Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 85 ------

Аюрведа - Страница 85

оливковом масле.

31. Овёс. Используется для нормализации артериального давления, лечения болезней почек (см. пункт 9).

32. Пустырник. Используется для нормализации артериального давления, лечения нервных расстройств, шизофрении. Для стабилизации давления можно применять душистый перец, гвоздику, пустырник, зелёный кардамон, овёс (должен быть основным компонентом в сборе). При атеросклеротической гипертонии (90% случаев гипертонии после 35 лет) применяют: корень пиона, корень чистотела, корень тысячелистника, мускатный орех, кориандр, чёрный перец.

33. Пион уклоняющийся (корень) применяют при гипертонии, лечении нервных расстройств, шизофрении. Для лечения можно использовать пустырник, пион уклоняющийся, валериану, багульник и те травы, которыми лечат мигрени и нарушения мозгового кровообращения. Мозговое кровообращения нормализует сушеный чернослив, если из него сделать браслеты на запястья рук и на щиколотки ног.

З4. Ромашка (цвет). Хорошо использовать ее при язвенных процессах в желудке, кишечнике, смешивая с чередой и зверобоем. При правильном подборе и положительном действии болезненные ощущения у язвенника стихают через пять минут. Можно для лечения язвы использовать также топленое масло и навоз.

35. Солодка (корень) лечит болезни, вызванные неправильной деятельностью, когда от чрезмерной агрессивности повышается кислотность в желудке, нарушаются функции печени. Корень солодки также нейтрализует чрезмерный аппетит, раздражительность, повышает тонус.

Для этого используют также фенхель, анис, бадьян. Эти травы действуют в организме по центральным меридианам и лечат болезни, связанные с чрезмерной злобностью в деятельности. От этого возникает повышенная кислотность, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиты, воспалительные заболевания печени, желчного пузыря. Повышенный аппетит возникает от жадности. Если человек не уддовлетворен в жизни, он что-то хочет, но у него не получается, тогда он будет постоянно переедать. Всё это лечится этими травами.

36. Сосна (кора) применяется при анемии.

37. Сосна (корень). При лечении нарушений позвоночника используют: фундук (скорлупу, в микродозах), арахис (кожуру), стрючки фасоли, корень сосны, скорлупу косточек сливы. Очень хорошо делать мази на топленном сливочном масле, также можно добавлять сушеный творог.

38. Фенхель умиротворяет, нормализует аппетит, повышает иммунитет, лечит болезни, возникающие от неправильной деятельности.

39. Чёрный перец. Повышает иммунитет, лечит вирусные и аллергические заболевания.

40. Чистотел (корень). Не надо им увлекаться. Следует использовать его в очень малых количествах для повышения иммунитета. Лечит атеросклероз, злокачественные и доброкачественные опухоли, астму и гипертонию артеросклеротического характера, грибковые заболевания, цистит. Вместе с корнем тысячелистника лучшее средство для лечения полипов в носу, в желудке. Можно использовать корни всех видов полыней, которые Вам подойдут.

41. Корень шиповника — самое лучшее противовоспалительное средство.

ЧАСТЬ9. ЗАКОНАСКЕТИЗМА

(Как обрести энергию для достижения жизненных целей)

Что такое закон аскетизма?

Закон аскетизма предполагает добровольное лишение себя комфорта. Из-за незнания этого закона возникают большие проблемы в жизни. Что такое аскеза? Аскеза означает добровольное принятие того, что не очень удобно для тела, но благоприятно для самоосознания.

Например, я решил одеть грязную одежду, чтобы что-то сделать некомфортное для тела. Будет ли это аскезой, которая приведёт меня к счастью? Нет. Почему? Потому что она не способна очистить мой разум, не ведёт к самоосознанию. Грязные вещи через контакт с кожей увеличивают неправильное движение воздушных потоков в организме. Это приводит к тому, что человек становится менее разумным. Если человек просто носит грязные вещи, то это не та аскеза, которая приводит к счастью.

Допустим, человек захотел сделать зарядку. Будет ли он здоровым? Не обязательно. Ничего нельзя делать неразумно, без знаний. Динамическая гимнастика даёт человеку только тонус, а также здоровье одной только оболочки тонкого тела, которая называется прана-майя. То есть она даёт тонус, жизненную энергию для того, чтобы делать какие-то дела. Ни о каком здоровье тела здесь речи быть не может. Обычная двигательная гимнастика не даёт здоровья. Все болезни возникают от отрицательных качеств характера, которые находятся в тонком теле ума. Именно ум, контролируя органы, посылая свои импульсы, создаёт ситуацию болезни в организме. В тонком теле ума накапливается усталость, отрицательные эмоции. Усталость ума выражается в том, что краски жизни блекнут, оптимизм пропадает, человек перестаёт отдыхать. Он чувствует, что не отдыхает. Теряется острота восприятия органов чувств, пища становится безвкусной: "Глаза бы мои не смотрели, уши бы мои не слушали" и т. д. Это признак усталости ума – первая стадия любого заболевания. С помощью динамических упражнений усталость ума не снимается. Она снимается только с помощью статических упражнений, эти упражнения по-другому называются хатха-йогой. Есть ещё плавные динамические упражнения, которые человек делает при очень глубокой концентрации, внутренне связанной с дыханием, эта система называется цигун – дыхательная гимнастика. Она тоже снимает усталость ума. Усталость ума также снимает прохладный душ.

Второе определение аскезы – это добровольное причинение страданий себе ради достижения высшей цели жизни. Есть четыре основных принципа культуры, которая существует во вселенной. Первый принцип культуры человека – это аскетизм, способность

Навигация:

Страница 87
Страница 86
-- Страница 85 --
Страница 84
Страница 83