Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 31 ------

Аюрведа - Страница 31

действовать в духовном направлении. Бывает энергия направлена не в духовном направлении. Некоторые живут, зарабатывая себе деньги, другие — грабя и убивая и т. д. У них тоже есть сила, и они получают ее тоже от Солнца. Но они просто отрабатывают свою прошлую карму. Они из прошлых жизней получили возможность иметь столько-то солнечной силы, и Солнце, в силу закона, дает им эту силу, потому что Солнце обязано дать эту энергию. Нарайана дает энергию всем. Но не все ею правильно пользуются. Если человек всю жизнь так себя ведет, то в следующей жизни он имеет меньше силы и опускается на более низкие планеты, где меньше энергии, меньше силы и где он деградирует.

Таким образом, Солнце осуществляет жизненный принцип, принцип существования на этой земле. Этот принцип заключается для нас в том, что мы пользуемся силой Солнца. Жизненный принцип идет также непосредственно от Бога.

Умственная чистота зависит от Солнца. Потому что и Солнце, и ум имеют огненную природу. Солнце дает силу уму. Луна дает силу наслаждения и успокоения, она как бы охлаждает ум, дает ему отдых. А Солнце дает уму силу для деятельности. Таким образом, тонкое тело ума существует только благодаря непосредственной энергии Солнца. Если человек имеет очень слабый контакт с Солнцем, то ум у него работает слабо, ему тяжело думать. И наоборот.

Солнце олицетворяет отца, а Луна — мать. В этом мире существует два принципа — принцип отца и принцип матери. Принцип матери олицетворяет материальную природу. Принцип отца олицетворяет Бога, т. е. духовную природу. Если начинает преобладать принцип матери, то все начинают стремиться к материальному. Если принцип матери подчинен принципу отца, то тогда все начинают стремиться к духовному. Поэтому женщина имеет склонность служить своему мужу. Если она так делает, она получает счастье. Мужчина олицетворяет солнечную силу. Если мужчина берет ответственность за свою семью, то тогда в этой семье находится сила Солнца. Если женщина берет ответственность за семью, то тогда эта семья силу Солнца не приобретает. Это называется дхармой — выполнением предписанных обязанностей. Сила дхармы тоже снабжается Солнцем. Если мужчина не хочет выполнять свои обязанности в семье, то в семье нет счастья. Если женщина не хочет подчиняться своему мужу, когда он выполняет свои обязанности, или не хочет стимулировать его своим примером выполнять свои обязанности в семье, любя его, действуя как мать, тогда в семье тоже нет счастья.

Таким образом, принцип отца и мужа всегда дает Солнце. Поэтому в семье все должны подчиняться отцу, тогда они идут путем Солнца. В противном случае семья будет иметь склонность к деградации.

Принцип подчинения женщины не означает, что она хуже мужчины. У женщины свои обязанности: она оберегает, дает ласку, расслабление, покой, отдых. Мужчина же дает силу деятельности, но если нет отдыха, то в этом тоже ничего хорошего. Если человек плохо относится к женщине, то он теряет покой, теряет способность быть спокойным. Если человек не уважает свою мать или любую другую женщину, он не уважает тех, кто дает жизнь. Это означает, что жизненная сила у него будет забираться. У такого человека постоянно будет внутреннее напряжение, не будет умиротворения. Если человек уважительно относится к женщине, значит, он получает благословение на то, чтобы иметь счастье в жизни.

Те, кто уважительно относятся к мужчине, получают жизненную силу — способность действовать в этом мире, добиться своего в жизни, добиться успеха. Если жена совсем не уважает своего мужа и не хочет признать его мужской принцип, она лишается способности прогрессировать. Даже если муж плохой и не хочет выполнять свои обязанности, жена все равно должна внутри уважать его.

Солнце дает свободу человеку. Любой тип свободы можно получить, используя силу Солнца.

Солнце дает мудрость. Когда ложное эго очищается с помощью солнечной силы, человек получает мудрость.

Поэтому человек должен стремиться ко всему солнечном, есть продукты, которые обладают большой солнечной силой, стремиться как можно больше желать всем счастья, стремиться иметь как можно больше радости в жизни, культивировать в себе все, что связано с радостью, желая отдавать это другим. Человек не должен жить безрадостной жизнью, потому что он тогда теряет контакт с Солнцем.

Сурья, управитель Солнца, живет своей жизнью, у него есть свои предписанные обязанности. Он управляет движением Солнца и имеет определенный характер.

В Ведах описано, как он представлен для нас. Сурья стоит на цветке лотоса. Лотос считается совершенным растением. Он олицетворяет духовное знание. Сурья имеет такое же строение, как и человек. В левой руке он держит лотос, правой рукой дает благословение. Его голову венчает рубин красного цвета. От него идет ослепительное сияние. Сурья, как и все во вселенной, наделяется силой света от Сурьи-Нарайаны, который находится внутри Солнца. Дерево, например, горит от того, что оно аккумулирует силу Солнца. Все, что загорается, все, в чем есть огонь, получило когда-то солнечный свет.

Сурью-Нарайану можно

Навигация:

Страница 33
Страница 32
-- Страница 31 --
Страница 30
Страница 29