Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Бюллетень
------ Страница 12 ------

Бюллетень - Страница 12

смысл, определяя необходимый отдых, в особенности в конце беременности.

Стоит также отметить, что эмоциональность беременной женщины возрастает. Поэтому иногда они проливают слезы, зачастую без видимой причины. Не нужно этого подавлять, ибо это совершенно естественная и здоровая ситуация. Посредством этого процесса организм выбрасывает токсины.

Вторая таблица представляет из себя список видов пищи, необходимой для будущей матери на определенных месяцах беременности. Это неполный список, хотя там приведены те виды пищи, которые особо рекомендуются для употребления на определенных этапах беременности. Особо полезны в течении беременности молоко и молочные продукты. Молоко усилит эффект приема пищи, перечисленной в списке. Молоко также очищает кровь и усиливает разум и память. Молоко также называют расаяной — пищей, которая несет в себе детскую свежесть и гибкость.

Если будущая мать плохо переваривает молоко, то добавление таких специй, как имбирь, корица и кардамон, может исправить ситуацию. Эти специи также уменьшают содержание слизи в теле.

В соответствии с ведической традицией, за два дня перед рождением ребенка (которое происходит в атмосфере киртана) мать уводят в хижину, где она также будет оставаться в течении 10 дней после родов, вплоть до конца периода осквернения.

Гхи смешенное с небольшим количеством порошка чили, должно быть уже готово для матери.

Сразу же после рождения возникает опасность дисбаланса Вата-доши в теле матери из-за полости, образовавшейся в ее теле. Если ее живот массировать с данной микстурой, это поможет противодействовать увеличению Вата.

Когда у нее появляется аппетит, в первую очередь она должна принять это гхи, смешанное с небольшим количеством имбиря, это также держит Вата под контролем. После употребления гхи она может есть со своей обычной диетой.

Если у матери недостаточно своего молока, то тогда она может есть пряную пищу, в противном случае пряную пищу нужно избегать. Используемые специи должны увеличивать огонь, чтобы улучшить пищеварение, но затем, после усвоения пищи, должны оказывать охлаждающий эффект на тело. Три специи рекомендованы таким образом: фенхель, тмин и кориандр, которые также могут быть использованы в виде лекарства в случае Пита-нарушений.

Для ребенка нам нужно иметь пять вещей: пару камней, гхи, сезамовое масло, воду и серебряную или золотую ложку. Все это необходимо, чтобы как можно быстрее восстановить ребенка после стресса рождения.

Массируйте шею и затылок ребенка сезамовым маслом и сбрызгивайте воду на его лицо. Чаринамрита лучше всего.

Если вокруг тепло, то используйте прохладную воду, а если холодно, то наоборот. В большинстве госпиталей тепло. Если камешки постукивают рядом с ухом ребенка, то это также даст ему силу.

С помощью ложки поместите гхи на язык ребенка, как его первую пищу. Гхи можно приготовить для этого специально.

Гхи имеет в себе физическую и умственную потенции. Как и другие молочные продукты, оно дает силу и улучшают разум и память. Эти качества могут быть усилены воспеванием мантр. Долгом отца перед рождением ребенка — совершить атаман, поместить свое палец (средний) в гхи и пропеть 700 шлак "Бхагавадгиты". Тогда гхи обретает особую силу (потенцию). Гхи может быть совсем немного — не больше одной чайной ложечки, но потенция может быть безграничной.

Большинство больниц сегодня либеральны и позволяют отцам присутствовать при рождении ребенка. Сразу, через несколько минут после рождения и омывания ребенка, можно совершить эту простую церемонию.

Существуют различные энергетические центры в теле человека, называемые чакрами, которые управляют различными видами опыта в течении жизни. Эти энергетические центры должны быть сбалансированы с самого начала жизни ребенка.

Чувство безопасности связано с правильным движением энергии через первую чакру. Эта чакра может быть правильно стимулирована соприкосновением тел ребенка и его родителей. Уже перед перерезанием пуповины ребенка нужно поместить на мать. Ранний физический контакт ребенка с отцом очень важен. Если ребенок с самого рождения испытывал любовь, то он будет чувствовать себя защищенным и, таким образом, будет более способным справиться с трудностями жизни, которые ждут его впереди.

Выживание (и поэтому также пища) связано с первой чакрой. За последние десятилетие компании, которые производят пластики, пытались заместить грудное вскармливание. Сейчас, хотя, признаются, что пластиковое молоко неблагоприятно для детей.

Чувственное восприятие относится ко второй чакре. Близкий контакт и проявление привязанности между ребенком и их родителями с самого начала его жизни поможет ребенку иметь дело со своей чувственной энергией позднее в его жизни. Такой ребенок не будет иметь впечатление, что близкое общение и любовное отношение являются негативными эмоциями, стараться их подавлять искусственно и не будет позднее в жизни придавать слишком большую важность чувственным действиям.

Другие вещи также важны для должного развития чувств ребенка. Он должен иметь разнообразные игрушки, но не игрушки, связанные с насилием. Такие игрушки не должны быть острыми или потенциально опасными.

Ребенок не должен запугиваться ни историями о привидениях, ни физическим насилием. Ведический принцип таков, что первые пять лет вы балуете ребенка, затем десять лет вы дисциплинируете его палкой и затем, после пятнадцати, вы дружите с ним. Мы должны понять этот важный принцип очень хорошо. Первые пять лет жизни ребенка очень важны. В продолжение этого короткого времени родители и ребенок устанавливают

Навигация:

Страница 14
Страница 13
-- Страница 12 --
Страница 11
Страница 10