Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Бюллетень
------ Страница 13 ------

Бюллетень - Страница 13

связь любви и доверия. Если он в чем-нибудь нуждается, это нужно дать ему. Поэтому принцип таков, что эти первые пять лет связь устанавливается на платформе любви.

В начале жизни ребенок не наказывается, потому что его разум не достаточно готов понять это должным образом. Ребенок может обучаться, но не наказываться. Когда ребенок созреет, наказание будет эффективным, т.к. ребенок будет понимать, что его любят, но корректируют. Поэтому ребенок будет реагировать позитивно на наказание, если он видит любовное отношение родителей.

Если любовная связь не установлена, но ребенка наказывают, он будет думать, что его опекуны реагируют на него из чувства гнева и он не будет принимать урок.

В возрасте пятнадцати, когда разум достаточно развивается и личность должна становиться самодисциплинированной, нет более нужды для наказания. В это время попытки и далее менять характер не будут иметь эффекта. В это время родители должны стать друзьями с ребенком. Так индивидуальность личности может развиваться должным образом, и он будет иметь возможность принять ответственность за свою собственную жизнь в положенное время.

Даже астрологически, возраст 14-15 лет — критическое время, связанное с движение Сатурна. В это время интеллектуально он будет смотреть на авторитетов с вызовом, так что если не будет какой-то глубокой связи, авторитет будет отвергнут.

Этот феномен также связан с ранними годами ребенка, особенно в возрасте между двумя и тремя годами, или, как говорят в Америке — ужасные два. Это связано с развитием третей чакры — сила желания.

Должное развитие третьей чакры будет подавлено, если ему не дается свобода в эти ранние годы, если он думает, что он не имеет права сказать "нет" или сделать свой собственный выбор. Позднее в жизни он может стать трусом или желать контролировать все. Эти психологические проблемы, в отношение с особой чакрой, влияют на конкретные части тела. Беспокойства в третей чакре влекут за собой проблемы с печенью, почками и желудком. Вторая чакра приносит проблемы, как указывалось выше, связанные пищеварительными и генеративными органами.

Стабильная семейная атмосфера, в которой присутствует привязанность, может иногда избегаться в семьях преданных, поскольку они считают, что привязанность и чувственное удовлетворение материалистичны. Хотя жизнь Шрилы Прабхупады и путь, которым он воспитывал детей, представляют иную картину Идея Гоура Мохана была таковой, что Шрила Прабхупада должен иметь все необходимое.

Есть один важный принцип: нужно "держать в уме", что новорожденный здоров. Осуждается всякая паника. Симптомы в ребенке всегда более значительны, чем подобные признаки у взрослого. Всякий симптом у ребенка может потенциально указывать на большие проблемы.

Болезни детства обычно имеют причину в дисбалансе Капха или Вата-доши. Те, кто имеют дисбаланс Капха, постоянно простывают. Лекарства подавляют симптомы, но не лечат их. В конце концов это может привести к более серьезным простудам, в которых легко развиваются инфекции. Есть бактерии, которые живут в слизи. Расстройство Капха (а потому увеличение количества слизи в организме) поощряет рост бактерий и становится причиной инфекции. Ребенок глотает слизь, потому что он не может дышать носом и поэтому избыток Капха и слизи в теле более трудно контролируем, чем у взрослого.

В первую очередь нужно пересмотреть диету. Молоко иногда имеет репутацию увеличивающего слизь продукта. И в действительности, оно увеличивает слизь при неправильном использовании. Его тенденция увеличивать Капха усиливается, если оно принимается холодным (как например только из холодильника).

Молоко должно быть приготовлено и затем смешано с воздухом переливанием из одной чашки в другую. Хотя холодное молоко естественным образом увеличивает Капха, согретое молоко увеличивает Питта и переливание из одной чашки в другую несколько раз смешивает его с воздухом и увеличивает Вата, так делая его более легким и перевариваемым. Эти две вещи ограничивают тенденцию молока накапливать слизь в теле. Однако молоко матери имеет совершенный баланс трех дош.

Чтобы уменьшить Капха в теле и контролировать простудные заболевания, можно использовать мед вместо сахара. Если слизь накапливается из-за недостатка тепла в теле, то можно использовать мягкие специи, такие как корица и фенхель. Одновременно мед может быть использован, если слизь тонкая и бесцветная. Нарушение Вата-доши у детей определяется по увеличению газов в кишечнике или в желудке, что причиняет беспокойство для ребенка, поскольку газ ущемляет нервы и мышцы. Это беспокойство Вата характеризуется двумя вещами: холодностью и сухостью.

Чтобы облегчить эту проблему, ребенка нужно часто массировать с маслом, которое является благоприятным для всех детей, но особенно для тех, которые склонны к нарушениям Вата. Масло, которое вмассировано в кожу, будет накапливаться в теле так же, как и съеденное. Так оно затем распространится по всем костям и нервам тела, что также поможет таким детям обрести более глубокий и спокойный сон, что вообще-то является проблемой для Вата-детей.

Нарушение Вата часто создает запоры. Если это происходит, рекомендуется следующее лекарство: сделать чаунч с гхи и семенами шамбалы и использовать это как мазь для массажа живота ребенка. Ребенок может также есть это, но только в малых количествах. Кормящая мать может также есть это лекарство, которое изменит состав ее молока и поможет ребенку.

Нарушение третьей доши, Питта, также существует,

Навигация:

Страница 15
Страница 14
-- Страница 13 --
Страница 12
Страница 11