Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Бюллетень
------ Страница 7 ------

Бюллетень - Страница 7

11. Затем можно пройти около 100 шагов и если вы устали, лучше полежать на левом боку двадцать минут. Если возможно избегайте сна, поскольку это может замедлить пищеварение.

12. Не следует заниматься упражнениями, по крайней мере, в течение часа после еды. Лучше не спать и не заниматься обучением, по меньшей мере, в течение двух часов.

13. Лучше всего не есть на ночь, поскольку это может быть препятствием для глубокого сна и может вызывать тревожные сновидения. Особенно избегайте кислой пищи или сладостей, также как и дыни, мороженного или сыра.

Сноски:

1. Шрила Прабхупада. Бхагавад-Гита. Лекция 6.16-24, 17 февраля, 1969 Лос-Анджелес.

2. Шрила Прабхупада. Бхагавад-Гита. Лекция 25 августа 1975 Лондон.

3. По поводу чистоты, Шрила Прабхупада написал Рупануга дасу в мае 1972, что "Все президенты наших храмов должны следить за тем, чтобы все члены ИСККОН строго соблюдали брахманические стандарты, такие как ранний подъем, омовение минимум два раза в день, продолжительное чтение книг, посещение служб и прочее. Немедленно начни этот процесс. Это главная работа ДжиБиСи. Иногда мы видим, что даже они не моют рук после еды. Даже выпив воды, мы должны помыть руки. Это шучи. Шучи значит чистейший."

Прахладананда Свами в настоящее время является Министром ДжиБиСи по Здоровью и Благополучию, также как и Министром ДжиБиСи по Служению Саннйаси. Он регулярно проводит вводный курс по Айурведе для преданных во Вриндаване, во Вриндаванском институте Высшего Образования (VIHE).

ПОТЕРЯ СЛУХА, ВЫЗВАННАЯ ШУМОМ

Что это такое, и что это может значить

для преданных ИСККОН (включая вас)

Предварительный доклад Его Святейшества Джайадвайты Свами

Прошлым месяцем ушной врач подтвердил мои подозрения: я частично потерял слух. Слух можно потерять по многим причинам — из-за болезни, старости, из-за удара по голове или подвергнувшись близкому звуку взрыва или выстрела. Но тест проверки слуха устанавливает типичные признаки другого типа проблемы: человек теряет слух, подвергаясь длительным воздействиям шума.

Причем, интересно, что это не обязательно должен быть шум, под которым я имею ввиду раздражающие и неприятные звуки. Можно также потерять свой слух из-за звуков, которые могут считаться приятными, — подобно звукам рок-музыки или классической музыки. Или барабанов и каратал.

Потеря слуха — на время и до конца жизни.

Потеря слуха, вызванная шумом имеет две составляющие: временную и постоянную. Например, если вы когда-либо бывали на рок-концерте, вы, возможно, уже были знакомы с эффектом временной потери слуха. После концерта вы могли обнаружить звон в ушах, и обычные звуки могли показаться заглушенными. Звон — это реакция атакованного слухового нерва. А эффект "заглушенности" происходит из того, что называется "временным пороговым сдвигом". То есть сейчас, после такой забойной музыки, другие звуки должны быть громче, чтобы их можно было услышать. В случае временной потери слуха, звон прекращается через несколько минут или несколько часов и ваше слуховое восприятие возвращается к норме. Но когда громкие звуки атакуют ваши уши регулярно в течение продолжительного времени, пороговый сдвиг становится постоянным. Тогда потеря слуха становится необратимой. Поврежденный участок, ответственный за такую потерю слуха, называется улиткой, спиралеобразной камерой внутри среднего уха. Улитка содержит в себе от 20,000 до 30,000 клеток в форме крошечных волосков, которые передают звук слуховому нерву. Подвергаясь длительному и интенсивному шуму, эти клетки повреждаются и, в конце концов, разрушаются. Однажды, разрушившись, эти клетки никогда больше не восстановятся.

Какова громкость звука ?

Громкость звука измеряется в единицах, называемых децибелами, подобно тому, как температура измеряется в градусах. Однако, заметьте, что в отличие от градусов, децибелы — это не абсолютные единицы. Измерения в децибелах являются логарифмическими, а не линейными. Представьте, что у вас есть термометр, в котором возрастание с 70 градусов до 73 означало бы увеличение теплоты вдвое, с 70 до 76 — вчетверо, а с 70 до 79 — в восемь раз. В этом состоит идея. Каждый раз, когда звуковой уровень возрастает на 3 децибела, громкость звука увеличивается вдвое.

Какова громкость звуков, которые мы привыкли слышать? В Таблице 1 приводится список, который даст нам основные представления.

Громкость звука, конечно, зависит от того, как далеко вы находитесь от источника звука, насколько свободен путь между вами и звуком, и что происходит со звуком во время пути. Например, на улице звук может быть средней громкости, но тот же самый звук, произведенный в маленькой закрытой комнате с ровными стенами, будет отражаться рикошетом много раз, таким образом, эффект будет более сильным. Как громко звучит киртан в ИСККОН? Я не могу сказать для всех случаев. Но согласно ряду показаний, сделанных измерителем уровня звука, мы приведем данные для храмовой комнаты в Алачуа. Типичный киртан во время гуру-пуджи с 3 барабанами, 2 или 3 парами каратал, 2 среднего размера "колотилками" ("whompers") и типичного усиления достигают около 100 децибел, с непрерывным крещендо от 106 до 110 децибел. Несет ли в себе опасность такой уровень громкости для слуха? Читайте дальше.

Таблица 1. Громкость звуков, привычных для слуха

0 дБ - порог слышимости в юности

10 дБ - кабина с подавлением шума (anechoic room)

30 дБ - тихая

Навигация:

Страница 9
Страница 8
-- Страница 7 --
Страница 6
Страница 5