Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 38 ------

Аюрведа - Страница 38

незнания, а незнание — от нежелания знать. Когда появляется желание знания, Бог сразу дает возможность получить его. Переутомление — одна из причин абсцесса. Оно появляется от чрезмерного напряжения, когда человек трудится без любви. Жадность тоже вызывает абсцесс. Жадность возникает, когда человек не чувствует любви и никому ничего давать не хочет. Отсутствие любви угнетает человека, неудовлетворенность накапливается. Душа не может существовать без удовольствия, она начинает все жадно хватать. Отсутствие понимания важности чистоты проистекает из загрязнения ума. Человек не умеет получаит удовольствие, делая что-то приятное другим. Абсцесс возникает также от неряшливости. Грязь собирается на коже, и вызывает воспаление. Как возникает абсцесс? Жадность увеличивает в организме содержание определенных гормонов, и это нарушает обмен веществ. Жадность порождает переедание, что увеличивает накопление токсических веществ в организме. От переутомления снижается иммунитет. От беспокойства увеличиваются медиаторы воспаления.

Аденоиды. Страдают от раздражительности, которая возникает от недостатка радости в сердце. В сердце мало радости от нежелания служить другим. Напряженность, и определенный ее вид — щепетильность, проистекают от отсутствия смиренности, когда человек презрительно относится к окружающим, к их недостаткам. Аденоиды дают счастье смирения. У человека смиренного и покладистого аденоиды не болеют. Сосредоточенность на том, что вызывает отвращение — это проявление щепетильности. Психическая незащищенность наблюдается у человека, у которого отсутствует внутреннее понимание справедливости, когда человек склонен к обману или терпит чей-то обман. Когда человек сам обманывает, то он теряет понимание правды, в нем поселяется страх. Когда человек позволяет при себе обманывать других, его преследует страх непонимания происходящего.

Алкоголизм. Человек не знает, как правильно получать удовольствие.

Есть три пути. Первый: человек трудится в радости и освещает себя знанием. Второй путь — это "азартное" счастье, счастье вне труда, которое ищут на поверхности и получают в результате различных махинаций. Закон такого счастья следующий, если мы что-то выигрываем, то потом столько же теряем. Третий путь — это обретение удовольствия в несчастии других людей.

Первый путь обеспечивает настоящее и самое стойкое счастье. Второй — нестойкое счастье. Третий вид приносит лишь страдания.

Человек, желающий получать удовольствие второго и третьего вида, начинает злоупотреблять спиртным. Выпивка — это обмен счастья на свои мозги, в итоге человек теряет разум. “Лечение” с помощью алкоголя — это лечение в невежестве, потому что человек поднимает тонус тела, но при этом лишается разума. Человек, зависимый от алкоголя, теряет чувство ответственности. Кто-то может пристраститься к спиртному по глупости: он пьет потому, что все другие тоже пьют. Алкоголизм возникает также от разочарований в жизни, когда человек ставит перед собой неправильные цели. У того, кто стремится к самоосознанию, не бывает разочарований. На этом пути все есть познание. Потребность в алкогольных напитках рождается также от безысходности, проистекающей из лжи. Когда человек обманывает, вокруг него создается поле обманщика, и ему перестают доверять. На тонком плане такой человек чувствует, что все от него отворачиваются, источник счастья исчезает, ведь счастье всегда идет от других людей. Желание выпить возникает и от чувства одиночества, которое, в свою очередь, проистекает из жадности. Человек, отдающий с корыстью, ожидающий для себя награду, очень одинок. Желание выпивать рождается также из чувства вины. Когда человек совершает ошибку, ему следует не только попросить прощение, но и осознать, как поступать по-другому, и начать так действовать.

Аллергия. Это заболевание происходит от отстутствия смиренности, чрезмерного беспокойства, суетливости. Повышенная чувствительность истощает радость и порождает раздражительность. Аллергия — это столкновение, в том числе и на тонком плане, с чужеродным объектом. Мы вступаем в противоборство, потому что не можем чего-то терпеть. А терпеть не можем из-за эгоизма, из-за отсутствия радости, от перенапряжения. Количество имеющихся у нас благ и богатства зависит от того, сколько пользы мы приносим окружающим. О пользе может идти речь только тогда, когда мы трудимся с любовью, в состоянии счастья и радости. Аллергия возникает от жестокости. В ответ на жестокое отношение к другим людям приходит ощущение жестокого вторжения извне. Многие инфекционные болезни возникают в результате снижения иммунитета от жестокости. Аллергия возникает также от похотливости.

Амнезия (потеря памяти). Память снижается от жестокости и гнева. Чрезвычайно эгоистичный человек, желающий любой ценой обеспечить себе удовольствие за счет других, теряет память о своих хороших прошлых поступках, забывает всю полезную информацию, которая у него была. Память снижается от грубости. Она также теряется от страха, когда человек бежит от жизни. Человек не хочет запоминать, потому что подсознательно боится травмирующей информации. Страх возникает от духовной лени. Сердце говорит изнутри, как нужно поступать, а человек не слушает. Возникает тревожное ощущение, страх того, что в будущем может произойти нечто плохое, если он не будет поступать так, как надо. Отсутствие памяти рождается также из неспособности постоять за себя. Человек не способен постоять за себя, когда он в себе разочарован. Он разочаровывается в себе, когда сильно оскверняется. Плохая память бывает и от лени, когда человек просто ленится и не хочет запоминать. Память слабеет также

Навигация:

Страница 40
Страница 39
-- Страница 38 --
Страница 37
Страница 36