Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 15 ------

Аюрведа - Страница 15

Осквернение разума называют эгоизмом. Когда человек эгоист, он действует в угоду себе. Поступая таким образом, он создает вокруг себя соответствующую силу. Другой человек, сталкиваясь с ним, входит в то же состояние. Так происходит осквернение. Если мы делаем что-то хорошее, люди вокруг нас настраиваются хорошо. Таким образом происходит очищение окружающих людей. Когда мы делаем что-то плохое, мы портим сознание, настроение человека, с которым общаемся, и оскверняем его.

Как происходит осквернение? Допустим, лежит пьяный в луже. Проходит мимо трезвый, здоровый, нормальный человек и начинает с отвращением думать об этом пьяном. Мысли с долей презрения – показатель оскверненного состояния. Когда человек о ком-то думает негативно, он исходит из эгоистических позиций и в этом тоже не прав. Например, как муж с женой ругаются? Кто-то начинает сердиться и со злостью говорить, другой – в ответ обижается и начинает также высказываться нелицеприятно. Они оба не правы. Импульсом к этому был один, а второй, в силу своей судьбы, попал в ситуацию, в которой ему пришлось стать неправым.

Существует сила, которая нас вовлекает в викарму, греховную деятельность. Это эгоизм, разум в невежестве. Если человек действует с позиции оскверненного разума и говорит другому: "Да как ты смеешь себя так вести? Как ты смеешь так жить вообще?" – и при этом у него в сердце ненависть, злость – значит он совершает греховную деятельность, даже несмотря на то, что он основывается на правде. Если человек действует с добротой к другому человеку, он его тоже может строго обвинить, но без злобы в сердце, а с желанием помочь, то в этом случае он не совершает неблагочестивой деятельности. Его деятельность благочестива, т. к. направлена не на удовлетворение себя, а для назидания другого человека. Каждую секунду своей жизни мы должны давать себе отчет: что мы делаем, для кого и каковы будут последствия.

Существует две цели в деятельности. Первая цель в деятельности – это счастье души, вторая – счастье тела.

Когда человек свою деятельность посвящает счастью тела, несомненно, он теряет понимание благочестия, благочестивой деятельности. Все хотят быть счастливыми. Например, у человека есть выбор: или он заработает много денег, или он приобретет хорошего друга. Если человек выбирает деньги, то он теряет духовное счастье. Духовное счастье означает любовь, доброту, труд не для себя. Когда человек действует в таком направлении, он, несомненно, получает благо. Если же человек ошибочно ориентирован, надеется получить благо через приобретение каких-то материальных вещей, то у него возникают проблемы.

Тонкое тело ума имеет связь с окружающим миром через чувства. Чувства – это щупальца ума. Они тоже имеют материальное строение и склонны привязываться к объекту, который они воспринимают. Чувства являются ворами нашего счастья или они же дарят нам счастье. В зависимости от настроя разума. Например, нам надо купить хлеб. Идя по магазину, мы видим много разных вещей. Вдруг мы заметили что-то, что нам очень понравилось. В этом ничего плохого нет. Но когда мы посмотрели на эту вещь, захотели ее, наши чувства привязались к ней. Возникла вполне реальная связь. Опять ничего плохого нет. Но когда человек пошел дальше, им овладело желание купить эту вещь. Проблема заключается в том, что эта вещь может быть не по карману. Когда чувства начинают привязываться к предметам, у человека возникает потребность больше работать, обделять кого-то в средствах. Средств всегда бывает определенное количество. Возникает напряженность в жизни, хотя пока человек не видел эту вещь, все было хорошо. Легко купить какую-то мелочь, а вот уже построить дачу, купить машину – это дело серьезное. Так действует склонность искать счастье в материальном. Хорошо иметь счастье в общении, в своей работе, в любви к окружающим людям – для этого ничего не нужно, кроме самого счастья. Для того, чтобы заполучить материальное счастье, нужно трудиться. В Ведах говорится, что человеку следует стремиться к духовному блаженству, т. е. к счастью, идущему от друзей, от близких людей, от Бога. К материальным же вещам, окружающим нас, мы должны относиться с большой осторожностью. Это не значит, что все эти вещи надо выбросить, но надо остерегаться того, что чувства накрепко привяжутся к ним.

Допустим, мы покупаем какую-то дорогую вещь. В этом мире не существует ни единой вечной вещи, которая никогда не сломается, не испортится, не состарится. Если человек сильно привязался к какой-то вещи, эта связь вполне реальна. А когда она разрывается, возникает страдание. Наиболее сильна привязанность к родственникам. Больно, когда умирает близкий человек. Разрыв очень тяжел и болезненен. И ощущения эти вполне реальны. Чувства были привязаны к близкому человеку, а его не стало. Сразу становится очень плохо. Тот же закон действует, но в меньшей степени, когда мы покупаем и теряем какую-то вещь.

Боли, болезни возникают именно из-за того, что наши чувства находятся в неудовлетворенном состоянии. Человек начинает нервничать. Мы напривязывались ко многим

Навигация:

Страница 17
Страница 16
-- Страница 15 --
Страница 14
Страница 13