. Это значит, что надо трудиться с любовью для других людей. Когда человек вкладывает в труд любовь, он вкладывает ту силу, которая всегда найдет того, кто эту вещь приобретет. Когда жена начнет стирать для своего мужа с любовью, она может улучшить к себе отношение. Когда женщина готовит для мужа с любовью, муж начинает сильнее ее любить. Но если она думает: "Вот сейчас я с любовью приготовлю, а ты попробуй меня не полюбить!" – это уже деятельность в страсти. Это значит, что любить он не станет, а будет находиться в аналогичном настроении. Он подойдет после обеда к жене и скажет: "Почему ты мне не улыбнулась? Наверное, плохо думаешь обо мне?" – и начнется ругань.

Деятельность в благости предполагает желание просто сделать приятное человеку без ожидания какого-то результата. Человек не должен стремиться к собственному счастью, он должен радеть о счастье других. Его собственное счастье будет само бежать за ним. Само будет его догонять. Оно догонит его тогда, когда кончится плохая карма, когда придет время. Не надо заботиться о том, догонит оно или нет. Просто продолжать жить не для себя и все.

Божественная сила помогает нам совершать деятельность. Если человек считает себя лицом, исполняющим действие, то он находится в невежестве. Допустим, человек спас другого человека. По судьбе этому человеку положено было быть спасенным, и "спаситель" стал орудием в судьбе этого человека, изнутри возникло побуждение: надо спасти, броситься с моста и вытащить этого человека. "Спаситель" останется в благости и приобретет положительные плоды от этого действия только в том случае, если он подумает: "На самом деле я тут ни при чем, просто ты достоин того, чтобы тебя спасли, Божественная сила заставила меня это сделать". Когда человек так подумает, он получит благо от совершенного поступка. Если человек станет на пьедестал почета и потребует себе наград, то в этом случае этими наградами все плоды его благочестивой деятельности и ограничатся. Он уже пожал плоды своего благочестия.

Когда человека хвалят за что-то, и он принимает эту похвалу на свой счет, то этим он исчерпывает все плоды своего благочестия. Поэтому никогда нельзя считать себя свершающим действия. Человек действует определенным образом благодаря тому, что Божественная сила дает ему такую возможность. Например, человек нарисовал красивую картину. Он не должен считать себя творцом и обладателем таланта. Иначе сразу вырастет его ложное эго, и он станет гордым. Гордый человек не может быть счастливым. Гордец ставит себя выше других. Как только человек начал превозноситься, его судьба становится очень тяжелой. Считающий себя выше других человек ожидает, что другие люди будут и обязаны для него что-то делать. Он настраивается таким образом, чувства привязываются к этому накрепко. Возникает материальная связь с людьми на

Навигация:

Страница 25
Страница 24
-- Страница 23 --
Страница 22
Страница 21