Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 27 ------

Аюрведа - Страница 27

В момент зачатия все планеты, находящиеся в нашей вселенной, вся вселенная вновь делает как бы свой отпечаток на будущем теле человека. В этот момент происходит отпечаток тонких энергий. Так душа вновь вступает в контакт с материальной природой. В результате такого удара в этот момент определяются все основные события нашей жизни. Определяются основные препятствия в жизни, вся жизнь подробно не определяется. Определяется, например, момент смерти. Уже в момент зачатия известно, когда человек умрет, и этот момент изменить невозможно. Время данной жизни строго ограничено, и нет никаких способов его изменить, кроме одного, человек перестает заниматься материальной деятельностью и начинает заниматься духовной деятельностью. Человек может прожить очень насыщенную жизнь, т .е. он может пройти по своей судьбе очень большую дорогу, сделать много дел, но при этом в короткий промежуток времени.

Пользуясь знанием, человек решает свои вопросы и делает шаг на пути своей судьбы. Но бывает так, что человек застревает на каком-то событии, возникает, например, какое-то противоречие в семье, и человек годами не может справиться с этим, он не может выяснить свои взаимоотношения с близкими, не может изменить что-то в своей жизни. Человек не может преодолеть это препятствие и как бы затормаживается в своем движении. Это происходит из-за отсутствия знания. Согласно Ведическим писаниям, самая большая сила, которая дает человеку возможность справиться со всеми проблемами и достичь счастья в этой жизни — это знание. Знание предполагает укрепление силы разума, очищение разума.

Существует материальное и духовное знание. Из материального знания самое лучшее — это знание о том, что такое счастье. Считается, что счастье находится на высших планетах. Оттуда идет сила, называемая благостью. Эта сила управляет всеми живыми существами, встающими на путь благости, на путь Солнца.

В “Бхагавад-гите”, произведении, где даны основные постулаты Вед, говорится, что после смерти человек, если он прогрессирует, поднимается на высшие планеты, в зависимости от желаний идет либо Солнечным, либо Лунным путем. Существует всего две дороги. Солнечный путь означает самосовершенствование. Лунный путь означает наслаждение.

Итак, Солнце — это сила счастья, которая дает нам возможность существовать, действовать. Желание действовать — это желание жить. Если человек не хочет действовать, значит, он не хочет жить. Например, некоторые люди думают, что они найдут радость и счастье, добьются чего-то хорошего в жизни, не имея никакой нацеленности в жизни. Желание действовать определяется наличием у человека цели: если есть цель. значит, есть желание действовать, нет цели — нет желания действовать. Чтобы понять свою цель в жизни, нужно стремиться быть счастливым. Само по себе стремление к счастью есть стремление к Солнцу. Солнечная энергия — это энергия счастья. Когда человек понимает, что такое Солнце, он понимает, что такое счастье. Некоторые думают, что счастье — это поспать, наесться и т. д., — такое понимание счастья гасит жизнь человека, и он становится все слабее, и у него копятся болезни в организме.

Есть еще второй вид счастья, идущий от Луны, — счастье расслабления, покоя, наслаждения. Счастье от Луны, если человек правильно его использует, может дать ему возможность совсем освободиться из материального мира. В противном случае, когда человек неправильно использует это счастье, он все дальше погружается в наслаждение и, в конце концов, деградирует на низшие планеты.

Важно понять, что мы все живем не в мире химических элементов. Мы живем в мире, где все одухотворено и имеет свой характер. Все имеет свой характер. Планеты тоже имеют свой характер. Все планеты представлены личностями. Есть личность, управляющая Землей. Эта личность из чувства долга дает нам возможность существовать согласно нашей судьбе. Наша жизнь организована в соответствии с тем, что нам положено. Мы попали сюда по судьбе, в результате наших прошлых поступков. Прогрессировать начинает тот человек, который мирится со своей судьбой и говорит: "Да, согласен, я виноват. Я попал на планету, где много страданий. Теперь я хочу исправиться". С этого момента человек начинает позитивно мыслить.

Каждая планета имеет свой характер. Именно через планеты судьба действует на нас. Каждой планетой руководит определенная личность, обладающая могуществом, в миллионы раз превышающим наше, обладающая силой, в миллионы раз больше, чем наша.

Одно из имен личности, которая управляет Солнцем, — Сурья. Личности такого ранга называются полубогами. Полубоги — это такие личности в нашей вселенной, которые наделены полномочием помогать нам идти дорогой нашей судьбы. Они строго выполняют все предписания, связанные с нашей жизнью. И делать им это нетрудно, потому что у нас внутри уже есть механизм, который будет сам реагировать на их существование в соответствии с тем, как нам положено.

Воздействие Солнца дает 2 типа людей. Одни идут путем труда, радости. Вторые идут безответственным путем. Идущие путем ответственности, взаимодействуя с Солнцем, получают силу радости, счастья и очищения. Это и есть счастье, когда человек очищается, а не загрязняется. Другие же, идущие безответственным путем, получают снижение радости и плохое воздействие

Навигация:

Страница 29
Страница 28
-- Страница 27 --
Страница 26
Страница 25