Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 25 ------

Аюрведа - Страница 25

– деятельность, канда – определенным образом) гласит: поступишь так-то – получишь такой результат. Человек, который живет ради этого результата, может попасть на райские планеты. Но он все равно неминуемо вернется назад, исчерпав запасы плодов своего труда. Это все равно, что съездить на курорт. Человек же, живущий не для себя, все делает, не ожидая никаких результатов, а просто желая всем блага. Попадая на высшие планеты, он продолжает действовать для общего блага и продвигается все выше и выше, пока, наконец, не отправляется в духовный мир, обитель Бога.

Желая жить в благости, человек выбирает один из двух путей, описанных в Ведах. Он думает: "Я буду жить праведно и попаду на высшие планеты или стану счастливым в этой жизни” – и он идет лунным путем. Лунный путь дает наслаждение. Или: "Буду жить хорошо, несмотря на то, что мне ничего не светит, буду жить для других" – в этом случае человек идет солнечным путем и получает максимальные блага.

Вопрос: Считается ли деятельность на благо своей семьи благочестивой?

Ответ: Только в том случае, если мы не отождествляем свою семью с собой. Например, что такое настоящая любовь к другому человеку? Настоящая любовь – это когда ты предоставляешь блага этому человеку, даже если тебе от этого блага не будет. Это проверяется в трудных ситуациях.

Например, человек встречается с девушкой. На улице к ней пристали ребята, которые могут его сильно избить. Если человек готов защищать близкого человека, то в этом проявляется его истинная любовь. Если же он действует из корысти, начинает кричать, визжать, ничего существенного не предпринимает, когда девушке причиняют страдания, то в этом случае не может идти речи о настоящей любви, имеет место лишь желание иметь красивую подружку.

То же касается и воспитания детей. Мать, которая хочет блага своему сыну, не только нежится с его тельцем. Она не балует и не ненавидит его, понимая, что если его баловать, то он вырастет эгоистом, а если на него орать, то он перестанет слушать и вырастет непонятно кем. Мать, действительно любящая своего ребенка, делает так, чтобы он с уважением относился к ней, дает ему правильные советы в жизни, предоставляя ему возможность самостоятельно действовать, накапливать опыт в жизни. Когда мать делает все за него, говорит: "Ты отдыхай, сынок, наслаждайся, а я вместо тебя буду все делать, я тебя люблю, – то он становится расслабленным. Такое отношение со стороны матери не является свидетельством настоящей любви, это просто привязанность к телу: "Мое чадо пусть отдыхает, будет счастливым, а я буду работать и все делать. Он пусть живет повкуснее, послаще". Это дитя потом говорит: "Эй, мать, где повкуснее и послаще?" – потому, что эгоизм увеличивается.

Поэтому жить для своей семьи означает делать так, чтобы люди, живущие рядом с тобой, стали по настоящему счастливыми. Конечный результат показывает, настоящая любовь или нет. Женщина становится по-настоящему счастливой, когда ее дети вырастают счастливыми. Знают, как правильно жить, как поступать в жизни. Привязанность к телу приводит к тому, что вырастают дети-эгоисты, портятся отношения, разрушается семья.

Вопрос: Насколько образ жизни человека обусловлен генетически?

Ответ: Генетическая природа человека существует, но формируется она в зависимости от того, в каком состоянии находится тонкое тело ума, когда душа воплощается в грубое тело. Желание души в конечном счете определяют все. Душа диктует разуму, разум – уму. Генетические структуры непосредственно контактируют с тонким телом ума.

Если тонкое тело ума хочет жить как медведь, то душа воплощается в лоне самки медведя. И в результате, несомненно, живое существо получает облик медведя. Генетическая структура определяется желаниями души. Если человек всю жизнь хотел спать: "Ну, когда же я, наконец, высплюсь?" – выспаться было его самым большим желанием в жизни, что в человеческом теле реализовать невозможно, то он рождается в теле медведя. В зависимости от доминирующих желаний, душа может воплотиться в теле человека или в теле животного. В теле более высокого разума живое существо наслаждается самоосознанием, а в теле низкого разума оно наслаждается удовлетворением чувств.

Разве в человеческом теле как следует покушаешь? Чуть-чуть поел и наелся. Живот полный, а кушать хочется. Если человек стремится вполне насладиться процессом поглощения пищи, то он рождается жвачным животным. Все зависит от желаний. Генетический фонд обусловлен тонким телом.

Вопрос: Что такое судьба и можно ли ее изменить?

Ответ: Судьба – это как протоптанная в результате прошлых поступков дорога. Они нас неминуемо влекут жить в определенном русле, и мы не можем изменить его. Потому что миллионы жизней мы это русло прокладывали. График жизни, график событий очень жесткий. Есть спуски, есть подъемы. Судьба сравнивается с ухабистой дорогой. Человек может ползти по этой дороге без понимания. Малейшее препятствие при отсутствии знания вызывает у

Навигация:

Страница 27
Страница 26
-- Страница 25 --
Страница 24
Страница 23