Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Бюллетень
------ Страница 5 ------

Бюллетень - Страница 5

муравей, вы едите одно зернышко. Не ешьте сотни фунтов, имитируя слона ... Но если вы на самом деле подобны слону, то ешьте как слоны. Но если вы — муравей, то не ешьте как слон, иначе у вас будут проблемы."(1)

Айурведа, Ведическая наука о здоровье, содержит дальнейшие подробности относительно правильного питания и также рекомендует очищать сознание, чтобы помочь поддерживать здоровье и достичь духовного продвижения. Согласно Айурведе, на общее здоровье оказывают влияние три разных типа конституций, которые происходят от Элементов (твердых, жидких, газообразных, выделяющих излучение и эфирных), от гун (трех материальных качеств природы — благости, страсти и невежества) и баланса энергий, называемых дошами (Вата, Питта, Капха), которые содержатся в нашем теле. Вата регулирует передвижения в теле. Питта отвечает за трансформации, происходящие в теле, и Капха регулирует стабильность в теле. Преобладание телесных элементов, гун и дош и определяет три различных типа конституций, которые могут быть названы соответственно физическими, ментальными и относящимися к дошам. Такие факторы, как состояние спермы и яйцеклетки во время зачатия, также как и менталитет родителей во время зачатия, влияют на элементы физического тела и на качества природы (гуны), которые приобретает душа во время рождения. На баланс энергий в теле — дошик пракрити (doshic prakriti) — также оказывает влияние баланс дош у родителей во время зачатия и поведения матери во время беременности. Для поддержания здоровья наиболее важным является этот баланс дош.

Эти три доши контролируют жизненные энергии внутри грубого и тонкого тел, и согласно преобладанию одной или более из этих энергий, наша конституция (или пракрити) получает имя конкретной доши или их комбинации. Например, если во время зачатия у отца и матери преобладает Питта, то родится ребенок с выраженной конституцией Питта. Если у отца преобладает Питта, а у матери — Вата, ребенок родится со смешанной конституцией Питта и Вата. Вата контролирует виды жизненного воздуха и, таким образом, управляет движениями нервной системы и ощущениями тревоги. Питта управляет всеми трансформациями, которые происходят внутри тела, и поэтому она является главной энергией, управляющей перевариванием пищи и нашей способностью воспринимать мысли и идеи. Капха управляет структурами внутри тела и, таким образом, отвечает за устойчивость тела и умиротворение ума.

На санскрите доша означает недостаток, порок. Т.е. Вата, Питта и Капха названы дошами, потому что они имеют склонность выходить из равновесия. Внутри нашего тела, баланс или выход из равновесия главным образом зависит от нашей диеты и наших эмоций. Как пища, так и эмоции имеют шесть вкусов, которые на санскрите называются "раса". Вот эти шесть вкусов: сладкий, кислый, соленый, острый, вяжущий и горький. Эти вкусы, в равновесии и в неустойчивости, производят различные эффекты. Например, на эмоциональном уровне, когда эти вкусы сбалансированы они дают удовлетворение, разборчивость, интерес, бодрость, самоанализ и стремление к совершенствованию. Однако, когда эти эмоции проявляются сверх меры, они могут произвести самодовольство или жадность, зависть, гедонизм, нетерпеливость или гнев, ощущение ненадежности и горе. Каждый вкус имеет свои собственные свойства, которые воздействуют на доши. Например, горький вкус, состоящий главным образом из воздуха и эфира, охлаждает и сушит, и таким образом, является тем вкусом, который более всего уравновешивает Питту (которая увеличивает жар и влажность в теле).

Есть определенная ценность в том, чтобы понимать свою конституцию, точно также, как знание о виде транспорта на котором мы едем, позволяет нам знать, какой тип бензина следует заливать в бензобак и когда менять масло. Например, если мы родились с Питта- пракрити, то в течение всей нашей жизни у нас будет проявляться склонность к тому, чтобы Питта вышла из равновесия. Питта содействует тому, чтобы у нас развились проницательность, организационные способности и хорошее пищеварение; избыток может повлечь за собой сыпь, язвы, кровотечение, гнев и раздражение. Приняв подходящий образ жизни, человек с Питта-пракрити может держать Питту в равновесии и развить положительные качества своей природы. В этом случае, следует придать особое значение сладкому, вяжущему и горькому вкусам, поскольку они в основном охлаждают, высушивают и утяжеляют (сладкий), что уравновешивает горячий, влажный и легкий эффект Питты.

Согласно Айурведе, сбалансированной диетой считается такая, которая содержит в себе все шесть вкусов в тех количествах, которые наиболее подходят для конституции человека, физического и ментального состояния, времени года и возраста. Однако, часто можно обнаружить то, что люди больше всего переедают сладкой пищи — возможно, для того, чтобы скомпенсировать недостаток сладости в их эмоциональной жизни. Шрила Прабхупада предупреждал нас не есть слишком много сладостей. В одной лекции он сказал: "Муравьи очень любят быть опьяненными. Поэтому, они ищут сладкое, сахар. Сладости опьяняют. Спирт делается из сахара. Сахар бродит под воздействием кислоты, серной кислоты, и затем его перегоняют. Получается спирт. Поэтому есть слишком много сладостей запрещается."(2)

Мы можем понять воздействие наших эмоциональных желаний на нашу деятельность, если мы рассмотрим, как влияние средств массовой информации и вывесок, рекламирующих разное "добро" этого мира, усиливают у человека соленые эмоции, которые увеличивают в них желание чувственного удовлетворения. Однако, если человек сравнивает то, как он наслаждается, с тем, как наслаждаются

Навигация:

Страница 7
Страница 6
-- Страница 5 --
Страница 4
Страница 3