Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 33 ------

Аюрведа - Страница 33

"счастья", которое они приобрели.

Солнце достигает своей максимальной силы в полдень. В полдень человек способен не только действовать, но еще и подкрепиться. Когда человек ест в полдень, он не теряет свою жизненную силу на переваривание пищи. Солнце говорит: "Если ты хочешь подчиняться моим законам, давай, ешь в 12 часов. Я тебе помогу переварить все там внутри. И тебе не надо будет спать после еды, мучиться, читать одну строчку по десять раз". Есть такой синдром “застывания мозгов”. Когда человек поел не вовремя и не то, что надо, у него вся солнечная энергия уходит из головы в желудок. И это происходит в одну минуту. Человек читал, читал, и вдруг, в одну минуту, он не может понять одну строчку. Он начинает передвигать десять раз глазами по этой строчке и не понимает, что надо закончить этот процесс. Где-то минут через пятнадцать к нему в голову приходит идея: "Может быть я устал? Немного отдохну". Просто в этот момент Солнце лишает человека силы действовать, оно говорит: "Если не хочешь есть вовремя, я буду забирать у тебя силу. Если будешь есть вовремя, тогда получишь силу действовать".

Все, что связано с огнем, связано с Солнцем. Огонь, жар и тепло, так или иначе связаны с Солнцем.

Вкус связан с Солнцем. Само понятие вкуса связано с Солнцем. Вкус имеет водяную природу, связан с тонким элементом воды, но действие вкуса усиливается под воздействием Солнца. Человек, не имеющий внутри солнечной энергии, не может ощущать вкуса. Острый вкус непосредственно связан с Солнцем. Вкус горечи тоже связан с Солнцем. Остро сладкий вкус — это Солнце в благости (продукты наполняются Солнцем в благости). Горько острые продукты наполняются силой Солнца в страсти или невежестве. Но все эти силы нужны нам для жизни. Например, зима уже означает невежество, и человеку нужен горький вкус, чтобы спастись от силы зимы. Поэтому зимой для поддержания сил полезно есть горчицу, черный хлеб, продукты, дающие солнечную силу через горечь. Так как зима — это время скорби, то тонкое тело должно подпитываться горьким вкусом, иначе оно начинает истощаться. Горький вкус наполняет тонкое тело, когда человек живет скорбью.

Все яды имеют силу Солнца. Ненависть рождает существование яда. Человек, ненавидящий других людей, аккумулирует в себе солнечную энергию и превращает ее в яд. Люди могут формировать яд на уровне ума. Но когда мы это делаем, наше тело тоже автоматически наполняется ядом. Например, когда человек кого-то ненавидит, его тонкое тело ума начинает накапливать силу яда, и его организм автоматически начинает зашлаковываться ядовитыми веществами. Поэтому если в организме много шлаков, нарушен обмен веществ, значит, человек аккумулировал в себе, накопил силу ненависти. Надо убрать эту силу, и тогда у вас не будет никаких проблем с очищением организма. Когда человек делает клизмы через каждые 2-3 дня, а некоторые и чаще, пытаясь таким образом очистить свой организм от ядов, то в этом случае очищение происходит в страсти. Очищение в благости — это когда яды сгорают прямо в организме, что происходит, когда ум лишается ненависти. Ненависть заставляет ум аккумулировать яд, и делать это позволяет Солнце. Нарайана говорит: "Если хочешь яд, получи яд". Он выполняет свои обязанности и дает нам возможность испытать все. "Хочешь давать всем яд, получи сам яд". Живые существа, поставившие целью своей жизни ненависть, идут в тупиковую ветвь эволюции, когда живое существо постепенно приходит к рождению в теле змеи, скорпиона. Они не могут сами прогрессировать и получить более благочестивое тело. Они копят ненависть и живут ненавистью, решая с ее помощью все свои вопросы с окружающим миром: "Если ты меня не уважаешь, я сейчас тебя укушу, и ты умрешь". В Ведах считается, что нельзя убивать живые существа, но если ты хочешь сделать благо змее, то можешь ее убить, и она уже не будет рождаться в теле змеи и начнет прогрессировать. То же касается и скорпиона. Веды разрешают совершать насилие над змеей, если она ядовитая и если она нападает. Но тот, кто стремится к Богу, не трогает даже змею. Он предоставляет возможность сделать это другим. А если змея его кусает, он говорит: "Так положено".

Боль тоже рождается от Солнца. Если человек не живет солнечными принципами, то солнечная энергия начинает усиливать его ложное эго. Чем сильнее ложное эго, тем больше боли человек испытывает в жизни.

Солнце рождает страсть. Если человек хочет как можно больше приобрести себе в этой жизни, то он начинает использовать солнечную энергию для того, чтобы зарабатывать средства, накапливать, и входит в состояние страсти. В Индии есть очень много благостных людей, имеющих много мудрости и знания, но также есть много людей, которые несмотря на то, что родились в солнечной стране, чтобы идти путем прогресса, используют эту жизнь для того, чтобы накопить себе больше денег. Они входят в состояние страсти, глаза у них становятся бешеными. Здесь люди гораздо спокойнее, потому что солнечного света не так много, но

Навигация:

Страница 35
Страница 34
-- Страница 33 --
Страница 32
Страница 31