Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Бюллетень
------ Страница 4 ------

Бюллетень - Страница 4

сможем осуществлять свои планы и, что мы всегда будем здоровы. Мы можем стать смиренными, когда увидим, что даже без нашего активного участия, движение сознания Кришны движется вперед. Другие преданные ценили наше служение, но сейчас в нем нет никакой необходимости. Кришна всегда может послать кого-нибудь еще, кто может сделать нашу работу. Следовательно, мы обретаем смирение и более ясно отдаем себе отчет в нашем крошечном размере и ограниченных способностях. Однажды, когда я остался в стороне из-за продолжительного заболевания, я написал поэму, выражающую это чувство: Сокращенное Листок "Планы на сегодня" отлетел прочь. Я отдыхаю и это все мои дела. И все же одна мольба к Кришне стоит дороже сотни дней гордого марша.

Шрила Прабхупада сказал, что мы должны оставаться на духовной платформе, даже когда мы болеем. Но что мы можем сделать, когда у нас такая боль или мы неспособны двигаться и думать правильно? Мы можем делать только то, что Кришна позволит нам делать. Шрила Прабхупада писал: "Преданность не зависит от тела, и несмотря на все трудности, мы можем воспевать, пока у нас есть язык, и даже когда у нас нет его, мы можем воспевать в своем уме... Поэтому не думайте, что из-за того, что вы иногда больны или слабы, вы не делаете никакого продвижения и что вы разочаровываете меня; нет... Просто, если вы всегда способны повторять Харе Кришна, это то же самое, что соблюдение остальных регулирующих принципов" (Письмо 12 февраля, 1972).

Когда мы болеем, мы должны быть терпеливыми. Нашим служением может быть просто ждать и пытаться понять, что от нас хочет Кришна. Если у нас ослабленное состояние, то мы можем принять на себя какое-либо служение, которое подходит для нетрудоспособного человека, такое как печатать на машинке. Мы должны научиться быть удовлетворенными новым типом служения.

Также, когда мы в одиночестве лежим на постели, мы можем осознать гораздо сильнее, что это значит, полное предание себя Кришне. Господь Чайтанйа сказал: "О Сын Махараджи Нанды, я твой вечный слуга, и все же я упал в этот океан рождения и смерти. Пожалуйста, возьми меня из этого океана смерти и дай мне прибежище среди частиц Твоих лотосных стоп." Господь Чайтанйа не говорил, что мы должны служить ему активно особым образом, но Он сказал, что нам следует предложить себя Ему в состоянии смирения и преданности. Болезнь может быть другом, потому что это состояние больше напоминает о смерти, чем хорошее физическое здоровье. Хорошее физическое здоровье временно, но болезнь напоминает нам тот факт, что тело, в конечном счете, не предназначено для наслаждения, и оно, в конце концов, должно выйти из строя. Ощущение боли может напомнить нам, что мы движемся навстречу смерти, которой не избежать. Поэтому, мы вынуждены помнить о Кришне в нашем несчастье, и это хорошая практика во время смерти. Шрила Прабхупада писал: "Сегодня или завтра этому телу придет конец. Нам не следует слишком беспокоиться о теле. Деревья также живут тысячи лет, но это не значит, что их жизнь успешна. Успешна жизнь того, кто находится в сознании Кришны" (Письмо, 26 февраля, 1977).

В своих наставлениях ученикам Шрила Прабхупада объединял вместе оба эти настроения по отношению к болезни. В том же письме, которое я процитировал, он закончил письмо, предназначенное Джайананде, следующим: "Надеюсь оно найдет тебя в лучшем состоянии здоровья."

Также есть похожее письмо, выражающее обе позиции относительно плохого здоровья: "Это тело принадлежит Кришне и поэтому, мы должны всегда держать его в максимально здоровом состоянии, но если из-за какой-либо греховной деятельности в прошлом, мы страдаем некоторыми телесными недугами, мы не должны падать духом. Преданное служение должно продолжаться во всех обстоятельствах. Это материальное тело, в действительности, невыгодная сделка, потому что оно склонно страдать, но мы должны извлечь максимальную выгоду из этой невыгодной сделки. Это означает всегда, не отклоняясь, быть занятым в служении Кришне" (Письмо, 19 апреля, 1975).

Пока мы здоровы, мы должны работать в полную силу. Прахлада Махараджа сказал своим юным одноклассникам, что сознание Кришны следует практиковать в полную силу, особенно когда они молоды и когда тело "крепко, сильно и не ослаблено истощением". Если мы вынуждены замедлить или остановить нашу деятельность из-за физической немощи, то мы должны принять это как милостивую волю Кришны. Частью этого принятия является постижение того, что мы можем продолжать выполнение преданного служения, — преданное служение, в конечном счете не зависит от тела. Сатсварупа Даса Госвами много путешествует, чтобы говорить и писать о сознании Кришны. Он автор более чем двух десятков книг, включая шеститомную биографию Шрилы Прабхупады.

Диета и Сознание

Их воздействие на духовное и материальное здоровье

Его Святейшество Прахладананда Свами

Шрила Прабхупада дал множество наставлений своим ученикам относительно здоровья. Он часто говорил, что при лечении наших материальных болезней для избавления от материальной скверны воспевание Харе Кришна — это лекарство и Кришна-прасад — это диета. В другой лекции, чтобы показать сколько мы должны есть, он сказал нам, что "если вы слон, вы съедаете сотни фунтов, но если вы —

Навигация:

Страница 6
Страница 5
-- Страница 4 --
Страница 3
Страница 2