Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Бюллетень
------ Страница 8 ------

Бюллетень - Страница 8

библиотека

45 дБ - средний жилой дом

55 дБ - обычная беседа

60 дБ - большой магазин

70 дБ - пылесос (с 10 футов), скорый поезд (со 100 футов)

75 дБ - средний завод

80 дБ - будильник, обычное уличное движение, громкий оркестр, пневматический

бур (с 50 футов)

85 дБ - НАЧАЛО ОПАСНЫХ УРОВНЕЙ

90 дБ - газонокосилка, мотоцикл, уличное движение в большом городе,

котельная, типографская комната, поезд метро (с 20 футов).

100 дБ - заклепывающий агрегат (riveting machine).

110 дБ - гром, двигатель ядерного реактора (pile driver), усиленная рок-музыка

125 дБ - старт реактивного самолета (с 200 футов)

130 дБ - болевой порог

Это происходит без вашего ведома

Высота, или частота, звука измеряется в единицах, называемых Герцами (Гц). Маленькие дети могут слышать звуки в диапазоне от 16 Гц (ниже, чем нижняя нота пианино) до 20,000 (гораздо выше, чем самая высока нота на маленькой флейте пикколо). С возрастом верхний предел слуха понижается, так что многие взрослые не могут слышать звуки выше, чем 12,000 Гц. Диапазон частот человеческой речи распространяется от около 200 Гц до примерно 6,000 Гц. Диапазон звуков музыки, конечно, шире.

В случае потери слуха, вызванной шумом, происходит то, что вы теряете восприятие высоких частот. В первую очередь, это начинается с сигналов в районе 4,000 Гц. Вы можете все еще слышать эти сигналы, но только, если они звучат громче, чем прежде. Молодой, здоровый слух воспринимает тихие сигналы: на уровне от 10 до 20 децибел. При потере слуха, вызванного шумом, вы уже не можете слышать эти звуки, пока они не будут многократно усилены, скажем до 50 децибел. Следующими могут идти сигналы в диапазоне от 6,000 до 8,000 Гц, поскольку волоски в среднем ухе, которые отвечают за эти частоты постепенно повреждаются и затем разрушаются.

На этой стадии, маловероятно, что вы заметите, что что-то происходит. Основные звуки, которые вы воспринимаете, это звуки речи, которые, главным образом, занимают нижние частоты, 2,000 Гц и ниже. Некоторые согласные — типа с, ф, т и з — расширяются в высшие частоты, но даже если вы плохо слышите их, ваш ум автоматически пользуется контекстом, заданным другими буквами, и восполняет потерянные звуки. Поэтому, кажется, что вы слышите как обычно. Теряя слух, вы даже не знаете об этом.

Потеря слуха, вызванная шумом, прогрессирует очень медленно. Она обычно занимает много месяцев и, часто, лет. За все это время, вы не чувствуете боли, не видите крови или синяков. Поэтому, вы не понимаете, что происходит.

Однако, затем потери высших частот могут стать больше, и сигналы низких частот также начинают выдавать себя. Теперь вы имеете проблемы с тем, чтобы слышать речь. В действительности, вы все еще слышите ее, но начинают возникать трудности с тем, чтобы разобрать, что было сказано.

Теперь вы начинаете жаловаться на свой слух. Но к настоящему моменту, произошедшие повреждения являются тяжелыми, необратимыми и, возможно, причиняющими серьезные затруднения. Другая проблема, о которой следует упомянуть (перед этим я кратко ее затронул), это то, что технически называется тиннитус — звон в ушах (tinnitus — от латинского слова, означающего "звенеть"). Это звон, жужжание, свист и другие подобные звуки в ушах. Хотя это и приносит беспокойство, в общем случае, это — временное явление. Но когда повреждения в среднем ухе становятся причиной постоянной потери слуха, звенящий тиннитус может продолжаться в течение многих лет.

Звон в ушах, как сказал один авторитет, в общем случае не возникает из каждодневного профессионального шумового воздействия. Но "он возникает у наемных рабочих, которые подвергаются интенсивным сверхвысокочастотным шумам, таким как удары металла об металл на литейных заводах."

Также как и потеря слуха, вызванная шумом, звон в ушах не имеет известного метода лечения. Вам просто придется научиться жить вместе с этим.

Как много можно принимать на себя ?

Считается общепринятым, что если звук чрезмерно громкий, то чем дольше вы подвергаетесь такому звуку, тем больше рискуете своим слухом. Какова "безопасная" доза громкого звука ? Этому вопросу было посвящено много исследований и дискуссий. В частности, исследования развивались из необходимости защищать людей от чрезмерного шума на работе, особенно в военный и индустриальный сферах.

В Америке, Администрация Профессиональной Безопасности и Здоровья (ОСХА) установила стандарты, ограничивающие время, которое работодатель мог позволять своим рабочим подвергать различным уровням звука. Вот эти стандарты:

Уровень звука (дБ)

Часов в день

90

8

92

6

95

4

97

3

100

2

102

1,5

105

1

110

0,5

115

0,25 или меньше

Однако, эти цифры представляют правовой стандарт, а не медицинский или научный. Это касается правил, предназначенных защитить слух рабочих (и защитить работодателя, в случае если рабочие подадут на него в суд с жалобой на повреждения слуха). Вот комментарии Б. Адам Сагана, юриста с университетскими степенями в области аудиологии и речевой патологии. "Как медицинские эксперты, так и ученые в области речи [признают], что стандарты, установленные ОСХА, являются больше результатом политического компромисса, чем научной действительности." Этот момент подчеркивает Дональд Ц. Газауей, один из самых известных американских экспертов в области потери и сохранении слуха. "Многие люди страдают от потери слуха, вызванной шумом, потому, что их уверили в том, что при больших уровнях громкости, шум можно вытерпеть, если время воздействия

Навигация:

Страница 10
Страница 9
-- Страница 8 --
Страница 7
Страница 6