Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 47 ------

Аюрведа - Страница 47

у них нет счастья, а счастье надо где-то брать. Человек не может жить без счастья. Если у него нет счастья в труде, значит, он будет искать какое-то другое счастье. И это счастье приведет его к страданиям. Человек должен искать счастье в общении с людьми, в том, чтобы приносить пользу людям. Если мы ищем счастье в бездействии, то обретаем болезни. Испытывая неудовлетворенность, хочется подольше поспать, расслабиться и ничего не делать. Организм расслабляется, все гормональные функции расслабляются, нервная система расслабляется и у человека не остается желания преодолеть свою болезнь. Он чувствует, что тело расслаблено, и нет сил что-либо делать для выздоровления. Вредные привычки в таком состоянии преодолевать не хочется, ничего менять в своей жизни не хочется. Жизнь становится каменной. Человек живет, как камень. Он не может ничего изменить. Но это противоречит воле времени. У времени есть своя воля, которая ничего общего с нашими привычками не имеет. Поэтому если у нас есть привычка поздно вставать, то это просто наша глупость, несмотря на то, что эта привычка так дорога нам. Так "нравится" вставать поздно, так "хорошо" чувствуешь себя "выспавшимся"! Такое "хорошее" состояние, особенно когда лежишь! Когда встанешь, правда, оно становится хуже. А когда лежишь... Такое состояние "хорошее", просто "замечательное", даже спина болит. Лежишь и думаешь: "Когда же я встану?" А встать никак не можешь, потому что "неохота". Суровое испытание: лежишь, ноги затекают, спина отваливается, и думаешь: "Ну, когда же я встану?" А потом... Раз! С таким отчаянием поднял себя с постели: "Ну, слава Богу, встал, наконец!"

Итак, время заставляет подниматься, и мы должны подниматься. Мы должны бояться. Это и есть ответственность. Ответственность — это когда человек боится времени. Он знает, что ничего нельзя делать не вовремя.

Итак, человек проснулся. Он должен стряхнуть с себя сон. Тому, кто не стряхивает с себя сон, хочется спать. Чтобы стряхнуть сон, нужно встать под приятный прохладный душ. Если у человека болят суставы, но давление нормальное, душ может быть тепловатым. Если давление повышается, душ должен быть всегда холоднее. Чем выше давление, тем холоднее душ. Если одновременно боли в суставах и высокое давление, то душ должен быть приятно прохладным. У всех людей с нормальным давлением без острых процессов, душ должен быть приятно прохладным. Приятно прохладную температуру для душа проверяют тыльной стороной кисти. Обливаться нужно с головой. Женщинам можно только побрызгать на голову.

Согласно ведической концепции, мужчина больше защищен, когда у него короткие волосы, потому что к нему не слишком много чего пристает. А женщина больше защищена, когда у нее длинные волосы. И они должны быть заплетены. Когда у женщины длинные волосы, она защищена силой своих волос. Чем у женщины волосы короче, тем меньше у нее защищенности, тем больше она подвержена стрессам. Женщина, которая носит длинные волосы, обладает психической силой. Она сильнее. Она может подойти к мужчине и мысленно сказать: "Ты возьмешь меня замуж". И он это сделает. Такой огромной психической силой может обладать женщина.

После душа нужно сделать зарядку, разминку, минут на 5, и этого вполне достаточно. Движения должны быть мягкими и плавными. Можно делать статические упражнения. Не надо выполнять зарядку в очень быстром темпе.

Завтракать надо с 7 до 9 утра. Именно в это время поднимается огонь в организме. Он поднимается, но остается пока еще очень слабым. Когда огонь поднимается, он должен переваривать пищу. У нас появляется аппетит. С 7 до 9 огонь поднимается, но ближе к 9 начинает опускаться. Утром надо есть молочное, сладкое или фрукты. Можно есть орехи, но нельзя есть зернобобовые продукты. Они не перевариваются, потому что Солнце еще не поднялось. Солнце контролирует все, в том числе и огонь пищеварения в нашем желудке. Если человек думает, что он своим умом контролирует свое пищеварение, с утра ест не то, что надо, то потом у него наступает изжога. Ничего не переваривается. Зернобобовые культуры дают здоровье, но только если человек ест эту пищу вовремя. Все надо есть вовремя.

Утром не только можно, но и нужно есть сладкое, потому что сладкая пища находится в благости. Человек, который ест сладкое вовремя, имеет более мягкий, добрый и покладистый характер. После 9 утра сладкое постепенно становится ядом, который разрушает печень и весь организм. Чем позже человек ест сладкое, тем оно больше расслабляет его организм, и организм все меньше хочет сопротивляться болезням в таком расслабленном состоянии. Если есть днем сладкое, оно гасит огонь пищеварения. Днем можно кушать блюда с легким сладковатым вкусом. Некоторым людям это подходит. И напитки нужно пить слегка подслащенные.

С утра можно есть бананы, но зимой они немного охлаждают. Зимой лучше есть сухофрукты. Можно есть орехи с утра. Зимой, вместо кефира, который охлаждает, надо есть сметану, масло. Когда человек ест вовремя и то, что надо, после еды наступает состояние радости. Если после еды голова отключается, такое состояние говорит

Навигация:

Страница 49
Страница 48
-- Страница 47 --
Страница 46
Страница 45