Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа.Книга
------ Страница 31 ------

Аюрведа.Книга - Страница 31

отрицательную судьбу, тогда изучайте, есть Бог или нет. Все можно и надо изучать. Надо попробовать читать молитву или настроиться позитивно на Солнце и посмотреть, будут ли изменения в вашей жизни. Если ваша жизнь изменится, значит, все, о чем было сказано, — правда. Если изменений не будет, значит, ложь. Надо все проверять экспериментальным путем, нельзя во всем полагаться на то, что идет из нашего сердца, так как это может быть связано с нашим ложным эго. Ложное эго, или разум в невежестве, дает установку: "Ты прав, он не прав". Разум в невежестве дает такую установку, и мы не можем принять концепцию, которую нам предлагают. Можно говорить о чем угодно, и все будут соглашаться, но когда речь заходит о Боге, все сразу настораживаются, — так влияет ложное эго. Оно говорит: "Тебе это слушать нельзя, не положено".

Солнце связано с востоком. Направление света дает определенную силу человеку. Если человек направляет свой ум в определенную сторону, то он получает соответствующую силу внутрь себя. Если человек направляет свой взор, например, на запад, то он настраивается на материальный прогресс. Он думает: "На западе жить лучше". Он постоянно об этом думает, настраивается на это, потом говорит: "Все, хочу в Германию" или "в Англию". Если же человек направляет свой взор на восток, то он стремится к освобождению из материального мира. Поэтому Солнце олицетворяет восток.

Солнце олицетворяет лето. Летом все цветет, все раскрывается. Зимой все растения замирают, потому что там, где нет Солнца, нет деятельности и нет счастья. Некоторые летом начинают болеть. Человек болеет от солнечного света из-за того, что не хочет желать счастья всем окружающим. Когда человек хочет желать счастья, солнечный свет не доставляет ему никаких проблем. Считается, что святой человек не испытывает никакого перегрева под сильным солнечным светом, потому что весь идущий внутрь него солнечный свет он использует для других людей, т. е. в нем ничего не задерживается, происходит циркуляция энергии. Если человек желает всем счастья, он может находиться под любым Солнцем. Болезни от солнечного света связаны с проблемой непонимания, для чего мы живем. Если человек меняет свою концепцию жизни на правильную, он начинает без труда переносить солнечный свет.

Дни недели тоже связаны с планетами. С Солнцем связано воскресенье. В зависимости от того, чему посвящают воскресенье, бывают два типа людей: одни посвящают воскресенье тому, чтобы сделать хорошее для других, а другие посвящают себе. Те, кто посвящает этот день другим, освобождаются ото всех обязанностей и могут сделать другим что-то приятное. Таким образом, они подтверждают свое желание идти Солнечным путем. Те же, кто в воскресенье занимаются тем, что начинают дольше спать, больше есть и, в конце концов, валяться в постели, не получают солнечной силы. И тогда для таких людей понедельник — день тяжелый, — надо очухиваться от этого "счастья", которое они приобрели.

Солнце достигает своей максимальной силы в полдень. В полдень человек способен не только действовать, но еще и подкрепиться. Когда человек ест в полдень, он не теряет свою жизненную силу на переваривание пищи. Солнце говорит: "Если ты хочешь подчиняться моим законам, давай, ешь в 12 часов. Я тебе помогу переварить все там внутри. И тебе не надо будет спать после еды, мучиться, читать одну строчку по десять раз". Есть такой синдром “застывания мозгов”. Когда человек поел не вовремя и не то, что надо, у него вся солнечная энергия уходит из головы в желудок. И это происходит в одну минуту. Человек читал, читал, и вдруг, в одну минуту, он не может понять одну строчку. Он начинает передвигать десять раз глазами по этой строчке и не понимает, что надо закончить этот процесс. Где-то минут через пятнадцать к нему в голову приходит идея: "Может быть я устал? Немного отдохну". Просто в этот момент Солнце лишает человека силы действовать, оно говорит: "Если не хочешь есть вовремя, я буду забирать у тебя силу. Если будешь есть вовремя, тогда получишь силу действовать".

Все, что связано с огнем, связано с Солнцем. Огонь, жар и тепло, так или иначе связаны с Солнцем.

Вкус связан с Солнцем. Само понятие вкуса связано с Солнцем. Вкус имеет водяную природу, связан с тонким элементом воды, но действие вкуса усиливается под воздействием Солнца. Человек, не имеющий внутри солнечной энергии, не может ощущать вкуса. Острый вкус непосредственно связан с Солнцем. Вкус горечи тоже связан с Солнцем. Остро сладкий вкус — это Солнце в благости (продукты наполняются Солнцем в благости). Горько острые продукты наполняются силой Солнца в страсти или невежестве. Но все эти силы нужны нам для жизни. Например, зима уже означает невежество, и человеку нужен горький вкус, чтобы спастись от силы зимы. Поэтому зимой для поддержания сил полезно есть горчицу, черный хлеб, продукты, дающие солнечную силу через горечь. Так как зима — это время скорби, то тонкое тело должно подпитываться горьким вкусом, иначе оно начинает истощаться. Горький вкус наполняет тонкое тело, когда человек живет скорбью.

Все яды имеют силу Солнца. Ненависть рождает существование яда. Человек, ненавидящий других

Навигация:

Страница 33
Страница 32
-- Страница 31 --
Страница 30
Страница 29