Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Бюллетень
------ Страница 9 ------

Бюллетень - Страница 9

на вас меньше, чем некая `магическая` цифра ... Такая вера происходит, по моему мнению, из неверного применения критерия риска для слуха. Если данная оценка утверждает, что 100 дБ ... связано с дозой 30 минут в день, то существует общее представление о том, что риск сведен к нулю, если мы подвергаемся звуку такой силы в пределах "разрешенной" получасовой дозы, скажем 15 минут. Я считаю, что принятие этой веры является главной причиной утраты слуха, вызванного шумом. Я научился серьезно относиться к опасности подвергаться воздействиям такого большого уровня даже в течение двух минут. По моему мнению, тем, кто составляет руководства относительно таких воздействий следует принять более осторожный подход."

Как сообщает Новости Здоровья, опубликованная Университетом Торонто: "При уровне 110 дБ, даже 5 минут непрерывного воздействия может привести к частичной утрате слуха." Новости Здоровья подводит итог следующим образом: "Чтобы определить, является ли окружающая обстановка достаточно громкой, чтобы нанести повреждения вашему слуху, проверьте в состоянии ли вы кричать так, чтобы услышать себя, или, выйдя из шумной среды, кажутся ли звуки заглушенными. Если да, то уровень шума слишком высок, и ваш слух уже пострадал от этого."

Хотя в общем случае потерю слуха, вызванную шумом, можно предотвратить, она также и неизлечима. Согласно Национальному Институту Здоровья США, миллионы людей в Северной Америке рискуют утратить свой слух из-за шумных условий на рабочем месте. Особенно это касается фермеров, водителей грузовиков, шахтеров, промышленных и строительных рабочих, полицейских и музыкантов (играть в оркестре или рок-группе может быть очень шумной работой). "В настоящий момент, предлагаемый уровень, при котором следует начинать защиту слуха на добровольной основе (не опираясь на законы) — 85 дБ. Согласно специалистам по слуху, его следует установить принудительно на уровень 90 дБ. Тем, кто имеет работу, на которой они подвергаются шумовым воздействиям более, чем уровень 85 децибел в течение продолжительного времени, следует носить личные слуховые протекторы (ушные затычки или заглушки) и снижать уровень громкости во время отдыха. Помните, что уровни шумов, производимых рок-группами и личными стереосистемами могут далеко превышать этот опасный предел!" (1)

Что это значит для ИСККОН

Теперь нам должно стать очевидно, какое отношение все это имеет к ИСККОН. Частью нашей повседневной предписанной программы является то, что мы подвергаем себя и тех, за кого мы несем ответственность, звуками такого уровня громкости, которые в значительной степени входят в диапазон, где следует позаботиться о том, чтобы не потерять слух. Прежде всего, громко звучат барабаны и караталы. И далее, в моду вошли караталы огромных размеров. Мы играем на инструментах внутри помещений, которыми часто являются маленькие комнаты с низкими потолками и ровными стенами и полами. И затем, мы подаем звук через электронный усилитель.

Помимо этого, у преданных, как правило, слишком мало образования, или нет его вовсе, чтобы понимать какой пагубный физический эффект могут производить громкие звуки на слух. И поэтому, во время киртана мы поворачиваем рукоятку уровня громкости на полную катушку. Мы даже видим, как преданные, шутя, используют караталы для того, чтобы сделать как будто звуковую пощечину другим преданным. На моем собственном опыте, в прошлом году один старший преданный подошел ко мне во время киртана, как будто собираясь что-то шепнуть мне на ухо, и затем изо всех сил завопил "ГОВИНДА!". Иногда мы имеем болезненные идеи о том, как следует выражать свой экстаз.(2)

Конечно, мы также несем ответственность за большое количество людей, включая детей. Мы хотим, чтобы они были здоровы, чтобы они были в хорошей форме для преданного служения. Мы ответственны за них, с точки зрения этики, также как и с юридической точки зрения. Кроме того, мы можем предположить, что люди, которые более бережно относятся к защите своего слуха, могут испытывать сомнения в том, чтобы присоединиться к движению Харе Кришна, поскольку будет известно, что несоразмерное число их членов, в конечном счете, будет нуждаться в слуховой помощи и носить слуховые аппараты.(3)

Как остановить и предотвратить такие случаи

Потеря слуха, вызванная шумом, хотя и является постоянной и необратимой, в большинстве случаев может быть предупреждена. Способ предупреждения известен как Программа Сохранения Слуха. Такие программы использовались во всех отраслях военной науки США в 1950х годах и с 1971 года законодательно введены в США, как обязательные в высокошумных промышленных условиях. Такая программа является важной и подходит для любой организации, которая ожидает от своих членов, что они будут регулярно подвергаться большим уровням громкости звука. Эффективная Программа Сохранения Слуха в общем случае состоит из семи частей: 1) измерения уровня громкости, 2) контроль за уровнем звука, 3) проверка слуха у ваших людей, 4) наблюдение за тем, чтобы использовались слуховые протекторы, 5) образование и побуждение людей, 6) ведение записей, 7) наблюдения за правильным ходом программы. Позвольте мне объяснить каждый из них.

1. Измерения уровня громкости. Какова громкость звука? Приносит это проблемы или нет? Для этого имеется стандартное оборудование и процедуры, которые ответят вам на эти вопросы. (Это не дорого.) (4)

2. Контроль за уровнем звука. Теперь вы знаете, какая у вас

Навигация:

Страница 11
Страница 10
-- Страница 9 --
Страница 8
Страница 7