Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 51 ------

Аюрведа - Страница 51

отвара теряет свою биологическую силу, так как нарушаются ее спектры. Поэтому для лечения достаточно сухого порошка травы.

Вопрос: В какое время суток можно употреблять в пищу картошку и растительное масло?

Ответ: Картошку можно есть с 10 утра до 16, после 16 — можно, если нет отложения камней. Растительное масло можно употреблять в пищу с 10 до 18. Причем время приема тех или иных продуктов надо определять индивидуально. Нужно пробовать. Все масла хороши. Вопрос только в том, что Вам подходит.

Вопрос: Можно ли детям спать днем?

Ответ: Детям можно спать днем, но до определенного возраста. Нужно смотреть по ребенку: если он спит днем и испытывает вялость, значит, ему надо сокращать дневной сон. Даже регулировать это особо не нужно. Заставлять ребенка спать вообще не надо.

Вопрос: Как быть, если человек слишком много ест?

Ответ: Если человек очень много ест и его аппетит не помещается в его человеческое тело, это значит, что в следующей жизни он родится в теле свиньи. Поросенок способен есть весь день. Он не пресыщается и чувствует себя нормально. Поэтому не стоит объедаться.

Вопрос: Можно ли как-то пополнить содержание фосфора в организме, помимо применения химических препаратов?

Ответ: Фосфор пополняется в результате определенной психической активности. Фосфор содержится практически во всех продуктах. Концепция ученых, состоящая в том, что фосфора не хватает, потому что его мало едят — это абсолютная глупость. Есть определенное психическое качество, которое вызывает снижение фосфора в организме. Это состояние категорической напряженности. В этом случае фосфор вымывается из организма, и тогда его не хватает, сколько бы он не поступал в организм с пищей. В виде таблеток фосфор практически не усваивается. Его необходимо есть в биологическом виде. Если пополнять количество фосфора в химическом виде — это все равно, что кормить песком гусей, чтобы они быстрей наелись. Это глупость.

Вопрос: Может ли развиться привыкание при лечении специями?

Ответ: Специи — очень сильное лекарство, дающее стойкий эффект. Но если человек ест одну и ту же специю постоянно из года в год, то она, конечно, не будет для него лекарством. Есть продукты, снижающие психическую силу человека. Чеснок увеличивает гневливость, гордость, а лук увеличивает у человека похоть.

Вопрос: Как Вы относитесь к кожаной обуви?

Ответ: В ведической традиции считается, что если нет возможности носить другую обувь, то можно пользоваться и кожаной. В ведической культуре тоже носили кожаную обувь, но не из убитых, а из умерших животных. Конечно же, лучше носить некожаную обувь.

Вопрос: Можно ли избавиться от болезней, просто желая всем счастья?

Ответ: Человек, который хочет желать всем счастья, несомненно, хочет изменить все к лучшему, он хочет быть здоровым. Главное, чтобы пожелание всем счастья не было механическим. Иногда человек покупается на то, что он такой хороший человек. Он задумывается не о том, что всем счастья желать нужно, а о своем голосе, о себе. Когда человек в это время думает о себе, то никакого эффекта он не испытывает. Бывает, что какому-то человеку очень трудно пожелать счастья. Но, преодолевая эту трудность, мы избавляемся от какой-либо определенной болезни.

Питание в благости, страсти и невежестве

Все, что существует во вселенной, наделено определенными качествами: что-то находится в благости, что-то в страсти, а что-то в невежестве.

Качества благости — это гармония, красота, чистота, простота, быстрота, четкость, оптимистичность, активность, честность, доброта, знание, чистая любовь и т. д.

Качества страсти — это напряженность, беспокойство, суетливость, привязанность к результату. Качества, связанные с отсутствием любви, спокойствия и понимания, относятся к гуне страсти. Основной признак нахождения в страсти — это привязанность к результату.

Качества невежества: сонливость, заторможенность, тупость, безграмотность, бесцельность, извращенный вкус, ненависть, жадность, разврат, жестокость, злость, хамство.

В зависимости от того, с чем мы имеем дело — с благостью, страстью или невежеством, мы будем иметь соответствующий результат. Если мы соприкасаемся только с благостью, то мы будем иметь счастье, богатство, успех, славу, красоту и знание. Человек, не соприкасающийся с благостью, не может длительное время иметь успех, красоту и прочие качества благости. Если мы соприкасаемся со страстью, то нас будет преследовать постоянная напряженность, нервозность, счастье будет быстротечным, а страдания продолжительными, финансовые проблемы; богатство появляется быстро и точно так же быстро уходит, слава появляется и исчезает, и так далее. В страсти жизнь в целом очень беспокойная. Причина пребывания в страсти — это желание плодов: как можно больше заработать денег, как можно больше заполучить всего, чего только можно иметь в этой жизни. В результате соприкосновения с невежеством исчезает успех, красота, счастье, знание,

Навигация:

Страница 53
Страница 52
-- Страница 51 --
Страница 50
Страница 49