Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 37 ------

Аюрведа - Страница 37

совершает аскезы и в следующей жизни приобретает богатство, счастье, процветание, успех, и потом он опять начинает наслаждаться. До тех пор, пока человек не начинает заниматься духовностью, пока не начинает стремиться отправиться в духовный мир, он не прекращает качаться. Как только человеку надоедает жизнь на качелях, он начинает приобретать духовное знание и идти по Солнечному пути, начинает возвышаться и попадает на высшие планеты. Такой человек испытывает счастье. К такому человеку, идущему по солнечному пути, счастье приходит само, он его не ждет, он просто живет для других и автоматически получает все больше и больше счастья. Тот же, кто хочет счастья и живет для своего счастья, ничего не получает. Таков закон в этой вселенной. Если человек очищается для того, чтобы потом быть счастливым, он идет по Лунному пути и попадает на высшие планеты как на курорт, потом опять опускается и думает, что ему делать — опять очищаться или жить для других людей, для Бога?

Опасности, связанные с неправильным использованием силы Солнца:

* опасности, идущие от правительства;

* опасности от воров;

* опасности, идущие из ада. Когда человек живет неправильно и в результате этого должен будет отправиться на низшие планеты, при наступлении этого момента он испытывает сильный страх. Человек постоянно живет в страхе, он чувствует, что боится, но чего — сам не знает. Он начинает спиваться, чтобы победить этот страх. Или же он начинает совершать какое-то насилие над окружающими, злиться на близких. Солнце олицетворяет время. Если человек испытывает влияние силы Солнца как влияние силы времени, тогда у него возникает сильный страх, потому что время предназначено наказывать. Время ничего в этом мире не делает, только наказывает. Если мы время уважаем, оно говорит: "Ну, продолжай". Если мы время не уважаем, оно говорит: "Ну получи". Наказание идет от того, что мы не уважаем время, неправильно относимся к своей жизни;

* опасности от змей. Если мы сами всех "кусаем", то подвергаемся возможности самим получить яд в организм;

* опасности от врагов;

* от оружия;

* от деревьев;

* от огня.

Силу Солнца можно определить по внешней стороне средней фаланги безымянного пальца. Просто глядя на нее, уже можно определить качество влияния Солнца.

ЧАСТЬ 4. ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА И БОЛЕЗНИ

Врач должен стараться лечить, но обещать быстрого результата он не может. Врач является орудием помощи в руках Бога. Пациент должен пребывать в смиренном состоянии, стремясь понять из-за чего болеет. Недуг дается как испытание, он связан с характером человека, его взглядами на жизнь.

Основная причина всех болезней — неправильное восприятие мира. Этот мир нужен для того, чтобы мы научились правильно относиться к себе и к Богу. Природа человека — служить Богу и другим людям. Основной принцип духовного мира — это принцип служения, а наши болезни — это учеба на пути к нему. Человек может учиться подсознательно и сознательно. Если человек не осолзнал данный ему урок, то есть вероятность, что он опять заболеет. Например, слабое сердце всегда начинает болеть, когда человек обидится. Подсознательно чувствуя это, человек перестает обижаться. Сознательная учеба подразумевает целенаправленное изучение. Первым, главным качеством сознательной учебы является смирение, без которого довольно трудно принять некоторые вещи, которые не совпадают с нашим пониманием. Второе необходимое качество — это чистота. Сознание меняется в результате поступков.

Абсцесс. Отсутствие правды порождает беспокойство. Человек не знает, что такое добро и что такое зло. Неправильные поступки вызывают состояние загрязнения сознания, то есть состояние осквернения. Беспокойство возникает от

Навигация:

Страница 39
Страница 38
-- Страница 37 --
Страница 36
Страница 35