Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа.Книга
------ Страница 30 ------

Аюрведа.Книга - Страница 30

тогда в этой семье находится сила Солнца. Если женщина берет ответственность за семью, то тогда эта семья силу Солнца не приобретает. Это называется дхармой — выполнением предписанных обязанностей. Сила дхармы тоже снабжается Солнцем. Если мужчина не хочет выполнять свои обязанности в семье, то в семье нет счастья. Если женщина не хочет подчиняться своему мужу, когда он выполняет свои обязанности, или не хочет стимулировать его своим примером выполнять свои обязанности в семье, любя его, действуя как мать, тогда в семье тоже нет счастья.

Таким образом, принцип отца и мужа всегда дает Солнце. Поэтому в семье все должны подчиняться отцу, тогда они идут путем Солнца. В противном случае семья будет иметь склонность к деградации.

Принцип подчинения женщины не означает, что она хуже мужчины. У женщины свои обязанности: она оберегает, дает ласку, расслабление, покой, отдых. Мужчина же дает силу деятельности, но если нет отдыха, то в этом тоже ничего хорошего. Если человек плохо относится к женщине, то он теряет покой, теряет способность быть спокойным. Если человек не уважает свою мать или любую другую женщину, он не уважает тех, кто дает жизнь. Это означает, что жизненная сила у него будет забираться. У такого человека постоянно будет внутреннее напряжение, не будет умиротворения. Если человек уважительно относится к женщине, значит, он получает благословение на то, чтобы иметь счастье в жизни.

Те, кто уважительно относятся к мужчине, получают жизненную силу — способность действовать в этом мире, добиться своего в жизни, добиться успеха. Если жена совсем не уважает своего мужа и не хочет признать его мужской принцип, она лишается способности прогрессировать. Даже если муж плохой и не хочет выполнять свои обязанности, жена все равно должна внутри уважать его.

Солнце дает свободу человеку. Любой тип свободы можно получить, используя силу Солнца.

Солнце дает мудрость. Когда ложное эго очищается с помощью солнечной силы, человек получает мудрость.

Поэтому человек должен стремиться ко всему солнечном, есть продукты, которые обладают большой солнечной силой, стремиться как можно больше желать всем счастья, стремиться иметь как можно больше радости в жизни, культивировать в себе все, что связано с радостью, желая отдавать это другим. Человек не должен жить безрадостной жизнью, потому что он тогда теряет контакт с Солнцем.

Сурья, управитель Солнца, живет своей жизнью, у него есть свои предписанные обязанности. Он управляет движением Солнца и имеет определенный характер.

В Ведах описано, как он представлен для нас. Сурья стоит на цветке лотоса. Лотос считается совершенным растением. Он олицетворяет духовное знание. Сурья имеет такое же строение, как и человек. В левой руке он держит лотос, правой рукой дает благословение. Его голову венчает рубин красного цвета. От него идет ослепительное сияние. Сурья, как и все во вселенной, наделяется силой света от Сурьи-Нарайаны, который находится внутри Солнца. Дерево, например, горит от того, что оно аккумулирует силу Солнца. Все, что загорается, все, в чем есть огонь, получило когда-то солнечный свет.

Сурью-Нарайану можно почитать следующим образом. Считается, что ему надо подносить продукты, связанные с энергией огня, например, пшеницу. Для этого пшеницу можно насыпать в маленькую чашечку, посмотреть на Солнце и подумать о Сурье-Нарайане. Пшеницу надо предлагать не самому Сурье, а именно Сурье-Нарайане, т. е. Верховной Личности Бога, который дает всем жизнь. Надо сказать в уме: "Я хочу, чтобы сначала Ты покушал, прежде чем мне есть". Так как мы больше ничего ему предложить не можем, и так как Ему нравится, что мы таким образом тоже пытаемся делать ему какое-то счастье, то Он дает нам милость. Он, конечно, этим не наестся. Но, тем не менее, это способ выразить Ему почтение.

Символ Солнца — восьмиконечная звезда. 8 концов олицетворяют 8 сторон света.

Солнце дает силу читать мантры, молитвы. Молитва — это связь, попытка установления связи с кем-то. Если человек читает молитвы Богу, он устанавливает связь с Богом. Эта связь называется "йога". С санскрита слово "йога" переводится как "связь". Если, например, жена ругается с мужем, она устанавливает йогу со своим мужем, устанавливает связь с его плохими энергиями. В результате вся плохая сила мужа идет к ней, и от этого она имеет соответствующий способ существования. Если жена желает своему мужу счастья, она устанавливает йогу счастья, т. е. муж дает ей счастье. Если человек желает счастья Солнцу, Сурье-Нарайане, то он получает огромную силу счастья от Солнца. А если человек устанавливает связь непосредственно с Богом, воспевая его имена, он получает духовную силу. Тонкий свет, идущий от Сурьи-Нарайаны, дает человеку возможность получать тонкую материальную энергию, направленную непосредственно на духовные цели. У человека возникает вдохновение очиститься. Для получения непосредственно духовной силы, человеку лучше сразу настраиваться непосредственно на самого Бога, повторяя Его святые имена.

В наших условиях, на этой Земле и в этот век, многие люди не имеют силы понять, что существует Бог. По своей судьбе, в результате своих прошлых поступков они не имеют такой силы. Как только речь заходит о Боге, они сразу думают: "Ну вот, что-то уже не то пошло". Поэтому если у вас есть сила преодолеть такую

Навигация:

Страница 32
Страница 31
-- Страница 30 --
Страница 29
Страница 28