Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 32 ------

Аюрведа - Страница 32

почитать следующим образом. Считается, что ему надо подносить продукты, связанные с энергией огня, например, пшеницу. Для этого пшеницу можно насыпать в маленькую чашечку, посмотреть на Солнце и подумать о Сурье-Нарайане. Пшеницу надо предлагать не самому Сурье, а именно Сурье-Нарайане, т. е. Верховной Личности Бога, который дает всем жизнь. Надо сказать в уме: "Я хочу, чтобы сначала Ты покушал, прежде чем мне есть". Так как мы больше ничего ему предложить не можем, и так как Ему нравится, что мы таким образом тоже пытаемся делать ему какое-то счастье, то Он дает нам милость. Он, конечно, этим не наестся. Но, тем не менее, это способ выразить Ему почтение.

Символ Солнца — восьмиконечная звезда. 8 концов олицетворяют 8 сторон света.

Солнце дает силу читать мантры, молитвы. Молитва — это связь, попытка установления связи с кем-то. Если человек читает молитвы Богу, он устанавливает связь с Богом. Эта связь называется "йога". С санскрита слово "йога" переводится как "связь". Если, например, жена ругается с мужем, она устанавливает йогу со своим мужем, устанавливает связь с его плохими энергиями. В результате вся плохая сила мужа идет к ней, и от этого она имеет соответствующий способ существования. Если жена желает своему мужу счастья, она устанавливает йогу счастья, т. е. муж дает ей счастье. Если человек желает счастья Солнцу, Сурье-Нарайане, то он получает огромную силу счастья от Солнца. А если человек устанавливает связь непосредственно с Богом, воспевая его имена, он получает духовную силу. Тонкий свет, идущий от Сурьи-Нарайаны, дает человеку возможность получать тонкую материальную энергию, направленную непосредственно на духовные цели. У человека возникает вдохновение очиститься. Для получения непосредственно духовной силы, человеку лучше сразу настраиваться непосредственно на самого Бога, повторяя Его святые имена.

В наших условиях, на этой Земле и в этот век, многие люди не имеют силы понять, что существует Бог. По своей судьбе, в результате своих прошлых поступков они не имеют такой силы. Как только речь заходит о Боге, они сразу думают: "Ну вот, что-то уже не то пошло". Поэтому если у вас есть сила преодолеть такую отрицательную судьбу, тогда изучайте, есть Бог или нет. Все можно и надо изучать. Надо попробовать читать молитву или настроиться позитивно на Солнце и посмотреть, будут ли изменения в вашей жизни. Если ваша жизнь изменится, значит, все, о чем было сказано, — правда. Если изменений не будет, значит, ложь. Надо все проверять экспериментальным путем, нельзя во всем полагаться на то, что идет из нашего сердца, так как это может быть связано с нашим ложным эго. Ложное эго, или разум в невежестве, дает установку: "Ты прав, он не прав". Разум в невежестве дает такую установку, и мы не можем принять концепцию, которую нам предлагают. Можно говорить о чем угодно, и все будут соглашаться, но когда речь заходит о Боге, все сразу настораживаются, — так влияет ложное эго. Оно говорит: "Тебе это слушать нельзя, не положено".

Солнце связано с востоком. Направление света дает определенную силу человеку. Если человек направляет свой ум в определенную сторону, то он получает соответствующую силу внутрь себя. Если человек направляет свой взор, например, на запад, то он настраивается на материальный прогресс. Он думает: "На западе жить лучше". Он постоянно об этом думает, настраивается на это, потом говорит: "Все, хочу в Германию" или "в Англию". Если же человек направляет свой взор на восток, то он стремится к освобождению из материального мира. Поэтому Солнце олицетворяет восток.

Солнце олицетворяет лето. Летом все цветет, все раскрывается. Зимой все растения замирают, потому что там, где нет Солнца, нет деятельности и нет счастья. Некоторые летом начинают болеть. Человек болеет от солнечного света из-за того, что не хочет желать счастья всем окружающим. Когда человек хочет желать счастья, солнечный свет не доставляет ему никаких проблем. Считается, что святой человек не испытывает никакого перегрева под сильным солнечным светом, потому что весь идущий внутрь него солнечный свет он использует для других людей, т. е. в нем ничего не задерживается, происходит циркуляция энергии. Если человек желает всем счастья, он может находиться под любым Солнцем. Болезни от солнечного света связаны с проблемой непонимания, для чего мы живем. Если человек меняет свою концепцию жизни на правильную, он начинает без труда переносить солнечный свет.

Дни недели тоже связаны с планетами. С Солнцем связано воскресенье. В зависимости от того, чему посвящают воскресенье, бывают два типа людей: одни посвящают воскресенье тому, чтобы сделать хорошее для других, а другие посвящают себе. Те, кто посвящает этот день другим, освобождаются ото всех обязанностей и могут сделать другим что-то приятное. Таким образом, они подтверждают свое желание идти Солнечным путем. Те же, кто в воскресенье занимаются тем, что начинают дольше спать, больше есть и, в конце концов, валяться в постели, не получают солнечной силы. И тогда для таких людей понедельник — день тяжелый, — надо очухиваться от этого

Навигация:

Страница 34
Страница 33
-- Страница 32 --
Страница 31
Страница 30