Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа.Книга
------ Страница 29 ------

Аюрведа.Книга - Страница 29

наше тонкое тело ума дало этому организму возможность существования. И этот организм, опухоль, пользуется нашими силами, как своими. Эта сила начинает развиваться в нас потому, что так положено, в результате того, что мы шли не тем путем или же просто наше время существования на этой земле закончилось. Но всегда, когда человек погибает таким путем — из-за опухоли, — это наказание. Человек думает: "Как я буду лечиться?" Прежде всего надо понять, для кого ты живешь: если для себя, то никаких шансов вылечиться нет, потому что не будет силы Солнца, способной растопить тонкое тело этой опухоли. Принимая различные таблетки, человек пытается воздействовать на грубое тело. Но тонкое тело опять дает жизнь этой опухоли, однако уже в другом месте, возникают метастазы. Метастазы — это когда опухоль переносится в другую часть тела, и в этом случае опухоль победить невозможно. Сам человек победить болезнь не сможет. Болезнь побеждается с помощью силы, получаемой от Сверхдуши. В свою очередь, человек получает от Сверхдуши столько силы, сколько он заслужил. (Хоть качайся штангой, хоть не качайся — больше, чем положено, силы не будет. Человек может накачаться, набрать определенную силу, но потом, к старости, он может стать слабым и получить массу проблем, потому что он уже израсходовал положенный ему запас силы.) Но человек, живущий для других, наделяется силой все больше и больше.

Итак, Солнце предназначено для того, чтобы растопить ложное эго и приобрести истинное эго. Истинное эго — это сама природа души. Природа души такова: душе хочется жить для других, а не для себя, душе хочется любить других, а не себя. Но так как мы не понимаем эту природу, мы не испытываем состояние счастья, потому что мы ищем счастья в том, чтобы сделать что-то хорошее для себя. Даже думая, что живем для других, например, мы воспитываем ребенка для того, чтобы он вырос хорошим, но, на самом деле, мы делаем это для себя, мы бьем его жестоко, злимся на него, в чем же заключается наша любовь к нему? Любовь — это когда ты понимаешь, что даже наказывая, нужно иметь состояние доброты внутри. Поэтому часто наши действия продиктованы желанием жить для себя: "мой ребенок", "мой сын", "я хочу, чтобы у меня был хороший ребенок". Это очень тонкие вещи, которые мы часто не понимаем. Надо во всем разобраться и, таким образом, справиться со всем этим.

Солнце дает духовное знание. Оно дает его через свой солнечный свет. Существует тонкая природа солнечного света. Если человек, принимает солнечный свет, не отвергает его, значит, он получает духовное знание. Принимать солнечный свет можно, только выполняя свои обязанности и желая счастья и любви другим людям, и стремясь к Богу. Когда человек так живет, он получает духовное знание от Солнца.

Солнце управляет сознанием человека с помощью психической энергии. Если человек не получает энергию счастья от Солнца, то его сознание пребывает в состоянии бездействия. Это значит, что человек деградирует. Таким образом, происходит управление нашим сознанием. Солнце непосредственно сознанием не управляет, но дает силу для того, чтобы сознание существовало.

От Солнца мы получаем духовную силу. Духовная сила означает способность, силу, энергию действовать в духовном направлении. Бывает энергия направлена не в духовном направлении. Некоторые живут, зарабатывая себе деньги, другие — грабя и убивая и т. д. У них тоже есть сила, и они получают ее тоже от Солнца. Но они просто отрабатывают свою прошлую карму. Они из прошлых жизней получили возможность иметь столько-то солнечной силы, и Солнце, в силу закона, дает им эту силу, потому что Солнце обязано дать эту энергию. Нарайана дает энергию всем. Но не все ею правильно пользуются. Если человек всю жизнь так себя ведет, то в следующей жизни он имеет меньше силы и опускается на более низкие планеты, где меньше энергии, меньше силы и где он деградирует.

Таким образом, Солнце осуществляет жизненный принцип, принцип существования на этой земле. Этот принцип заключается для нас в том, что мы пользуемся силой Солнца. Жизненный принцип идет также непосредственно от Бога.

Умственная чистота зависит от Солнца. Потому что и Солнце, и ум имеют огненную природу. Солнце дает силу уму. Луна дает силу наслаждения и успокоения, она как бы охлаждает ум, дает ему отдых. А Солнце дает уму силу для деятельности. Таким образом, тонкое тело ума существует только благодаря непосредственной энергии Солнца. Если человек имеет очень слабый контакт с Солнцем, то ум у него работает слабо, ему тяжело думать. И наоборот.

Солнце олицетворяет отца, а Луна — мать. В этом мире существует два принципа — принцип отца и принцип матери. Принцип матери олицетворяет материальную природу. Принцип отца олицетворяет Бога, т. е. духовную природу. Если начинает преобладать принцип матери, то все начинают стремиться к материальному. Если принцип матери подчинен принципу отца, то тогда все начинают стремиться к духовному. Поэтому женщина имеет склонность служить своему мужу. Если она так делает, она получает счастье. Мужчина олицетворяет солнечную силу. Если мужчина берет ответственность за свою семью, то

Навигация:

Страница 31
Страница 30
-- Страница 29 --
Страница 28
Страница 27