Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Бюллетень
------ Страница 2 ------

Бюллетень - Страница 2

очень любят делать хирургические операции. Конечно, когда нет никакой альтернативы, мы должны принять прибежище в таком демоническом лечении, но насколько это возможно пытайся избегать этого и надейся на Кришну."

Письмо ШП к Говинда даси, 12 февраля, 1972

"Доктора прописывают лекарство и дают гарантию, но в нашем случае нет никакой гарантии, а когда нет гарантии, зачем нам нарушать наши четыре принципа? Я не думаю, что существует несомненная гарантия этого препарата, сделанного из животных продуктов. Но если она есть, ты можешь принимать его. Но это очень сомнительно. Когда я приеду к вам, я разберусь в этом."

Письмо ШП к Ребатинандана Свами, 16 января, 1975

"Что касается твоего поста, то ты очень болен, а поэтому пост — это лучшее лекарство. И болезнь, и непрошеный гость, если ты не даешь им пищи, уйдут прочь."

Письмо ШП к Упендра дасу, 19 февраля 1972

"Психиатры являются обманщиками, все они обманщики. Они не могут помочь. Самое лучшее — это непрерывно занять себя воспеванием и слушанием санкиртаны, это излечит любую ментальную болезнь."

Письмо ШП к Майапурусаса дасу, 4 ноября, 1975

"Относительно вопроса о твоем ребенке, Я не могу сказать, но, по крайней мере, я бы не согласился на то, чтобы доктора делали эту операцию. В 1968 году в Нью-Йорке, когда я лежал в больнице, они попытались провести мне операцию на мозге, но я во время покинул эту больницу. Поэтому, я говорю, что никогда не вызывайте ко мне врачей и не посылайте меня в больницу. Итак, окончательно решать этот вопрос предстоит тебе, но я бы не согласился."

Заботьтесь о своем здоровье, но терпите болезнь

Письмо ШП к Райарама дасу, 21 декабря, 1967

"В первую очередь, позаботься о своем здоровье. Это касается не только тебя, но и всех моих благородных сыновей. Я — старик. Я могу жить или умереть, это не имеет значения. Но ты должен жить долго, чтобы продвигать вперед это движение сознания Кришны."

Письмо ШП к Прадйумна дасу, 23 марта, 1968

"Пока у нас есть это материальное тело, страдания будут приходить и уходить, просто мы должны выносить их и пытаться продвинуться в сознании Кришны настолько, насколько мы можем."

Письмо ШП к Джайапатака дасу, 6 октября, 1968

"Я очень обеспокоен твоим состоянием, тем, что, работая, ты получил ранение. Я не знаю, что это за угракарма, которую ты сделал в прошлом, но, что бы ты не делал, ты должен быть осторожен. Твое тело посвящено Кришне, поэтому ты не должен пренебрегать своим телом. Ты должен всегда думать так, что твое тело больше не твое, но что оно принадлежит Кришне. Следовательно, ты должен заботиться о нем."

Письмо ШП к Райарама дасу, 9 февраля, 1969

"Я очень встревожен твоим нынешним состоянием здоровья. Пожалуйста, дай мне знать, есть ли улучшения, или все еще продолжаются беспокойства. Мы всегда должны помнить, наше тело — не для чувственных наслаждений. Оно предназначено только для служения Кришне. И оказывая очень хорошее здоровое служение Кришне, мы не должны пренебрегать тем, чтобы поддерживать наше тело. Мы можем научиться на примере Санатана Госвами. Одно время он был очень болен экземой, которая иногда кровоточила. Но когда бы Господь Чайтанйа не встречал Санатану Госвами, он имел обыкновение всегда обнимать его, невзирая на его просьбы не прикасаться к нему. Позже, из-за этого, Санатана Госвами решил покончить жизнь самоубийством, чтобы Господь Чайтанйа больше не обнимал его, несмотря на кровоточащие язвы. Но Господь Чайтанйа, поняв его намерения, позвал Санатану Госвами и сказал ему: "Ты решил покончить с этим телом, но разве ты не знаешь, что это тело принадлежит Кришне? Ты уже посвятил свое тело Кришне, как же можешь покончить с ним?" Так что, не пренебрегай поддержанием тела. Такой урок мы извлекаем из этого примера, данного Господом Чайтанйей Санатане Госвами. Попытайся заботиться о своем здоровье наилучшим способом, который только возможен."

Письмо ШП к Райараме, 6 марта, 1969

"Поддерживай свое здоровье в хорошем состоянии и тяжело трудись для Кришны. Таков девиз нашей жизни."

Письмо ШП к Балабхадре, 12 мая, 1969

"Относительно твоего вопроса о том, как поддерживать свое тело должным образом, я думаю, что если ты следуешь нашим предписаниям соблюдения диеты, достаточного сна и придерживаешься предписанным правилам чистоты, принимая омовение 2 раза в день, то ты будешь здоров. Конечно, всегда в какое-то время могут быть болезни, поскольку это материальное тело, но мы должны терпеть и не слишком переживать из-за этого. На самом деле, Вайшнав знает, что он не является этим телом, и поэтому он не отвергает это тело, но очень хорошо заботится о нем, так чтобы его можно было использовать в служении Кришне. Подобно тому, как человек знает, что он — не эта машина, но он не отвергает эту машину, но будет заботиться о ней, так чтобы она могла оказывать ему служение. Так что мы должны проявлять достаточную заботу, чтобы обеспечить необходимые потребности нашего тела, но когда приходит болезнь и другие вынужденные неудобства, мы не должны впадать

Навигация:

Страница 4
Страница 3
-- Страница 2 --
Страница 1
Страница 14