Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 40 ------

Аюрведа - Страница 40

чрезмерный аппетит возникает от жадности, от страсти, когда человек сильно связан с объектами чувств. От зависти также нарушается аппетит. Зависть лишает человека радости. Чаще всего, когда нам какой-то человек не нравится, мы ему просто завидуем. Страх, потребность в защите, эмоциональная неуравновешенность приводят к потере аппетита.

Артерии — это сосуды, связанные с деятельной радостью, стойкостью, целеустремленностью человека. Если деятельность человека приносит радость, его артерии всегда в хорошем состоянии. Если человек внутренне стойкий, и стойкость эта в благости, то у него не будет слабых артерий, и кровообращение будет хорошее. Когда человек целеустремлен, он не будет апатичным, вялым, и кровообращение у него тоже будет хорошим. Повышенное артериальное давление имеет две основные причины. Первая — это отсутствие смиренности, когда человек пытается противостоять ходу жизни, в результате чего у него внутри повышается количество энергии. Но поскольку такой человек не может отдавать энергию, то в присутствии других людей его давление еще сильнее повышается, потому что есть с кем сталкиваться. Избыток энергии уходит, когда желаешь всем счастья. Так можно очень просто вылечиться от гипертонии. Упрямство — это вторая причина гипертонии. Упрямый человек тоже всем сопротивляется. Внутренняя зажатость возникает от страха общества, когда человек боится всех окружающих. Жадность также повышает давление. Когда человек жадный, кровь идет в голову, ум возбуждается и выделяет огонь. Давление повышается и от напряженности, когда человек думает, что чем больше работать, тем больше он будет иметь. От мясоедения тоже возникает гипертония. Мясо не переваривается, его жировые частички откладываются на стенках сосудов, и появляется атеросклероз, который вызывает повышение давления. От неумения отдыхать также развивается гипертония. Но отдых — это не сон. Когда человек под отдыхом понимает только сон, то он постепенно лишается сна. На самом деле человек отдыхает с помощью радостного труда, после которого он крепко спит. Нарушение режима сна также приводит к проблемам с давлением. Чем позже человек ложится спать, тем выше у него давление. И чем позже человек встает, тем ниже у него давление. Если человек поздно ложится и поздно встает, значит, давление у него и повышается и понижается. Когда человек поздно встает, давление также может повышаться. Пониженное давление возникает от пессимизма, подавленности, апатии, неуверенности в себе. Когда человек не уверен в себе, боится сделать какой-то поступок, в результате чего у него не выделяется энергия, необходимая для совершения этого поступка. У него понижается давление оттого, что энергии мало. Поздний подъем, переедание на ночь может вызвать как повышение, так и понижение давления.

Артрит. Суставы страдают от отчаяния, разочарования. Все, что связано с нашими действиями, связано с суставами. У разочарованного человека разрушается возможность действовать. Таким образом, когда мы не хотим чего-то делать, мы получим такую возможность. Один из видов отчаяния — это конфликт с природой, когда человек говорит: "Не хочу холода! Хочу тепла!" Если человек добродушный, он никогда не боится погоды. Неленивый человек тоже не боится погоды. Человек теряет возможность трудиться, если его труд никому не нужен. Обидчивость вызывает полиартрит. Обидчивый человек ранит всех своей мыслью. Его мысль и суставы обездвиживаются. Обидчивый человек не может ни о чем думать, кроме как об объекте своей обиды. От переутомления тоже может развиться артрит. Человек не хочет использовать свое тело по назначению. От критического умонастроения, грубой напористости также возникают проблемы с суставами.

Щитовидная железа связана с чувствами человека. Если эмоции чрезмерно активны и чувства постоянно оскверняются, то увеличивается активность щитовидной железы. Если мы разочарованы, то возникает депрессия, и активность щитовидной железы снижается. Повышение функции щитовидной железы в основном связано с наглостью и суетливостью.

Облысение возникает от перенапряжения. Когда человек чрезмерно отдает свою энергию, он лысеет.

Лечение через органы чувств

У нас есть пять чувств, с помощью которых мы познаем окружающий нас мир.

Слух — это самая тонкая структура восприятия человека. Через слух передается самая созидательная и самая разрушительная сила. Вследствие этого самое сильное лечение и самое сильное разрушение происходят именно через слух. Вот почему нужно стараться избегать слушать плохого человека. Через слух информация проникает в самое сердце. Услышав что-нибудь плохое, мы оскверняемся и испытываем страдания. Только молитвой человек может защищаться от сквернословия, грубостей. Считается, что дурная речь стоит рядом со смертью. Говоря дурное, человек ставит себя рядом со смертью. Это самая опасная вещь, которая существует в природе. Но через слух происходит также и самое эффективное лечение. Действенность воздействия через слух усиливается, нсли звук исходит от чистой личности. Все качества личности передаются через голос. Голос — это не просто вибрации голосовых связок. Голос человека идет из сердца, и характеризует его сущность. Поэтому по голосу можно узнать о человеке все. Голос обладает самой большой информативной силой. В зависимости от чистоты человека меняется его голос, оттого невозможно ничего скрыть человеку, который начал

Навигация:

Страница 42
Страница 41
-- Страница 40 --
Страница 39
Страница 38