Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 29 ------

Аюрведа - Страница 29

человек спит в дневное время, тем больше негативной силы он получает от Солнца. Таким образом, Солнце контролирует, сколько счастья у нас будет внутри.

Человек, идущий путем Солнца, настроен на выполнение своих обязанностей, настроен на то, чтобы жить не для себя. Наша самая главная обязанность — это сделать всех счастливыми, любя других людей. Когда человек осознает это, несмотря на то, что у него по судьбе есть сила, вызывающая неприятности от его близких людей, есть ощущение обиды и т. д., — несмотря на все это, он становится смиренным. Он говорит: "Нет проблем. Пусть относятся ко мне, как хотят. Я все равно буду стараться любить их и выполнять свои обязанности перед ними". Силу для этого ему дает Солнце. Нам самим взять силу неоткуда. Но если человек живет по определенным принципам, он получает ее.

Сурья — это тот, кто управляет Солнцем. Но в самом центре Солнца находится Сверхдуша. Сверхдуша — это сам Бог. Эту Сверхдушу называют Сурья-Нарайана или Савита. Савита — это сила, дающая жизненную энергию всем планетам, которые находятся под воздействием солнечного света. Вся сила деятельности, которая только существует в этом мире, идет от Савиты. Солнце никогда не погаснет, оно будет гореть до тех пор, пока будет существовать эта вселенная. Силу огня, силу счастья, наполняющую его, Солнце получает непосредственно от Бога. Савита, сам Бог, находится там лишь для того, чтобы давать нам силу для деятельности. Он дает эту силу из сострадания, видя, что нам на очищение и избрание пути счастья, необходимо время. Поэтому Он продолжает давать нам энергию для жизни, несмотря на то, что мы используем ее не по назначению.

Савита наполняет Солнце жизненной силой. И эта сила в виде света распространяется на все окружающие планеты и наполняет праной наш организм. Прана — это движение жизненного воздуха. Без силы радости жизненный воздух не будет двигаться в организме. Для того, чтобы жизненный воздух начал двигаться, нужна идея, необходимость понимания смысла существования вещей в этом мире. Если мы здесь, в этом мире, не видим ни малейших оттенков счастья, то идея существования равна нулю. Человек не может существовать там, где нет счастья. Он не чувствует смысла существования.

Сила счастья идет от Солнца. Если человек просто вовремя встает, он уже испытывает силу счастья. Солнце, Савита, или Нарайана, дает нам эту возможность — пользуйтесь, пожалуйста, этой силой счастья. В зависимости от того, как мы ею пользуемся, мы получаем три типа существования. Например, человек рано встает, делает зарядку, все выполняет согласно режиму дня, но только с одной целью — просто наслаждаться благостью, т. е. он хочет быть в благости и наслаждаться, — в этом случае происходит следующее. Прожив так всю жизнь, такой человек уходит на высшие планеты Лунным путем. На этом пути есть планеты, которые дают возможность жить в раю и наслаждаться. Там есть очень много райских удовольствий, в том числе секс, но не такой, как здесь, пьянство, но тоже не такое, как здесь. На этих высших планетах планетах существуют целые моря напитка сомы. Когда его пьешь, получаешь много силы и никакого похмелья. Живые существа живут там в свое удовольствие многие сотни и тысячи лет — в зависимости от благочестия, которое такой человек накопил благостной жизнью. Потом человек опять падает на средние планеты и продолжает заниматься тем же самым.

Идущие Солнечным путем на высших планетах особо не наслаждаются. Они получают все больше и больше знания и, наконец, освобождаются из материального мира и попадают в духовный мир, где нет рождения, старости, смерти и болезней, там существует одно только счастье. Такие люди получают духовное тело и никогда не умирают.

Третий тип людей — это люди, не желающие жить ни по каким законам, а желающие только грести под себя. Они живут для себя и просто деградируют. Такие люди попадают на низшие планеты, потому что они задолжали. Они задолжали Нарайане: Он дает им жизненную силу, а они ее не возвращают. Они не стремятся пользоваться ею по назначению, а хотят просто жить для себя. Таким образом, они поступают как пираты или воры, как это написано в священных писаниях, в Ведах.

Солнце предназначено для того, чтобы мы очистились от ложного эго и обрели истинное эго.

Разум имеет тонкую природу. Он дает силу существования всему телу. Разум в невежестве и есть ложное эго. Разум находится в невежестве, когда человек считает себя абсолютно правым, но это понимание своей правоты направлено только на себя. Например, мне по судьбе положено, что у меня должны забрать какую-то вещь. Эту вещь у меня забирают, и я начинаю осуждать этого человека — какой он негодяй. Пытаюсь найти эту вещь и в этом порыве могу даже причинить какие-то неприятности этому человеку или совершить над ним насилие. Или просто меня кто-то оскорбил, кто-то плохо обо мне сказал, и у

Навигация:

Страница 31
Страница 30
-- Страница 29 --
Страница 28
Страница 27