Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 104 ------

Аюрведа - Страница 104

питаемся и наполняемся при этом просто химическими веществами. Но если мы считаем, что нам нужны только калории, то давайте будем есть исключительно сахар. Кто согласится перейти на один сахар? Теоретически, все могут согласиться. Но если человек проголодается, а перед ним кусок сахара положат на стол, он скажет: "Это еще что?" Когда мы кушаем, то питаемся тонкой энергией, характером растений, других продуктов. И когда мы кушаем что-то, то получаем качество характера, которого нам не хватает, которое мы расходовали в своей жизни. Именно поэтому нам что-то нравится кушать, а что-то не нравится. Нам нравится есть то, качеств чего нам не хватает, что мы расходуем в своей жизни. Кислый вкус любит обидчивый человек, горькое выберет горемыка. Соленое предпочитает тот, кто не может расслабиться, жирное — тот, кто в течение всего дня проявляет жадность. Жаренное нравится тому, кто с отвращением что-то делает, острое любит тот, кто живет в страсти и напряжении, активной жизнью. Вовремя (то есть с утра) тянет на сладкое того, кто любит радоваться.

Личность оставляет тело, потому что душа никогда не умирает, она бессмертна. Мы оставляем одно тело и получаем новое. Это как в гардеробе: вы снимаете с себя что-то и одеваете новую одежду. Испытываете ли вы трудности при этом? Нет. А вы другим человеком при этом становитесь? Нет. Некоторые говорят: "Смотри! Я совсем переменился! Новый пиджак одел, и стал другой". Но, тем не менее, остаются теми же. Когда человек меняет одно тело на другое, этот процесс подобен смене одежды: сущность не меняется, личность остается той же, просто старое тело меняется на новое. До этого он был стариком, умер, далее оказывается в лоне матери. Душа вместе с тонким телом входит в семя отца в момент зачатия и попадает в лоно матери. В этот момент происходит контакт тонкого тела с грубым, и тонкое тело дает все свои силы развитию яйцеклетки в лоне матери. Это мгновенно начинает влиять на психику матери, т. е. два тела в одном получается, и характер матери мгновенно меняется в соответствии с характером ребенка. Так происходит, и те, кто вынашивали детей, знают об этом. В какой-то момент все меняется в жизни, что-то такое непонятное происходит.

Мы должны знать: душа, оставляя тело, испытывает голод, потому что ее тонкое тело расходуется точно так же, как и у нас. Родственники будут испытывать голод до тех пор, пока не получат новое тело и этот голод они не могут насытить пищей, которая не принадлежит им. Когда человек находится в тонком теле, то он не может получить силу предмета, о котором кто-то думает: "Это мое", поскольку энергия этой личности окружает этот предмет. В грубом теле мы можем просто подойти и взять этот предмет, а у них нет грубого тела, и поэтому они ничего не могут сделать с этим. С древних времен считается, что когда умирают родственники, то оставшиеся в живых должны готовить не только для себя, но и для них. Можно чуть-чуть оставлять возле фотографии умершего родственника. Если они так поступают, то получают от этого очень большое благо и также избавляют от страданий своих родственников. Однако если сначала человек предлагает пищу Богу, или, иными словами, освящает ее, и потом предлагает родственнику, тогда этот родственник не просто кушает, а очищается от своих грехов и не попадает на низшие планеты: может остаться на средних или даже подняться на высшие. А человек, который так сделал, несомненно, получает высшее благо для себя.

Вопрос: Как часто это можно делать?

Ответ: Каждый день. Можно даже три раза в день. Сердце подскажет, когда надо перестать это делать, но обычно, если человек так делает две — три недели, то этого достаточно. Иногда говорят о сорока днях. Эта цифра имеет какое-то значение, но я не изучал слишком глубоко эту тему. Я знаю, что люди получают новое тело по-разному, т. е. через разное время, кто-то через несколько лет, а кто-то сразу. Это не всегда бывает одинаково. Рядом с нами в тонком теле родственники находятся лишь некоторое время. Потом они уходят с этого плана, но связь с ними остается навсегда. Характеристика тонкого тела ума такова, что оно со скоростью мысли может перемещаться по всей вселенной. Если мы связаны родственными узами с кем-то, мы будем чувствовать связь с этим человеком, и если мы не обладаем знанием, что этот человек жив, мы будем испытывать сильные страдания. Испытывая ощущение того, что этот человек где-то есть и при этом думая, что он умер, человек испытывает жуткие страдания. Поэтому, если человек понимает, что родственник просто оставил тело, поменял на другое, и что просто сейчас с ним встретиться нет возможности, это освобождает человека от всех страданий. Человек спокоен — ничего не произошло необычного, все оставляют тело, никто в этом мире не сможет в одном теле жить вечно.

Навигация:

Страница 1
Страница 105
-- Страница 104 --
Страница 103
Страница 102