Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Бюллетень
------ Страница 11 ------

Бюллетень - Страница 11

я с сожалением наблюдал трудности преданных, которые они сами создали для себя, когда, пытаясь достигнуть высокого уровня отреченности, они искусственно подавляли естественную эмоциональную энергию духовной души.

"Чарака самхита", стандартный аюрведический текст, объясняет, как сознание родителей в момент зачатия влияет на будущего ребенка. В соответствии с этим текстом, сознание ребенка определяется в равной степени четырьмя факторами:

1. Кармой ребенка из прошлой жизни;

2. Желаниями, принесенные им из прошлой жизни;

3. Сознанием родителей в момент зачатья;

4. Звуковыми вибрациями, которые ребенок слышит в течении девяти месяцев перед рождением.

Для родителей это должно стать серьезной реализацией, что их ребенок во многих отношениях будет проявлением их сознания, особенно в момент зачатия. Пара должна подготовить себя к приходу нового члена семьи попыткой удовлетворить Господа Кришну. Тогда даже до явления ребенок будет любим.

Поэтому, в соответствии с ведической культурой, родительская ответственность за ребенка начинается даже перед зачатием. Эти родительские обязанности осуществляются выполнением различного рода действий, называемых самскарами.

В ИСККОН существует регулярная практика преданного служения, называемая садханой, которая возвышает сознание человека. Но наряду с этим существуют особые виды долга, выражающиеся в способности зачать ребенка в духе жертвоприношения, желая удовлетворения Кришны. Например, Шрила Прабхупада сказал, чтобы его ученики-домохозяева воспевали по крайней мере 50 кругов перед тем, как попытаться зачать ребенка.

Пары, предпочитающие иметь ребенка мужского или женского пола по желанию, должны следовать определенным аюрведическим принципам. В комментарии к "Шримад Бхагаватам" (6.1.54), Шрила Прабхупада цитирует Риг-Веду говоря, что если секреция мужчины сильнее секреции женщины, то ребенок будет мальчиком, если же наоборот, то ребенок будет девочкой. Чтобы увеличить секрецию мужчины, муж должен принимать пищу — сладкую, калорийную, кислую и соленую, и, таким образом, увеличить Капху в своем теле. Если же женщина — принимает горькую, пряную или острую пищу, которая обезвоживает тело, уменьшая ее половые жидкости. Это может быть достигнуто при помощи поста. Определенные дни являются более подходящими для зачатия мальчиков или девочек. В определенные дни различных фаз Луны зачатие запрещено. Этот вывод основан на том, что в определенные дни их тела слабы.

Отметьте со всем вниманием различия, описанные в двух списках в табл. 2. Первый список начинается с датой менструации, поэтому он различен для каждой пары. Второй список начинается с полнолуния или новолуния, пурнимы или амавасьи и поэтому общеупотребим.

Для акта зачатия женщина должна лежать на спине, т.к. другие положения могут привести в дисбаланс доши. Зачатие после захода солнца считается в гуне благости.

Звуковые вибрации имеют отношение к звукам, которые слышит женщина в бодрствующем состоянии. Во время беременности она должна увеличить свое слушание и воспевание и особенно больше читать вслух. Эти трансцендентные звуковые вибрации одарят ребенка высшим благом. "Чарака самхита" предлагает, чтобы мать совершала умственное путешествие в то место, где живут люди, качества которых она хотела бы увидеть в своем ребенке. Она также должна есть их пищу и носить их одежды.

Шрила Прабхупада дал нам культуру Вайкунтхи, когда, нося сари и дхоти, вкушая Кришна-прасад, слушая Кришна-катху, мы создаем благоприятную атмосферу для продвинутых душ, чтобы они приняли рождение. Пара должна так же медитировать на формы и деяния великой духовной личности и, таким образом, готовить их ребенка в утробе для благоприятной жизни.

Беременная женщина должна избегать вещей, имеющих отношение к Вата-доше или низшим гунам страсти и невежества. Чтобы избежать возможности вселения духов, ей нельзя пугаться, на нее нельзя кричать, бить ее, глядеть в глубокие колодцы и спать под открытым небом. Так же она не должна говорить ложь или говорить плохие вещи о других, потому что это плохо скажется на ребенке. Для беременной женщины запрещается иметь половую связь, т.к. это сделает ребенка слишком зависимым от женщин.

Она должна внимательно относиться к своей диете. Диета должна быть неострой, но питательной. Во время беременности величайшей физической опасностью будет увеличение Вата-доши.

Вата-доша состоит из элементов воздуха и эфира. Поэтому, особенно перед рождением, тело должно быть защищено от обезвоживания. Если тело было слишком обезвожено, тогда рождение будет более трудным, как для матери, так и для ребенка. При любых симптомах обезвоживания необходимо сразу принять меры.

Некоторые очевидные симптомы — это сухая кожа и сухие губы. Так же запор является симптомом внутреннего обезвоживания.

Сухости можно противодействовать при помощи диеты, которая увеличивает Капху, что достигается большим количеством жидкости и калорийной пищей, достаточным количеством соли и кислыми продуктами.

Во время беременности процесс образование гормонов в теле матери меняется, что влияет как на ее тело, так и на ее сознание. Отец должен быть терпелив. К беременной женщине нужно относиться так же, как к человеку, несущему полную чашу масла, — очень бережно.

Чтобы сохранять ум в умиротворенном состоянии, она должна иметь возможность удовлетворения всех своих желаний. Это, однако не означает девятимесячного безделья, потому что поступки матери влияют на ребенка. Если мать будет постоянно лежать и спать, то ребенок будет ленивым. Если мать активна как обычно, поддерживая основной стиль жизни, то на ребенке это скажется лучше всего. Лучше всего использовать здравый

Навигация:

Страница 13
Страница 12
-- Страница 11 --
Страница 10
Страница 9