Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 22 ------

Аюрведа - Страница 22

деятельность, не спрашивает у нас, хотим ли мы этого. Человек может сказать: "Все, ребята, я завязал”. Но он уже натворил столько, что ему по судьбе не положено уйти живым. И ребята приходят к нему и говорят: "Ты, конечно, можешь завязать, нет проблем", – и просто суют ему нож.

Деятельность в невежестве приводит к страданию и деградации. Деятельность в страсти порождает увеличение деятельности. Деятельность в благости ведет к счастью и процветанию. Все происходит в результате влияния сил благости, страсти и невежества. С этим ничего не поделаешь. Главное – принять правильную концепцию.

Если я принимаю концепцию в благости: хочу жить не для себя, и принимаю честно и искренне, то поступая по другому, я осознаю: я делаю не правильно. Принятие концепции – лишь первый шаг к выходу из-под влияния тех гун, которые были до этого. Они продолжают влиять некоторое время. Я работаю на той же работе, я общаюсь с теми же людьми, но каждую секунду я себе говорю: “Это я делаю неправильно”. Проходит определенное время, и появляются другие люди и работа, которые начинают влечь в гуну благости. Это происходит постепенно. Мы сменили концепцию. Дальше не надо волноваться, не надо ничего бросать. Человек ничего не может бросить.

Допустим, человек говорит: “Я хочу бросить пить”. В одночасье он не перестанет спиваться, пребывать в невежестве. Его еще тащит к друзьям, тянет к бутылке. Но если человек говорит себе каждую секунду: “Я не хочу, мне надоело”, – сила невежества влияет на него все меньше и меньше. Он продолжает говорить: “Нет, я не хочу так жить, хочу жить для семьи, для людей, хочу делать всех счастливыми, хочу трудиться, не хочу бездельничать”, – все постепенно налаживается само по себе.

Ничего не происходит сразу и не надо прилагать чрезмерных физических усилий. Надо прилагать усилия с помощью разума. Человек меняет свою жизнь с помощью разума. Постепенно среда его жизни изменится. Надо продолжать думать в правильном направлении и начать жить по-другому. Без деятельности обойтись все равно не возможно, но человек не должен совершать чрезмерных усилий, которые разрушают его природу.

Надо прежде всего сменить концепцию, надо понять как правильно действовать. Как можно помочь человеку? Только с помощью убеждения. С помощью руки человека не оторвешь от бутылки. Помочь можно только словом. Это принцип Вед. Слово – самая большая сила, оно действует на разум. Человек должен понять: как ему себя вести, как действовать по отношению к другому, чтобы тот начал его слушать. Тогда можно с помощью слова что-то объяснить. Если человек не понял этот принцип, он может кричать, ругаться, трясти головой, но слушать его не будет никто, он не может ни на йоту изменить жизнь другого человека. Вести себя нужно так, чтобы всегда вызывать уважение у другого человека. Если уважение потеряно, то возможность помочь другому человеку упущена, и, значит, жизнь становится бесполезной. Если мы не можем жить для других, нам остается жить лишь для себя. Если мы начинаем жить для себя, значит, мы попадаем под влияние гуны страсти или гуны невежества, что приводит только к страданиям.

Принцип жизни в благости гласит: вести себя должным образом нужно для того, чтобы люди относились уважительно и слушали то, что вы хотите им сказать. Человек с помощью слова может помочь другому человеку, изменяя его концепцию, принцип понимания вещей.

Слово не приводит к быстрому результату, и последствия не сразу сказываются, но воздействие на гораздо более высоком уровне, помогающее гораздо сильнее. Действуя с помощью тела можно быстро изменить ситуацию, но она потом опять вернется в прежнее русло. Разумный человек выбирает деятельность слова, которая находится в благости.

Долг родителя – воспитывать своего ребенка. Когда вы относитесь с уважением к его личности, то ребенок тоже начинает относиться к вам с уважением. Он начинает слушать и достигается нужный результат.

Допустим, вы говорите мужу: "Поедем на дачу". Ему вряд ли захочется исполнить ваше желание, поскольку вы неправильно его сформулировали, не позаботились предварительно о том, чтобы его вдохновить. Надо было сказать: "Слушай, ты арбузы любишь? Наши соседи вырастили огромный урожай арбузов". И когда он уже утвердился в мысли о том, что вы можете вырастить арбузов не меньше, то в этот момент ему надо сказать: "Ну что, планируем поехать на дачу?" Первая фаза деятельности – это вдохновение. Вторая фаза – это принятие решения. Очень важно это понять, потому что если вы так действовать не будете, то результат будет отрицательным. Если человек не заботится о предварительных действиях, это говорит о его неуважении к другой личности. Прежде, чем что-то предложить человеку, надо подготовить его к восприятию этого.

Коммунисты быстро поняли, что это работает. Они повесили плакат: "А ты записался в добровольцы?" У человека, встречающего на каждом шагу такой плакат, появляется вдохновение. Но сам он, конечно, не пойдет.

Навигация:

Страница 24
Страница 23
-- Страница 22 --
Страница 21
Страница 20