Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Бюллетень
------ Страница 17 ------

Бюллетень - Страница 17

Райараме от 9 февраля 1969 г. он писал: "Я очень встревожен твоим нынешним состоянием здоровья. Пожалуйста, дай мне знать, есть ли улучшения, или все еще продолжаются беспокойства. Мы всегда должны помнить, наше тело — не для чувственных наслаждений. Оно предназначено только для служения Кришне. И оказывая очень хорошее здоровое служение Кришне, мы не должны пренебрегать тем, чтобы поддерживать наше тело. Мы можем научиться на примере Санатаны Госвами. Одно время он был очень болен экземой, которая иногда кровоточила. Но когда бы Господь Чайтанйа не встречал Санатану Госвами, он имел обыкновение всегда обнимать его, невзирая на его просьбы не прикасаться к нему. Позже, из-за этого, Санатана Госвами решил покончить жизнь самоубийством, чтобы Господь Чайтанйа больше не обнимал его, несмотря на кровоточащие язвы. Но Господь Чайтанйа, поняв его намерения, позвал Санатану Госвами и сказал ему: "Ты решил покончить с этим телом, но разве ты не знаешь, что это тело принадлежит Кришне? Ты уже посвятил свое тело Кришне, как же можешь покончить с ним?" Так что, не пренебрегай поддержанием тела. Такой урок мы извлекаем из этого примера, данного Господом Чайтанйей Санатане Госвами. Попытайся заботиться о своем здоровье наилучшим способом, который только возможен."

Господь Кришна говорит в Бхагавад-Гите (6.16), что невозможно стать йогом тому, кто ест слишком много или слишком мало, спит слишком много или недостаточно спит. Тот, кто практикует йогу, духовную жизнь, должен контролировать язык. Айурведа говорит, что если мы едим больше, чем требуется, или едим, когда мы не голодны, то пища не будет перевариваться правильно, а будет превращаться в аму, или в яд в теле. Это препятствует естественному метаболическому циклу и приводит к болезням.

Преданные Господа Кришны естественным образом являются вегетарианцами, поэтому они уже сделали первый хороший шаг к здоровой диете. Однако, даже вегетарианцы подвержены болезням, связанным с диетой и высоким содержанием жиров. Я знал нескольких преданных, у которых просто из-за того, что они пировали 21 раз в неделю, развились болезни сердца, диабет и другие заболевания, которых можно избежать правильной вегетарианской диетой.

Нечистота также является причиной болезни. При плохой гигиене легко распространяются микробы и вирусы. Следует регулярно принимать омовения. Перед едой нужно мыть руки и при приготовлении пищи особенно надо заботиться о том, чтобы руки и кухонные принадлежности держались в чистоте. Нечистота также связана с незаконным сексом и беспорядочностью, которая несет в себе возможность подхватить болезни, передающиеся половым путем.

Чистота помогает утвердиться в гуне благости. Шрила Прабхупада писал (Бхагавад-Гита 14.11, комм.): "Находясь в гуне добродетели, человек способен видеть вещи в истинном свете, слышать подобающим образом и ощущать истинный вкус. Такой человек становится чистым изнутри и снаружи. В каждых вратах его тела развиваются признаки счастья и этим характеризуется гуна добродетели."

Чистота относится не только к физическому телу, но также и к тому, чтобы поддерживать чистыми наши мысли и желания, занимая их преданным служением Кришне. Также это является ключом к достижению здоровья и производительного труда.

Ненужные беспокойства в жизни также могут вызвать расстройство обычного равновесия в нашем теле, называемом гомеостазом (homeostasis). Стресс приводит к выходу из равновесия эндокринной системы, которая выделяет гормоны для регуляции органов и систем в теле. Причиной язвы, головных болей и высокого кровяного давления также может быть беспокойство.

Вера в Господа Кришну и в личные взаимоотношения со Шрилой Прабхупадой помогут нам преодолеть в нашей жизни стресс. Господь Кришна говорит в Бхагавад-Гите (6.30), что для того, "кто видит Меня везде и видит все во Мне, Я никогда не потерян и он никогда не может быть потерян для Меня."

В другом письме, написанном 21 декабря 1967 г., Шрила Прабхупада дает такие наставления: "Моя основная тревога заключается в том, что ты не ешь достаточно хорошо. В этом причина моей тревоги. Пожалуйста, не ешь дал и специи. Вкушай просто вареные овощи, рис и несколько чапати. Отдельно принимай масло столько, сколько тебе может потребоваться, на твой вкус. Дважды пей молоко, утром и вечером. Используй пилюли для лучшего переваривания после каждого серьезного приема пищи. Я думаю таблетки сода-минт тебе помогут. В первую очередь, позаботься о своем здоровье. Это касается не только тебя, но и всех моих благородных сыновей. Я — старик. Я могу жить или умереть, это не имеет значения. Но ты должен жить долго, чтобы продвигать вперед это движение сознания Кришны."

Поскольку вероятность смерти на этой планете равняется ста процентам, целью развития здоровых привычек не является попыткой избежать смерть, но поддерживать свое тело для служения Господу. В Бхагавад-Гите (6.17) Господь Кришна объясняет, что практикуя систему йоги, нам следует регулировать наши привычки в еде, сне, отдыхе и работе и это может помочь облегчить все материальные страдания. Здоровые взаимоотношения, правильное самоуважение, регулярные упражнения и верное выполнение дневной медитации также скажутся на нашем физическом здоровье. Хорошее здоровье может помочь нам достичь хороших результатов духовной практики.

Расатала дас, ученик Шрилы Прабхупады, живет во Флориде со своей женой и детьми. Он является Представителем ИСККОН по Здоровью и Благополучию

Навигация:

Страница 19
Страница 18
-- Страница 17 --
Страница 16
Страница 15