Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 81 ------

Аюрведа - Страница 81

Иногда для усиления лечебного эффекта можно пользоваться лечебными повязками, которые также используются в фиторефлексотерапии. Они усиливают лечебное действие растительного сбора. Повязки одеваются на ночь и утром снимаются. Надо спать в этих повязках. Они должны быть из мягкой, льняной ткани, можно использовать фланелевую ткань, или в крайнем случае тонкую хлопчатобумажную ткань. Не применяйте синтетические и содержащие синтетику ткани. Фиксировать повязки лучше всего текстильными застёжками (так называемыми "липучками"). Можно использовать эластичный трубчатый бинт, который одевается поверх повязок. Повязки нужно фиксировать резинками, как написано в инструкции, в крайнем случае — лейкопластырем. Вы можете придумать другие варианты. Самое главное — обеспечить контакт травы, находящейся на повязках, с рефлекторными зонами. Можно одновременно лечиться повязками и сосать во рту сбор. На повязки нужно сыпать очень мало травы, в точно таком же количестве, как и специи, которые добавляют в пищу. Должно быть просто напыление травы на повязки. Это связано с тем, что одни травы помолоты более крупно, другие более мелко. Если много насыпать сбора, более крупные крупинки травы будут осыпаться с повязок и могут измениться пропорции лечебного сбора, а также лечебный эффект. В малом количестве трава прижимается к коже и не осыпается и при этом лечебный эффект сохраняется. Корректировать сбор при применении повязок нужно также, как при корректировке сбора для внутреннего применения. Всё это описано в предыдущих разделах.

Хранение сбора

Хранить траву нужно в морозильной камере. Чем холоднее место для хранения, тем лучше она сохраняется, не меняя своих лечебных свойств. Траву необходимо завернуть в чистый пакет из пищевого полиэтилена так, чтобы в пакете не оставалось воздуха. Положите его в стеклянную банку с плотной крышкой, затем в морозильник. Стеклянная банка с крышкой защищает сбор от посторонних запахов, которые проникают через пищевой полиэтилен. Запахи мясных, рыбных продуктов сводят к нулю лечебный эффект сбора. Старайтесь избегать соприкосновения травы с мясными, рыбными продуктами. Не носите её в одном кармане с сигаретами и не насыпайте траву в банку из под кофе. Уезжая куда-либо, берите с собой необходимое количество травы в маленькой баночке. Оставшуюся траву из маленькой баночки в основной сбор не высыпайте, используйте её до конца. Сбор может храниться более 5 лет в морозильнике, не меняя своих качеств. Не следует помещать траву непосредственно в стеклянную банку потому, что она запотевает. Лучше всего траву держать в пакете и этот пакет положить в банку.

ЧАСТЬ8. ЛЕЧЕНИЕТРАВАМИ

Лечение травами на повязках

Наиболее эффективное воздействие травы оказывают при лечении с помощью повязок. Повязки ставят на предплечья рук и на голени ног. Трава, соприкасаясь в этих местах с кожей, тонким образом действует на зоны, находящиеся под влиянием Солнца. Солнце определяет количество тонкого огня в организме. Количество и характер тонкого огня является доминирующим фактором здоровья. Тонкий огонь формирует активность иммунитета, активность лимфоцитной системы, активность кровообращения, активность пищеварения и всасывания пищи. Солнце сообщает организму жизненную и лечебную силу. Поэтому влияние Солнца является определяющим в лечении. Травы содержат преимущественно огненную силу, связаны большей мерой с Солнцем и лечат через Солнце. Поэтому при применении повязки с травой, организм подвергается воздействию тонкого огня определённой части спектра.

Если надевать повязки на правую руку и правую ногу, то огненная сила в организме будет повышаться. Если у человека изжога, избыток огня в организме, повышается давление, то на ночь на правую сторону повязки надевать не следует. При сильном истощении, пониженном давлении, переохлаждении, отравлении пищей и других нарушениях, связанных со снижением огня в организме, можно ложиться спать с повязками на правой стороне.

На левую сторону повязки ставят в случае тяжести в затылке, повышении давления или кислотности, сильных воспалительных процессах.

Можно ставить на весь день или на ночь повязки на обе ноги и обе руки. Если при этом Вы нехорошо себя чувствуете, то можно попробовать надевать повязки следующим образом: на левой ноге и левой руке — на ночь, а днём носить на правой руке и правой ноге. Это будет более надёжно.

Травы на повязках действуют в пять-шесть раз сильнее, чем в растворах и настоях. Если сбор сосать во рту, то он будет действовать примерно в три раза сильнее, чем заваренный настой. Рассасывание сбора рекомендуется при острых заболеваниях. Если Вам хочется лечить хроническое заболевание длительно и Вы не уверены в точности подбора трав, Вы можете пить отвар. Если Вы овладели диагностикой по запаху, и можете определить, какие травы Вам подходят, то можете их смешивать, не обращая внимания на то, что написано на этикетке. Там может быть написано всё, что угодно, но если травы подходят Вам по запаху, значит, они Вам помогут. Травы никогда не лечат от одной болезни,

Навигация:

Страница 83
Страница 82
-- Страница 81 --
Страница 80
Страница 79