Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Бюллетень
------ Страница 3 ------

Бюллетень - Страница 3

в беспокойство, потому что эти неприятности — просто временные проявления."

Письмо ШП к Доктору Куррье, 19 июня, 1975

"Если вы желаете предложить ваши медицинские услуги моим ученикам, когда это потребуется, то это очень хорошо. Очень важно поддерживать наше тело бодрым и здоровым, так чтобы в нашем служении Кришне мы обходили эти препятствия болезней. Плохое здоровье может помешать нашему служению, поэтому мы хотим избежать этого, насколько это возможно."

Письмо ШП к Киртанананде Свами, 14 февраля, 1969

"Лучшее средство, не только для Шйами даси, но для каждого, — это обратиться к хорошему врачу. Но, в конечном итоге, мы должны полагаться на милость Кришны, поэтому мы должны регулярно воспевать, молить Кришну дать нам шанс служить Ему, и если потребуется, принять одобренный метод лечения."

ДВЕ ПОЗИЦИИ В СОЗНАНИИ КРИШНЫ

ОТНОСИТЕЛЬНО ПЛОХОГО ЗДОРОВЬЯ

Его Святейшество Сатсварупа даса Госвами

Мне видится две основные позиции в сознании Кришны в отношении болезни физического тела.

Одна состоит в том, чтобы делать все, что от меня зависит, чтобы предотвратить наступление болезни (или преодолеть ее, если она случается). Шрила Прабхупада писал: "Самое первое, это то, что ты должен чувствовать себя хорошо. В любом случае, тебе следует быть здоровым, потому что если ты заболеешь, то все будет вверх дном" (Письмо, 15 мая, 1969).

Поскольку мы хотим оставаться активными в сознании Кришны, мы не хотим заболевать. Мы вовсе не приветствуем болезнь. Когда мы примем это настроение, мы будем энергично работать над тем, чтобы препятствовать появлению плохого здоровья настолько, насколько это возможно.

"В первую очередь, позаботься о своем здоровье. Это касается не только тебя, но и всех моих благородных сыновей. Я — старик. Я могу жить или умереть, это не имеет значения. Но ты должен жить долго, чтобы продвигать вперед это движение сознания Кришны" (Письмо от 21 декабря, 1967).

Другая позиция заключается в том, чтобы принять болезнь и ограничения, которые она накладывает, в духе сознания Кришны. Когда, несмотря на наши профилактические и лечебные меры, приходит хроническое заболевание, мы вынуждены принять такое настроение.

Шрила Прабхупада выражал это настроение смирения во многих своих письмах. "Девушка, у которой проблемы со здоровьем, должна научиться быть терпеливой. До тех пор, пока у нас есть материальное тело, будет боль. Наслаждение — это неправильное понимание" (Письмо, 23 октября, 1976).

Шрила Прабхупада давал нам наставления по обоим этим позициям относительно плохого здоровья. Это напоминает мне одно наставление, которое он дал, сравнивая проповедника с бизнесменом. Он сказал, что опытный предприниматель знает, как делать деньги в любой экономической обстановке: когда цены повышаются, он продает свои товары и получает хорошую прибыль; когда цены понижаются, нет спроса, чтобы производить его товары, поэтому он покупает сырье по сниженным ценам. Подобно этому, проповедник всегда находит способ проповедовать.

При первых признаках больного горла, я думаю, "О нет, неужели я простудился." Этот страх возникает частично из-за телесной привязанности, но также и благодаря тому, что я привязан к моему служению путешествовать, проповедовать, читать и писать. Я не хочу терять ни одного дня, или полдня, или часа. Я хочу быть достаточно здоровым, чтобы всегда быть занятым в активном служении. Я не хочу умереть или столкнуться с другими препятствиями в моих планах служить Шриле Прабхупаде.

Преданные обоснованно принимают меры предосторожности, заботясь о диете или лекарствах, чтобы избежать заболевания или лечить болезнь, которая уже у нас есть. Шрила Прабхупада поощрял эту позицию: "Если вы чувствуете усталость, вы можете отдохнуть. Ваше тело обладает большой ценностью. Оно посвящено служению Кришне, поэтому вы должны очень тщательно заботиться о своем теле" (Письмо, 12 августа, 1971).

Однако, мы можем также отметить, что Шрила Прабхупада настолько хотел, чтобы мы оставались активными, и сам хотел оставаться активным, что иногда он рекомендовал, чтобы мы продолжали нашу деятельность в сознании Кришны, невзирая на болезнь или возможный риск для здоровья. Он писал: "Я забочусь о своем здоровье, насколько это возможно, но служение Кришне нужно совершать даже с риском для жизни" (Письмо, 23 января, 1968).

В похожем настроении он писал: "Иногда мы можем чувствовать физические или ментальные беспокойства, но мы должны твердо стоять на духовной платформе. В связи с этим, я могу сказать вам, что в настоящий момент я физически нездоров. Я постоянно слышу в голове жужжащий звук. Ночью я не могу крепко спать, но все равно я работаю, потому что я пытаюсь быть на духовной платформе. Я надеюсь, вы поймете меня правильно, и сделаете все необходимое. Надеюсь, что с вам все в порядке" (Письмо, 15 января, 1968).

Несмотря на наш энтузиазм и осторожности в том, чтобы не заболеть, рано или поздно нам все же придется столкнуться с болезнью. Это одно из четырех видов страданий. Никто не может быть полностью свободен от этого. Пройдет время, и каждый из нас окажется на запасном пути. Но с тех времен мы можем взять с собой немного сознания Кришны. Когда мы вынуждены сократить наше активное служение, мы также вынуждены отказаться от этой иллюзии, что мы всегда

Навигация:

Страница 5
Страница 4
-- Страница 3 --
Страница 2
Страница 1