Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 41 ------

Аюрведа - Страница 41

говорить. Сила вибрации нашего голоса идет прямо в сердце другого человека, поэтому он сразу все про нас узнает. Чистый человек обладает чистым разумом. Когда он говорит, его сила проникает в сознание других, и происходит очищение разума. Когда человек читает молитву, произносит святые имена Бога с большой верой, то Сам Бог присутствует в этом имени. При этом сгорают многие греховные реакции человека. Они сгорают за доли секунды. Человек мгновенно очищается и обретает знание. Поэтому существует обычай ходить по святым местам. Люди хотят встретиться со святым человеком, услышать его молитву, очиститься, и получить духовное знание. Это очень сильное лечение: слушание святых имен Бога, произносимых чистым человеком. Нужно быть избирательным в слушании. Выбирать нужно сердцем, а не умом. Если сердце не принимает, видит какую-то грязь, значит, слушать не надо. Если сердце ощущает радость в том, что слышит, значит слушать можно. Но ум может при этом сопротивляться: включается ложное эго. Поскольку лечение через слух — самое сильное, глубокое и очень тонкое лечение, то результат может не быть сразу виден, но причина болезни уничтожается очень быстро. Внутренне, на тонком плане, человек сильно меняется, хотя внешние изменения происходят постепенно.

Следующим по силе фактором воздействия после слуха является прикосновение, тактильная чувствительность. Надо избегать прикосновения плохого человека, так как это очень опасно. Через прикосновения происходит контакт с оболочкой разума. Поэтому духовные учителя, чтобы дать ученику силу своего разума, дотрагивались до центра мысли у него на лбу. И точно так же происходило исцеление. Прикасаясь, поглаживая другого, человек передает ему движения своей жизненной энергии и, в свою очередь, получает от него то же самое. Так происходит энергообмен. Поэтому когда человек гладит животное, существо более низкой формы жизни, то для животного это благоприятно, а для человека, представляющего более высокую форму жизни, нет. При поглаживании, например, кошки человек получает качества кошки, а кошка перенимает качества человека. Когда человек идет босиком по святым местам, он покрывается пылью святых мест, соприкасается со святыми людьми и заряжается силой их разума, ведь в стопах человека содержатся все его отрицательные и положительные поступки. Если притронуться к стопам святого человека, а потом к своему лбу, то происходит мгновенная передача всей его положительной силы, передача всех его благочестивых поступков. Но если мы ступаем босиком там, где прошел плохой человек, то мы оскверняемся. Еще хуже, если мы касаемся плохого человека руками. В результате соприкосновения происходит изменение движения жизненного воздуха в организме.

Для передачи силы движения жизненного воздуха извне существует гимнастика цигун. Человек очень плавно двигается, особым образом дышит, руки его двигаются по воздуху, описывая определенные фигуры. В это время он вбирает тонкую природу воздуха. В зависимости от того, как настроен ум, человек будет получать ту или иную силу сознания. Если ум настроен на воздух, то ничего кроме воздуха он не получит. Но если во время дыхания человек сосредоточен на Боге, то он получит божественную силу. Когда человек говорит, происходит движение воздуха, который соприкасается с различными оболочками, тканями легких. Касание воздуха вызывает процесс передачи тонкой силы.

Жизненный воздух отличается от воздуха, которым мы дышим. Жизненный воздух — это более тонкая вещь. Душа человека находится во взвешенном состоянии в области сердца. Она уравновешивается пятью основными потоками в организме. Существует пять энергий. Одна движет все вверх, другая — вниз, третья соединяет все в организме, четвертая централизует всю энергию, а пятая связывает каждого из нас с окружающим миром. Ничто не может вывести душу из состояния равновесия. Только сама душа, видя, что больше уже нечего делать в этом теле, покидает его. Душа выходит через одни из семи врат — чакр. Если человек занимается удовлетворением только низких потребностей, то его душа выходит через нижние центры и попадает в ад, а если у него были какие-то более возвышенные интересы, то он остается на этой планете или попадает уровнем выше. Если человек занимался самоосознанием, то он уходит на высшие планеты, а если он полностью очистился и возвысился, то оставляет материальную вселенную и уходит в духовный мир через самый верхний центр и больше уже никогда не рождается в этом материальном мире. Через пять жизненных потоков происходит движение души, когда она оставляет тело. Чистка жизненных потоков имеет большое значение для человека. Их чистота зависит от чистоты разума человека, потому что они очень сильно с ним связаны. Поэтому мы должны очищать свой разум, и достигается это с помощью совершенного знания. Только так мы можем стать здоровыми и счастливыми людьми во всех отношениях.

Следующее чувство — это зрение. Оно напрямую связано с умом. Тактильная чувствительность связана с энергией воздуха, а слух связан с энергией эфира — самой тонкой в этом материальном мире энергией. Существует пять природных элементов: эфир, воздух, огонь, вода и земля. Из них эфир — это самый тонкий элемент, воздух — более грубый, огонь еще грубее. Ум имеет огненную природу и связан с Солнцем и Луной. Луна охлаждает ум,

Навигация:

Страница 43
Страница 42
-- Страница 41 --
Страница 40
Страница 39