Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Бюллетень
------ Страница 15 ------

Бюллетень - Страница 15

имени женщин его общества.

Я наблюдаю то, что женщины ИСККОН более часто заменяют сари другими типами "более практичной" одежды. Многие носят костюмы Пунджаби, длинные юбки (или даже короткие), платья, му-му (moo-moo), прогулочные костюмы или шорты, чтобы пройтись ненадолго из дому или сходить за покупками. Часто происходит так, что сари надевают единственный раз для того, чтобы прийти на воскресный пир в храм. И даже еще более часто мы видим, что сари заменяются западными одеждами под лозунгом "продавать больше книг" и "собирать больше лакшми".

Как мать и как опытный проповедник я могу оценить многие моменты относительно ношения западной одежды, особенно в западных странах. В некоторых случаях, надев сари, мы можем себя чувствовать неловко, слишком замкнуто или отстраненно от других. Однако, как показывают мои знакомства с мусульманами, у нас было бы больше вдохновения носить одежды преданных, если бы у нас было правильное понимание их преимущества. Шрила Прабхупада хотел, чтобы женщины в нашем движении одевались целомудренно. Хотя в самом начале, проживая в храме, большинство женщин носило длинные юбки и блузы, его наставление состояло в том, что грудь должна быть покрываться дважды. Поэтому, некоторые женщины поверх блузы с длинными рукавами надевали безрукавную кофту и, возможно, еще шарф на голову. Шрила Прабхупада, не удовлетворившись таким нарядом, научил своих духовных дочерей, как одевать сари. Он также описал, в каком порядке следует его заворачивать.

Однажды, проповедуя в Гуджарате, Шрила Прабхупада увидел двух своих учениц, Малати и Каушалью, одетых в сари, обернутых как у Гуджаратцев. Он пришел в ярость. "Где вы научились этому? Я не учил вас этому?". Желая, чтобы его последователи представляли высший класс общественного устройства и подавали пример для подражания всему остальному миру, он учил своих женщин последователей носить сари, оборачивая их так, как носят брахманы во время храмового служения.

Шрила Прабхупада упоминал в Чайтанья-Чаритамрите, что преданные могут носить одежду материалистов для проповеди сознания Кришны, особенно для распространения книг. Однако, сам Шрила Прабхупада хотя и проповедовал, никогда не менял свою одежду преданного для того, чтобы достичь какой-то предполагаемой выгоды.

Шрила Прабхупада приводил пример, показанный из фильма Чарли Чаплина, в котором молодой искатель приключений ("bucking bronco") и его подруга приехали на официальный бал, происходивший в танцевальном зале. Когда молодой человек поднимался, собираясь танцевать, длинные полы его смокинга зацепились за стул и распороли его фрак до половины спины.

Оставаясь невозмутимым, он жестом показал своей спутнице подождать, и зайдя в мужскую комнату, он снял смокинг и разорвал его полностью, вплоть до шеи, образовав две длинные узкие ленты. Выйдя, он, не растерявшись, увлек свою партнершу по танцу в бурном вальсе, описывая круги по всему танцевальному залу. Взоры всех собравшихся устремились к ним, так что скоро они стали центром внимания. Ошарашенные, все с благоговением восхищенно наблюдали за танцором, с энтузиазмом кружившимся по залу. Один за другим остальные мужчины из бальной комнаты удалялись в комнату для мужчин. Через несколько секунд они появлялись оттуда в своих фраках, разодранных до воротника. Шрила Прабхупада объяснял, что преданные должны быть воодушевлены и убеждены подобно этому танцору и тогда люди последуют их примеру.

Боязнь, которую испытывает преданный, одевая вайшнавские одежды, часто является отражением его неуверенности в том, почему он является преданным. Он не хочет противостоять обществу и защищать послание Кришны или движение Кришны из-за кажущихся противоречий в философии, или из-за враждебных отзывов средств массовой информации. Такому преданному следует разобраться наедине с самим собой о том, зачем он присоединился к движению Господа Чайтаньи.

Подобно тому, как пища, приготовленная материалистом, осквернена его нечистым сознанием и несет в себе заразу для вкушающих ее, так и одежды, смоделированные людьми, которые стараются угодить капризам похотливой публики, будут приводить к деградации нашего сознания. Поэтому Шрила Прабхупада одобрял развитие ручного производства тканей из хлопка, так чтобы даже физические потребности преданного удовлетворялись чистым образом.

Вайшнав должен носить только чистые ткани, например, хлопок, шерсть или шелк. Поскольку синтетика является материалом, производным от пластика, и не впитывает воды, ее практически невозможно очистить. То, что "чистота сродни Божественности", поощряет преданного на то, чтобы поместить себя в максимально чистую среду. Это защищает его от гун страсти и невежества, которые приводят в заблуждение его разум и держат его в рабстве материального мира.

Несколько лет назад я обсуждала этот вопрос с арабскими женщинами, мусульманками, в Кении. Я спросила их: " Почему вы полностью закрываете себя этой тесной и душной чадрой?" Они ответили: "Похотливые взгляды загрязняют нас и от этого мы становимся больными. Вожделение — это отрава, которая нападает подобно ядовитому газу, влияет на наши умы и оскверняет нас."

Преданные ИСККОН знают, что даже во время предложения пищи Верховному Господу, если перед тем, как поднести пищу на алтарь, блюда не были закрыты, предложение могло быть испорчено похотливым взглядом животного, ребенка или неквалифицированного человека. Если охваченный похотью человек с жадностью посмотрит на пищу, то она станет отравленной и вкусив ее мы рискуем заболеть. Также, как и поднос с едой, женщина может

Навигация:

Страница 17
Страница 16
-- Страница 15 --
Страница 14
Страница 13